Перспективы развития России
25,197,920 129,572
 

  klw ( Слушатель )
19 авг 2010 09:38:16

Тред №247947

новая дискуссия Дискуссия  83

Интересный факт к разговорам о перспективах, нацпроектах и прочая:

Перед первым сентября заехал в подшефную школу (попросили пару компьютеров подбросить) и выяснилось следующее:

В ходе нацпроекта "Образования" проводилась широкоразрекламированная акция - Интернет в каждую школу. И таки этот нац проект добрался и до наших подшефных, находящихся в уральской глуши - поставили спутниковый интернет. Учителя и дети были страшно рады, поскольку иной возможности подключения у них просто нет (сотовой связи в поселке нет, а проводная, по утверждению Уралсвязьинформа, не в состоянии работать на передачу данных). Тут надо отметить что школа поселковая маленькая - всего около 40 учеников, хотя в последнее время в начальных классах аж по 7-8 человек учится.

А в ходе разговора я выясняю, что, оказывается, им надо помочь еще и в подключении к и-нету, ибо с 1 сентября УСИ требует абонентскую плату 6500/мес, а гороно выделяет только 1500.  "А как же нацпроект?" - спрашиваю. "А никак" - отвечает мне директор школы: "Прошлый учебный год закончился, финансирование и-нета через нацпроект закончилось, приехали связисты и забрали все оборудование". И теперь школу будут подключать только на коммерческой основе, как любого другого пользователя

При этом некая компания Microsoft в 2010 г предоставила школе бесплатный пакет ПО с огромным количеством всего, начиная от ОС и заканчивая графическим редактором и специальными программами для школы (по моим прикидкам продажная стоимость около 3000 долларов). А в 2011 тоже попросила денег за это. Аж 8 долларов за рабочее место. Учитывая что рабочих мест в школе всего 5, я эти 40 долларов тут же директору и вручил.

И стало мне как-то грустно от такой заботы нашего государства об образовании российских детей. Особенно в сравнении с такой чуждой и вражеской компанией Microsoft.
А также подумалась, что годовых затрат на содержание офиса Роснано в Москве, хватило бы чтобы обеспечить все российские школы бесплатным интернетом лет на 10 вперед.
Отредактировано: klw - 19 авг 2010 09:40:08
  • +1.26 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
19 авг 2010 10:02:13


Уважение Вам за шефство над школой! Заслуженное и искреннее!
И за попытку решить вопрос на месте.
Но у меня друге предложение:
есть у нашего Президента блог. А у Вас, следовательно, есть возможность почти напрямую (помощникам ДАМ по блогу) отправить Вашу информацию.
Скажите пожалуйста, правильно ли будет с Вашей стороны промолчать?
По-моему, нет.
Поэтому, прошу Вас потратить 5 минут на регистрацию. Через время придет Вам "одобрям-с"  от модераторов.
И в ветке про нацпроекты - расскажите все это. Молчать - по-любому неправильно.
А вода - камень точит.
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
  AndyC ( Слушатель )
19 авг 2010 15:01:36

УСИ - гнилая контора, которая уже давно пытается только стричь бабло, особо не заботясь не только о нравственности, но часто и о законности попыток.
Существует достаточно большое количество других провайдеров, с которыми можно договориться. Подключение школы вряд ли очень затратное мероприятие, как потребитель интернета она вообще не будет заметна на фоне остальных. "+" в личное дело, лишнее предложение о социальной направленности для рекламы кого-то наверняка привлечет.
Тут может возникнуть другая проблема - дадут ли это сделать местные чиновники.
  • +0.85 / 7
  • АУ