Современные российские ВС
37,935,936 98,927
 

  basilevs ( Слушатель )
19 авг 2010 13:06:50

Тред №248022

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: Николаич
Да знаю я про этот сайт.  :) Эта новость сегодня есть уже везде, даже в "сурковом" "Взбляде" (с)Акул.



Да дело даже не в этом. Просто я так не возбуждаюсь от этой новости, ибо видел, как составляются требования к тендерам. Тендер - побеждает тот, кто предложит наименьшую цену. А вот кто будет допущен к участию - зависит от требований, предъявляемых тендером. А уж тут - огромное поле для творческой деятельности. Можно вписать, например, что поставщик товара обязуется также (далее идёт длинный список), можно - что поставляемые изделия должны производиться с локализацией 99%, можно - что должен быть 5-летний опыт боевого применения поставляемых изделий, можно... Уууу. Тут такое поле для деятельности. Причём всё будет демократично и законно. А цену сбить удастся.

PS: Достаточно вспомнить нынешние государственные тендеры на поставку всякой техники. Где по факту требований получается, что им соответствует лишь одна модель одного производителя, выпускаемая на рынке. Или был ещё случай, когда один коммерческий банк выбирал поставщика специального оборудования, вписав 5-летний опыт работы поставщика с одной банковской системой, а такой поставщик на рынке был всего один. Тендер - это круто, можно навязать требования причём так, что ни одна собака потом не подкопается.
  • +1.29 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!