КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,803,153 11,181
 

  sergant ( Слушатель )
03 сен 2010 00:12:42

Тред №252025

новая дискуссия Дискуссия  175

Цитата: Djoker
По G36: Как вы оцениваете использование штифтов в креплении деталей винтовки..?

Мне, на первый взгляд, это показалось дуростью... Потерял штифт - небоеготова винтовка...


Трудно сказать. Простота сборки и разборки или технологичность и цена конструкции?
 Штифт можно потерять , и для извлечения нужен инструмент - обычно это патрон, зато защёлки и крепления АК требуют качественной стали ,сложной фрезеровки и полны мелкими деталями и пружинами.
Утрата любых деталей при разборке , мягко говоря, не приветствуется, а немцы используют такое крепление начиная с МГ-42 и Штурмгевера-44 и не жалуются. Опять же, применение штифтов в качестве осей существенно упрощает конструкцию - это особенно хорошо видно на примере ПМ в сравнении, скажем , с Глоком. Если бы была возможность сравнить цену изготовления , то уверен , оказалось бы что цапфенные крепления деталей УСМ ПМ стоят в производстве как бы не дороже всего Глока вместе взятого - при этом цапфы существенно упрощают сборку/разборку и позволяют ликвидировать два штифта/оси. Или хвостовик возвратной пружины АК , служащий защёлкой крышки ствольной коробки : его сложная фрезерованная конструкция и посадочное место - против двух штифтов в Г3...
Стоит ли оно того?
Для меня , стрелка со стажем в три десятилетия , разница в сборке/разборке несущественна. Лично я - за штифты и технологичность. Но прекрасно понимаю тех , кто критикует немцев именно за это.

В М16 штифты (пины - на жаргоне) чуть сложнее , чем у немцев , они при разборке не извлекаются, а только выдвигаются. Возможно - это хороший компромисс между немецкой надёжностью и технологичностью ,с одной стороны  и советской дуракоустойчивостью - с другой?

ЗЫ: что мне очень нравится в АК - это полноразмерный шомпол в каждом автомате. Чертовски полезная штука как для чистки оружия , так и в хозяйстве. Вот такую особенность отечественного оружия , как и принадлежность для обслуживания в прикладе, хотелось бы сохранить.
Отредактировано: sergant - 03 сен 2010 00:36:56
  • +0.33 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
03 сен 2010 13:29:38

Приведите цены в магазине. Нормы прибыли и торговые накрутки отличаются мало, не в разы. Так что себестоимости будут находиться в диапазоне "от во сколько до на сколько отличаются ценыУлыбающийся .

Но требование об отсутствии мелких деталей при неполной разборке, при утере которых работоспособность нарушается, жестко записана в ТЗ.
  • +0.17 / 3
  • АУ