Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
594,189 4,219
 

  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 08:48:19

Тред №253024

новая дискуссия Дискуссия  375

Цитата: privereda
Оч.смешно.

Слышь, юморист, правила почитай. Не удалишь к вечеру -- позову мозгоправа.


Вот оно отличие, вы сразу приняли негатив и на себя.
Я бы на вашем месте просто усмехнулся - "ну пусть тешатся ..."
Улавливаете разницу между "Со слезами на глазах" и "Улыбкой на устах"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Artemy ( Слушатель )
07 сен 2010 09:53:20

Вы либо никогда не любили, либо думаете, что кроме вас никто любить не способен...  :(
Если в публичных местах или хотя бы просто лично вам передали карикатуру на вашу жену (мать, дочь...) изображающую ее в совершенно отвратном для вас виде, вы тоже <<усмехнетесь - "ну и пусть тешатся">>?
Улавливаете сходство ситуации? И там и здесь речь идет о любимом. А вы безразличны, холодны... Бездушны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
07 сен 2010 09:53:21


Дело в следующем.
Какие у Вас возникнут чувства, если Вы увидите карикатуру на любимого Вами человека? Например, что Вы скажете об изображении Вашего папы в виде бомжа-алкоголика или мамы в виде б...(ну Вы поняли)?
Весь смысл этого только в том, чтобы доставить неприятные ощущения людям, для кого изображаемые близки и дороги, художественной ценности - ноль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 10:02:56


Именно об этом и речь. В чем была задумка "художника"? Чтобы доставить как можно больше негатива Отдельным личностям. Это прямая их цель. И тот кто попадается на крючке эту цель "достигает"

Нет ничего более сильного воздействия на оскорбляющего вас, чем снисходительная улыбка в ответ.

"Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, - тут арестант усмехнулся,- я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово..."
(с) Булгаков
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
07 сен 2010 10:05:55


Т.е. Вы - пособник человека, единственной целью которого является "доставить как можно больше негатива Отдельным личностям".
Вы ведь знаете, как называется персонаж, единственной целью которого является "доставить как можно больше негатива Отдельным личностям". И то, что Вы добровольно взялись ему помогать, устраивая тут настоящие провокации - очень печально.
Мои соболезнования.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 10:13:10
Не пойму из чего вы сделали такие выводы?
Я пособник не покупаться на провокации. Чем меньше реакции на такие провокации тем меньше самих провокаций. Я сторонник не идти на поводу у террористов, так понятней?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
07 сен 2010 11:15:10

Уважаемый barracuda.
Если террористы будут насиловать Вашу жену, Вы тоже не будете покупаться на провокации? Или все-таки пойдете на поводу у террористов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 11:34:31
Нет конечно, на поводу не пойду, просто головы пооткручиваю, с Улыбкой на устах.
К чему этот пост?
По моему, Вы уже в какие то крайности кидаетесь.

И если Вы заметили то я говорил о позитивизме и негативизме, Что бы вы не делали, если будете реагировать негативно - получите еще один урок негативизма, и так до бесконечности.

И заметьте это не я Христианин, а Вы, это вас Иисус учил подставлять вторую щеку, не об этом ли я говорю?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
07 сен 2010 12:55:14

Почему в крайности? Для верующего человека душа важнее тела. Для атеиста важно только тело, а души вообще нет, только химические реакции. Мне, например, C-Real, своей выходкой в душу наплевал, все равно, что Вам, атеисту, в лицо плюнул. Вы, наверное, сопли по лицу будете размазывать с "Улыбкой на устах".Подмигивающий


Объясните, пожалуйста, причем здесь негативизм (пессимизм), если я защищаю чувство собственного достоинства?
Вам, наверное, известно, что в Православии чувство собственного достоинства ни кто не отменял. Нужно только отличать это чувство от гордости. Когда Христа ударили по щеке, он не стал молча другую щеку подставлять, он спросил - "Если я не прав, то скажи в чем я не прав, если я прав, то зачем ты бьешь меня"? Вот Вам пример чувства собственного достоинства.

Большое спасибо, уважаемый barracuda, что Вы, так сказать, открылись.
Вы все говорите о собственном совершенствовании. Я так понимаю это Ваша цель в жизни. Возникает вопрос - Зачем Вам собственное совершенствование, если в загробную жизнь Вы не верите? Все Ваше совершенство лопнет вместе с Вами как мыльный пузырь.
И то, что совесть атеистам мешает для меня не откровение. Ведь совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Атеисты от этой отвественности бегут, как черт от ладана, поэтому и Бога отменили. Нет Бога - значит и отвечать не предется. Делай что хочешь - совершенствуйся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 13:36:15

Я с Улыбкой на устах врежу в морду.Улыбающийся
Но вы не поняли основную мысль.
Если вы негативно реагируете на плевок, то эти плевки не замедлят продолжаться. И вы по-прежнему будете отстаивать свое "чувство собственного достоинства", до бесконечности. Так и не поняв что чувство собственного достоинства не надо защищать, а надо его Иметь.
Я вам расскажу своими словами одну старую байку, может, тогда вы поймете
Однажды три мастера кун-фу поспорили кто из них сильней, и порешили, выставить перед собой отряд солдат, чтобы стреляли в них стрелами, ну и естественно понятно кто будет победитель
Первый увернулся почти от всех стрел, но пару все, же пропустил
Второй увернулся вообще от всех стрел
А в третьего никто стрелять не стал
Так вот выигранная война – та которая не начиналась.
Ваш пример с изнасилованной женой у меня в жизни не случится, потому что не случится, и мне не придется никому откручивать голову, и плевать в лицо мне никто не будет, потому сопли размазывать мне тоже не придется. Понимаете о чем я?



И кто вам сказал, что я не верю в послесмертное существование? Я такого не говорил. Я ж вам говорил, что знаю - не мыльный. Вот Ваш загробный мир мне не нужен.


И про совесть Вы абсолютно не правы. Делаете скоропалительные выводы на основе додуманных вами вещей, на основе своего же понимания вещей, той же совести. Совесть это великое изобретение человечества, да будет вам известно, иначе все свалится в тартарара. И церковь один из социальных инструментов по воспитанию совести. И в той же мере совесть является стоп-краном в развитии человека, как материального его аспекта, так и духовного. Вот такой замкнутый круг.


Ну а что касается собственного совершенствования, то задам встречный вопрос, Вы в школу ходили? Зачем? Потому что мама с папой так решили?
Но все, же отвечу. Пусть побитым камнями буду.
Еще в детстве я увидел вселенную глазами, наверное, такими которыми видел Иисус или Будда постоянно. Я увидел ее единственный раз, но этого хватило на всю жизнь, что и сподвигло меня в будущем начать изучать, все что доступно.
И помню до сих пор, и вижу не совершенство, и вижу путь к этому совершенству.



Да, в общем, то я хотел подчеркнуть суть моих слов в предыдущем к тому посту. Безотносительно темы провокации.

Но да оставим это бессмысленный спор про провокации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
07 сен 2010 14:38:46

Уважаемый barracuda. А как же Ваша основная мысль, что чувство собственного достоинства не надо защищать? У Вас, что мысли с делом расходятся?Подмигивающий


Я прекрасно понял Вашу мысль. То о чем Вы говорите, в психологии называется "манипулирование". Это когда один человек сначала определяет "болевые точки" другого человека, а затем, умело воздействуя на них, получает желаемый результат. "Болевые точки" это то, что человеку дорого, к чему он неравнодушен. От этого "манипулирования" имеется и защита - просто не показывать свои "болевые точки".
Меня, например, постоянно оскорбляют и унижают местные атеисты и я готов это терпеть (не показывать свои "болевые точки"), ибо это касается только меня, но согласитесь, всему есть предел.


Да, буду до бесконечности защищать то, что мне дорого - мою Веру, мои Святыни, мою Отчизну.


Я полностью с Вами согласен, но что делать, если война уже началась? Правильно - "Я с Улыбкой на устах врежу в морду" и вызову скорую помощь.


Если честно, то с трудом.Улыбающийся Пример с женой не случится, потому что у Вас нет жены? Или, потому, что если случится, то Вы не будете считать это изнасилованием?


Хорошо. Тогда вопрос о самосовершенствовании снимается. Извините, оказывается Вы тоже верующий.Подмигивающий


Извините, но Вы Совесть с Моралью не путаете случайно?


Почему бессмысленный? По-моему очень актуальный. Не будем только грубить друг другу, и будем честно признавать свои ошибки, глядишь, истина и родится.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 15:03:52
Нет, я не верующийУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
Я не верю ни в бога ни в аллаха ни будду ни вуду, ни в черта ни в дьявола... кто там еще...

Остальное позже разберем, домой пора
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 18:20:42

Достоинство надо иметь а не защищать.
Но вот если муха досаждает мне то я возьму свою мухобойку и пришлепну ее.
То есть, пока никто не вклинивается в личное мое пространство, и я никого не трогаю. Но прихлопнув надоедливую муху, разве я защищаю свое достоинство?


Вы не совсем поняли, разве тот мастер как то воздействовал на стреляющих из лука?


Может, стоит задуматься почему?


Замете, среди прочего вы не назвали "чувство собственного достоинства"


Задуматься, почему она началась, и сделать выводы.


Да, наверно трудно понять, но вы же верующий, Вам же не надо объяснять силу молитвы?
Или все же надо?
Да, кстати я женат.





Мораль культивируется социальными институтами, и посредством этих же институтов воспитывает моральные качества индивидуума. А вот уже совесть индивидуума ограничивает этого индивидуума в поступках.

Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил
А вот нравственные правела, определяются маралью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
07 сен 2010 19:45:58

Уважаемый barracuda. Что-то мы опять с Вами по кругу поехали. А как быть с Вашим высказыванием:

Зачем морду тогда бить? Значит в определенных случаях Вы все-таки допускаете защиту своего достоинства.


Муха и не претендует на ваше достоинство (ваш внутренний мир), ибо тварь неразумная.


Возможно воздейсвовал, ибо он мастер.


Обязательно стоит, особенно тем людям которые их допускают.
Более того я и сам постоянно оскорбляю и унижаю других людей. И чем дольше живу, тем сильнее, изощреннее. И это мне не нравится и поделать ни чего не могу.Грустный Возможно это и подтолкнуло меня к Православию. Жить так дальше нельзя.


Правильно. Не назвал. Ибо знаю, что грешен, поэтому и спокойно воспринимаю (если честно, то не всегда спокойно) оскорбления в свой адрес, но есть еще в моей душе частицы светлого - Вера, Святыни, Отчизна. И их опорочить я не позволю ни кому.


Обязательно нужно задуматься. Но только чуть позже, в противном случае задумываться будет не кому и не чем.


Обязательно нужно. Особенно, если учесть ваше высказывание:




Вот, вот и я об этом. Как человечество умудрилось изобрести "потребность человека нести ответственность за свои действия"? Мораль выработать человечество, конечно, могло, а вот Совесть, как потребность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 сен 2010 20:11:25

И еще раз повторю, защищать надо внедрение в личное пространство. Ну сколько можно повторять?


Именно! Но она претендует на мое жизненное пространство, за что и получает мухобойкой.
А вот на счет не разумности – согласится не могу, еще как разумная тварь


Из того что вы описали из медицины – ну не как не мог.
Но то что воздействовал – верно. Вопрос – как?


Обязательно стоит задуматься тем кто подпускает!


И не позволяйте, вопрос с каким чувством вы это делаете.


Если позже, то задумываться уже будет некому. Так как именно выяснение причины нападения на вас - половина победы над нападающим



Процитирую себя:



А вы думаете у питекантропа была совесть?
Или вы всерьез думаете что произошли от Адама и Евы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
07 сен 2010 21:00:48

Уважаемый barracuda. Вы меня извините, что я такой тупой, но что значит в Вашем понимании "внедрение в личное пространство"? Это непосредственный контакт?


Ну вот, уважаемый barracuda. И Вы туда же. Я же просил без грубостей. Как там Христос говорил -  "Если я не прав, то скажи в чем я не прав, если я прав, то зачем ты бьешь меня"?


Думаю вот эта цитата из Толстого Вам прояснит c каким чувством:
Цитата
"И благо тому народу, который в минуту испытания с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью".




Вот, например, идете Вы по улице, а на Вас пьяный мужик с топором бежит. Вы, извините, у него сначала выясните причину нападения или топор отберете и мужика нейтрализуете?


А Вы всерьез думаете, что от обезьяны?
И почему тогда слоны свою цивилизацию не создали? Сами посудите, какой у них большой мозг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
07 сен 2010 13:19:17

Да всё было снисходительно, ибо это от этого юмориста-нигилиста уже не первая провокация, а как минимум четвёртая за последний короткий промежуток времени.

Объясняю по пунктам:
1) этого "негатива" тут полным полно, скажем от стрелка, но он в _текстовом_ виде. C-Real же выдал наглейший наезд в виде картинки -- это уже не копошьба и пукание якобы своим мнением, как у него было до этого, а быдловатый плевок, проверка на слабо;
2) ГА находится сейчас в трудном положении, модераторов мало, участники должны сами следить за своими действиями -- и человек, который специально нарушает расстрельный пункт правил (о разжигании розни), а потом, фактически, говорит, что этот пункт для него "пофиг" -- враг порядка на ГА, злостный;
3) Срач, чего я и боялся -- разгорается. Участников уже дофига, Вы вот сами уже огребли вместо юмориста. Понравилось? Скажите спасибо C-Real.

Я лично не отношусь к C-Real снисходительно, понимаю, что юность, протесты-это-круто и т.д. -- но причём здесь ГА? Здесь что, детский сад, где учат шнурки завязывать и садить на горшок, а не шлёпать мокрыми пятнами ползунков? Пусть ищет место себе подобающее, он на Логотипе ГА вроде нормально себя вёл, с НАСА боролся -- но тут ветка требующая слегка большего, чем просто наличие вторичных половых признаков по телу..

И, обратите внимание, каков наглец: знает же, что тут ITишников почти все и всё равно заботливо "переводит" с английского свою похабщину. Он нас за дебилов что ли держит? Причём сам, похоже, нифига не понял зачем горе-автор написал holee.Улыбающийся


Ну, думаю, если ему выпишут 24 дня, он тоже не обидится.УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ