Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,205 801
 

  antklon ( Слушатель )
  17 авг 2010 13:19:45

Тред №247443

новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: Портос
Я пропустил какое училище и какие сроки обучения по специальностям?


http://www.rvdku.ru/news/anons/1315/

Правила приёма на первый курс РВВДКДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова
Так же училище готовит командный состав с средним военно-профессиональным образованием по специальностям:
   - "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", с присвоением квалификации техник;
   - "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", с присвоением квалификации техник;
   - "Многоканальные телекоммуникационные системы", с присвоением квалификации техник;
   - "Сети связи и системы коммутации", с присвоением квалификации техник.

   В качестве кандидатов на зачисление в училище курсантами могут быть рассмотрены граждане Российской Федерации  мужского пола, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем , или диплом о начальном профессиональном образовании, из числа граждан:
   - прошедших военную службу;
   - военнослужащих,  проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров) до достижения ими возраста 24 лет.

  Лица изъявившие желание поступить, подают заявление в военный коммисариат района по месту жительства до 20 апреля года поступления.

  Срок обучения в училище - 2 (два) года и 10 (десять) месяцев. Курсантам, окончившим училище, выдаётся диплом общего образца о среднем профессиональном образовании с присвоением воинского звания "Сержант". После окончания училища выпускники направляются в Воздушно-десантные войска  и Сухопутные войска на сержантские должности.
Отредактировано: antklon - 17 авг 2010 13:29:11
  • +0.19 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Портос ( Специалист )
  18 авг 2010 18:22:29
Может быть много разных хороших и правильных идей, сильных и волевых решений, но надо учитывать что проблема комплектования ВС не единственная скажем проблема нашего общества, и не единственная влияет на уровень безопасности.  По этому должен быть баланс, с исключениями которые как говорят подтверждают правила.

Хочу обратить внимание на сообщение


Так вот, по нормальному это курс подготовки офицера (после такой подготовки в среднем военном училище присваивали звание мл. лейтенант). И данный набор в полный рост вписывается в мобилизационные мероприятия по ускоренному выпуску КВ.
К мобилизационным мероприятиям относится и перевод всех частей на полный штат.
Сюда же можно отнести и нелепый на первый взгляд затор из выпускников лейтенантов на сержантских должностях, который создаёт резерв для развёртывания.
Годичный срок призыва, позволяет, закрыть дырки в мобрезерве возникшие в 90-х, когда даже призванные в Армию занимались чёрте чем, только не боевой подготовкой, и позволяет готовить сейчас в год 500 тыс. резервистов.
Прибавьте сюда увеличение призывного возраста до 30 лет, почитайте МЭК, и делайте выводы.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
  Al72 ( Слушатель )
  18 авг 2010 19:03:32
 

Признаться, с такой точки зрения я на вопрос не смотрел. Пожалуй зря. Не смотрел потому, что опасение вызывает сегодняшний день и количество реально боеготовых (т.е. укомплектованных хоть сколько-нибудь опытными солдатами) частей. Но на сколько я понимаю, Ваш посыл лишь подтверждает временность нынешней ситуации. Нет, я допускаю, что изначально планировалось действительно сделать годичную службу постоянной при изрядном насыщении войск контрактниками-сверхсрочниками. Но теперь, в свете МЭК, очевидно, что контрактников вдоволь не будет. Согласны ли Вы, что в перспективе(два-три года) возврат к двум годам более чем реален, а точнее необходим ?
  • -0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  18 авг 2010 19:32:19
Нет. Я считаю, что если интенсивно готовить бойца, года достаточно. Дальше пусть человек идёт устраивает свою жизнь, работает, учится, на благо себя, семьи, родины.
Но количество профессионалов в ВС надо увеличивать.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
  19 авг 2010 11:18:29


Года достаточно для подготовки моб. резерва. А для воюющей армии? У нас армия воюет непрерывно. А так-то я согласен, что лучше быть богатым и здоровым. По поводу профессионалов в ВС - вот скажите, уважаемый Портос, сколько Вам лично надо предложить денег по контракту, чтобы Вы завтра поехали в Ингушетию например? Я не перехожу на личности, а просто прошу объяснить мне, где взять денег на этих самых профессионалов. Вы то человек трезвомыслящий, а вот молодежь сейчас пойдет отжигать на тему раскулачивания Абрамовича и т.д. А в сухом остатке денег на профессионалов не было, нет и не будет. И контрактников в армии в должных кол-вах не будет. И что, пожары полугодками тушить? 2007 - первая половина 2008 года были самым тучным периодом, периодом, когда в ВС было наибольшее кол-во контрактников. И что? В ЮО в супер локальном конфликте до трети лс были срочники. А если завтра случится вторая серия, то две трети участников с нашей стороны будут солдатами 18 лет и нескольких месяцев опыта службы. Т.е. это просто мясо. Нет, конечно наши парни все равно всех победят, потому что гены, но со стороны лиц, принимащих решения, это преступление. Завязываю с этой темой, остаюсь при своем мнении - не позднее 2012 года будут возвращены два года. А если бы медвед словами не разбрасывался, двухлетка была бы введена с 2011. Г-н andrew83 обещал закладочку сделать и вспомнить через два года. Поглядим....
  • -0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  XyecocbI BoeH-BETKu ( Слушатель )
  19 авг 2010 11:47:04


А где же тогда расположены линии воюющих фронтов, почему в новостях нет ежедневных сводок с полей сражений, где наконец известия о боевых потерях?

Или она сама с собой воюет: http://kp.ru/daily/24120/342521/ ?
  • -0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
  19 авг 2010 12:27:07


  Дружище, мы наверное с Вами разные новости смотрим, те, что смотрю я, ежедневно дают сводки с фронтов с потерями. Зайдите на основную военную ветку - на предпоследней странице свежая инфа о присвоении трем бойцам звания героев России, двум из них посмертно.
  Что касается воров и барыг от армии - так это другая совсем тема.
  Если Ваш пост как-то связан с моими хотелками по поводу двух лет, то попытаюсь кое что добавить, чтобы Вы меня поняли. У меня сын еще маленький, но когда пойдет в армию, мне с одной стороны как отцу конечно хотелось бы, что бы он служил мало и в тепличных условиях. Но если случиться ему воевать, то я предпочел бы, чтобы его окружали не неопытные сопляки, а хоть чуть более взрослые и опытные бойцы - тогда шансы выжить и победить у него будут больше. Поэтому именно как отец будующего солдата я голосую за два года.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  XyecocbI BoeH-BETKu ( Слушатель )
  19 авг 2010 14:12:16


Нет, мой вопрос с Вашими хотелками никак не связан. В соседней ветке идёт упоминание не о военнослужащих ВС РФ, а о сотрудниках ВВ МВД РФ (проще говоря о милиционерах). Разве гибель милиционера от пули ваххабита в горах отличается от гибели его же сослуживца от ножа наркомана где-нибудь в российской глубинке? Считаю, что нет, ведь оба они погибли при исполнении служебных обязанностей. А армия воевала последний раз в 080808.

Считаю, что будущее армии не за срочниками, а за крепкими профессионалами. Знаю таких людей. Но к великому сожалению деньги на них государству жалко тратить (лучше ненавязчиво освоить их в Сочи 2014 и пр.).

Кстати, мой коллега служил топографом, 2 года. Вся его служба это: караулы, подневольное посещение строек, постоянный сон на дежурстве, да, чуть не забыл, патронов 20 (за 2 года) на стрельбах. Очень интересная и полезная служба, не находите? А ведь за 2 года он как специалист деградировал и ему заново пришлось входить в дела чуть ли не с нуля. И считаю, что государство в этом не только не выиграло, но и потеряло прибыль, которую он бы мог принести на своём рабочем месте в виде налогов и отчислений.
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
  19 авг 2010 14:36:05


1. Подавляющее большинство служащих ВВ - обычные солдаты-срочники.

2. Сочинских денег хватит ровно на год содержания полностью профессиональной армии. Но если стадионы и инфраструктура будут десятилетия приносить деньги и вообще использоваться, то годовая зарплата будет выкакана в течении того же года.

3. Сейчас в армии по-другому.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  23 авг 2010 16:43:28
К великому сожалению, у нас в вероятных противниках не только ваххабиты.  Если думать не о сегодняшнем дне, то одними крепкими профессионалами не отмахаешься.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  XyecocbI BoeH-BETKu ( Слушатель )
  23 авг 2010 17:29:41


Разговор был о том, что воюют ли наши ВС постоянно и круглосуточно (т.е. летают ли над головами МБРы вместе со стратегами на цели, давят ли танковыми лавинами вражеские окопы и т.п.) или нет.
А в случае третьей мировой да, согласен, все пойдём в военкоматы. И профессионалы как раз будут нужны для обучения. Ну а кто выживет после, это уж кому как повезёт.

Кстати, я выше приводил пример (про армию Швейцарии), в принципе нормальная практика на мой взгляд.

ЗЫ: кстати, чего-то давно не видел солдат-попрошаек (не профессиональных нищих, обычных срочников), клянчащих десятку (10 руб.), раньше буквально каждый день попадались.
  • -0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  23 авг 2010 21:31:22
Швейцария  совершенно уникальная страна  по природно-географическим условиям, не стоит на них равняться.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rurouni_ ( Слушатель )
  20 авг 2010 11:49:10


Сударь, у вас явные двойные стандарты. В отношении Израиля вы говорите, что он не воюет. Хотя столкновения на ливанской границе случаются чуть ли не еженедельно (с ранениями и гибелью солдат). А в отношении России - что война идёт постоянно. Вы уж определитесьПодмигивающий
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
  20 авг 2010 15:51:05


Коллега, думаю по ошибке, а не по умыслу, Вы передергиваете. Будьте любезны цитату из меня, где я сказал, что Израиль не воюет. Цитаты такой нет, не трудитесь. Я сказал, что его армия очень давно не тестировалась серьезно.
Под серьезным тестом я подразумеваю войну, в которой задействованы почти все силы и средства. А также присутствуют активные бд пехоты с пехотой. Соответственно, с большими потерями. Почему именно таковы критерии серьезного теста думаю понятно, но если хотите, то обсудим. Примерами такого теста последних лет могут служить, если подходить по минимуму, ЧР и Афганистан. 888 вряд ли, так как экзаменаторы оказались хлипковаты (вот в политическом плане экзамен удался и был сдан на отлично). Ирак не катит тоже по той же причине. Что касается 82 года, то не возьмусь судить о серьезности экзамена из-за слабого владения вопросом, но там ключевой момент в том, что прошло почти три десятилетия, а это два поколения в армии.
Все это - мое мнение, не больше, и не меньше.
  • +0.09 / 1
  • АУ