Спецслужбы
1,320,532 7,951
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 сен 2010 09:48:52

Тред №251759

новая дискуссия Дискуссия  235

Похоже очередной прокол.

В Германии раскрыли очередного "русского шпиона"

Прокуроры Германии предъявили гражданину Австрии обвинения в шпионаже в пользу России в период с 1997г. по 2000г. Немецкая сторона подозревает 54-летнего австрийца в причастности к передаче секретных данных о вооружении ФРГ российским спецслужбам.

http://top.rbc.ru/so…9044.shtml

Хочется отметить, что заметка написана совершенно безграмотно. Журналист путается в резидентах, агентах и т.д. Но факт остается фактом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мангуст ( Слушатель )
02 сен 2010 10:20:52


По ходу, американцы придумали очень неплохой способ "сливания" конкурентов или просто неугодных лиц..

Кстати, Дебка разразилась еще одним разоблачением..

Загадочная смерть высокопоставленного русского военного разведчика в Сирии



Генерал Юрий Иванов, 52 лет, заместитель руководителя ГРУ (русской военной разведки), был найден мёртвым при таинственных обстоятельствах, описанных в кратком официальном некрологе 30 августа, как трагический несчастный случай, произошедший "несколько дней назад». Никакой более подробной информации - как и где он умер, сообщено не было.

Эксклюзивные источники DEBKAFILE сообщили, что генерал Иванов, кажется, утонул в начале августа в сирийском средиземноморском порту - городе Латакия. Через десять дней после его исчезновения, его тело было выброшено на берег в южной Турции 12 августа.

По данным турецких источников, останки были обнаружены турецкими рыбаками из деревни Cevlik в провинции Хатая вблизи сирийской границы. Согласно неофициальным данным, тело было слишком разложившимся для идентификации. Российский генерал был, в конце концов, опознан по крестику на шее, но о причине смерти не было сказано ни слова.

Ближневосточные разведывательные источники DEBKAFILE полагают, что он не утонул, а, наиболее вероятно, был убит, и его тело было брошено в море. Они считают, что непостижимо, чтобы заместитель руководителя ГРУ пошёл купаться без телохранителей, тем более, на российской иностранной базе, и утонул бы никем не замеченным. Даже если бы он утонул случайно, его охранники не успокоились бы, пока не нашли тело, и не позволили бы ему дрейфовать несколько миль. Кроме того, Латакия - летний курорт, часто посещаемый высокопоставленными сирийскими и эмиратскими официальными лицами и их семьями. На пляжах их хорошо охраняют службы безопасности, а также профессиональные спасатели, которые немедленно были бы приведены в действие при любом происшествии на воде.

Наши источники предполагают, что генерал Юрий Иванов исчез, не плавая в одиночку в море вблизи Латакия, а с какой-то частной закрытой встречи, на которой его помощники и охранники не присутствовали, а должны были ждать снаружи. Это и вызвало задержку сообщения о его исчезновении.

В связи с этим источники напоминают, что генерал до конца 2006 г. возглавлял Северокавказское отделение русской военной разведки. На этой должности он играл ведущую роль в тайных операциях против «Аль-Каиды» и чеченских мятежников. Среди множества террористических групп, действующих в Сирии, есть и группы «Аль-Каиды» с Кавказа.
  • +0.00 / 0
  • АУ