Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.
46,672 154
 

  хвилолoг ( Слушатель )
17 авг 2010 17:02:57

Тред №247511

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: Dobryak
В округе Козьмодемьянска был, но клочьями и недолгий, обещают еще чуток завтра и поболее в четверг. От этих ожиданий дождя устали все...

Но в Марий Эл ситуация выравнивается. Был испуг насчет марийского участка трассы нефетепровода Уренгой-Помары-Ужгород, но один из двух главных пожаров далеко от него.

P.S. Там уже в Чувашском Заволжье народ волнуется: если посмотреть на карту, то напротив Чебоксар на левом берегу Волги будет Сосновка --- собственно это квартал Чебоксар с шикарными пляжами. А от Сосновки почти сразу начинаются леса, начиненные дачными поселками (хотя старые чебоксарские дачи тянулись больше на юг, вдоль трассы на Канаш). Вот в эти леса перекинулся пожар из Марий Эл. Сами Чебоксары на крутом правобережном откосе, откуда видно далеко-дaлeко в Заволжье, так что народ на дымы очень нервно реагирует.

Чегой-то Mid запропал, он мог бы все красочно из Чебоксар описать.



Ну я могу описать  8)
Чувашское Заволжье нынче - это территория города Чебоксары (раньше только Сосновка входила в состав).
Можно сказать, в основном рекреационная часть города. Здесь фактически и начинается Тайга, южная граница. В Заволжье располагаеются дачные поселки (достаточно давно), жилые посёлки (в составе города Чебоксары), кордоны, бостанция и т.д.
На сегодняшний день выгорела практически половина Чувашского Заволжья.





Поселок Северный отстояли, вокруг всё выгорело. На окраине поселка сгорело 2 дома, официально не входящих в его состав, это кордоны. И официально эти два дома не признаются: "Никакие дома не горели".
Как и не признаются цифры данных авиалесохраны о выжженной площади, МЧС официально объявлял (когда я отслеживал информацию) на порядок меньше. Сейчас на сайте авиалесохраны вообще странности творятся: то он не работает, то данных за день нет...
В последние дни по этому пожару работали два или три Бе-200 (вроде всего их в МЧС четыре), итальянские гидросамолеты, Ми-26 и Ми-8, сейчас активное горение и расрпостранение вроде прекратилось, догорает то, что горело.
Очень жалко лес.
Огонь пришел с территории Марий Эл, знакомые марийцы говорят, что начался он с озера Карась, на котором в конце июня Маркелов, президент Марий Эл, праздновал свой день рождения. С фейерверками. (Вполне возможно, что наговаривают, как раз в эти дни я сам ездил на озеро Мушан-Ер и на Кленовую гору и насмотрелся на аборигенов и прочих отдыхающихся, за которыми пришлось тушить костры, так что "кто первый начал", врад ли выяснишь.) Места там не сильно заселенные, потому и тушили сначала вяло, больше месяца огонь горел, пока на территорию Чувашии перешел.
Наши добровольцы в июле ездили тушить марийские леса, сейчас уже свои приходится отстаивать.

Вот такая ситуация примерно.
  • +1.65 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
17 авг 2010 17:25:11
Привет земляку, хвилолог!

Давно, в 1959-м, на Куплонгских болотах клюкву собирал, и самая легкая дорога туда была именно через Чебы, Сосновку, и полдороги тогда по лежневке. Я не знал, что не только Сосновка, но все Заволжье сегодня включено в город. Когда брата мобилизовали, то именно до Северного они и доехали по асфальту, дальше в Марий Эл к собственно пожару по грунтовке. Я места к югу от Чебоксар лучше знаю, про дачное Заволжье фактически только слышал.

О пикнике Маркелова лажа лажой, так как их у него в один день косой десяток по всей Марий Эл получается...

Брат по телефону сказал, что в его последний день поливало два Бе-200, что они допятились до Чувашии, и что их отпустили, так как все контролируемо. Что на их жаргоне означает, что периметр контролируем, а внутри догорит, если дождей не будет.

А о крае, где Мушан-Ер, школьником в начале 60-х песню пел:

Над светлой водою Илети лесной,
Над всею землею марийской родной
Лети наша песня, лети не смолкай
Прославим Марийский наш край
  • +0.29 / 7
  • АУ