Мировой экономический кризис
53,331,947 93,600
 

  Пендель ( Слушатель )
16 авг 2010 23:54:11

Тред №247319

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: superoper от 16.08.2010 21:40:57
Потому я предлагаю взять данные за 7 месяцев 2010г., вот они http://top.rbc.ru/ec…1258.shtml
Иэ этих данных мы с Вами увидим, что прибыль СБ РФ выросла к аналогичному периоду пршлого года в 11,2 раза и составила 76,8 млрд. руб. Если предположить, что в оставшиеся 5 мес. 2010 г. сбер будет получать тот же объём прибыли, то за год она составит 76,8/7*12=131,7 млрд. руб.
никаких фундаментальных причин снизить капитализацию Сбера до 180 млрд. руб. не существует. Для сравнения: только денежные средства Сбера на 31.12.09 составляли 270 млрд.руб. Ну в самом деле, коллега, не хотите же Вы сказать, что цена в 6 млрд. долл. за "наше всё" Сбер - это справедливая цена?


Про прибыль этого года я хотел сказать. Но итак длинно получилось.
Итак. Смотрим, за счёт чего получилась такая прибыль (источник ваш рбк иба на сайте сбера пока нет ничего):
Чистый процентный доход вырос за отчетный период на 2,8%, в то время как чистый комиссионный доход увеличился на 16,3%. Операционные доходы до создания резервов снизились на 10,8%.
Операционные расходы банка увеличились за 7 месяцев года на 15% в первую очередь за счет роста расходов на содержание персонала в рамках плана на 2010г.

Тут не видно кардинальных улучшений.
На формирование резервов за отчетный период было направлено 74,3 млрд руб. За аналогичный период прошлого года расходы банка по созданию резервов были существенно выше - 217,6 млрд руб.
На формирование резерва в этом году направлено на 143,3 млрд руб меньше. Именно за счёт этого и получилась прибыль. Вернее сказать, в этом году банк сработал на (143,3 - 76,8)= 66,5млрд рублей ХУЖЕ.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов по состоянию на 1 августа составил 5,8%. Объем созданных резервов на возможные потери по кредитам оценивается на уровне 652 млрд руб. и превышает объем просроченной задолженности в 2,1 раза.
Созданные резервы покрывают 12% кредитного портфеля. Вместе с тем доля ипотечных кредитов состваляет порядка 70%.
Поэтому Ваше предположение, что сбер и дальше будет уменьшать отчисления в резервы и за счёт этого показывать увеличение прибыли, может только настораживать.
Поэтому И экстраполяцию  (76,8/7*12=131,7 млрд. руб.) можно всем показывать. Да только кто в это поверит.
Надо исходить из того, что самое худшее впереди. Потому моя цифра 24396 млрд.руб.(прибыль за 2009год) для расчёта P/E более верно отражает реальное положение дел и оценку бумаги, хотя не исключаю, что тоже чересчур оптимистично.
Поверьте, 7рублей за акцию сбера - очень даже неплохая цена. Вспомните меня потом.Веселый
Было время за неё и три рубля никто давать не хотел (распространяли среди работников сберкасс как лотерейые билеты). Не было у людей денег на всякую ерундень. А кто сказал, что завтра они будут?
Поэтому вот.Веселый
Отредактировано: Пендель - 17 авг 2010 00:13:15
  • +1.99 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!