Перспективы развития России
24,408,865 126,872
 

  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 сен 2010 07:09:50

Тред №253282

новая дискуссия Дискуссия  195

Медведев проведёт совещание по лесному хозяйству


МОСКВА, 8 сен - РИА Новости.  Президент РФ Дмитрий Медведев проведёт совещание по вопросу лесного хозяйства.

Данная тема, в частности, эффективность работы Рослесхоза в последнее время обсуждалась очень много в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием и уничтожили леса во многих регионах страны.

В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населённых пунктах, более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Рослесхоз и лесной кодекс

Президент Медведев, говоря о борьбе со стихией, отметил, что "из всего того, что произошло, нужно будет извлечь самые серьёзные уроки".

Работу Рослесхоза по предупреждению природных пожаров раскритиковали многие чиновники, в том числе премьер РФ Владимир Путин.

На совещании в Рязани 10 августа Путин предложил переподчинить это ведомство правительству.

В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ. На встрече с вице-премьером Виктором Зубковым 27 августа Медведев заявил о необходимости провести детальную инвентаризацию Лесного кодекса. В частности, отметил президент, в корректировке нуждаются нормы, касающиеся управления лесным фондом.

Как отметил, в свою очередь, в ходе встречи Зубков, Рослесхоз, который должен был обеспечивать контроль в сфере лесного хозяйства по сути оказался без действенных полномочий, осуществляя только распределение субсидий и контроль за ними. Функции охраны лесов, надзора за лесной деятельностью, пожарной безопасностью осуществляли другие ведомства.

Кадровые решения

Помимо переподчинения Рослесхоза правительству, были приняты и кадровые решения. В частности, был отправлен в отставку руководитель Рослесхоза Алексей Савинов. На место главы ведомства назначен его заместитель Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший пост мэра Петрозаводска и должность референта первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Планы на будущее

Новый глава Лесхоза, говоря о стоящих перед ведомством задачах, отметил, что более чем трехлетняя работа Лесного кодекса РФ показала необходимость корректировки этого нормативно-правового акта. Однако революционных изменений не будет, заявил Масляков.

То, какими будут эти поправки, покажет инвентаризация лесного законодательства, в том числе самого Лесного кодекса, которая будет проведена в ближайшее время в соответствии с поручением президента, отметил он.

По словам Маслякова, приоритетными задачами развития лесного хозяйства станут формирование на федеральном уровне единого государственного лесного реестра и лесного плана, а также создание унифицированной системы управления лесами в субъектах РФ. Кроме того, Рослесхоз будет формировать концепцию развития лесного хозяйства на перспективу до 2020 года.

Мнение экологов

Лесной кодекс неоднократно подвергался критике со стороны представителей природоохранных организаций. Они считают, что одним из последствий его принятия стал сильный ущерб от пожаров этим летом во многих регионах страны.

По мнению представителей российских природоохранных предприятий, пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится в ближайшие годы, если не будет восстановлена полноценная система государственного управления лесами.

Государственная лесная охрана была ликвидирована в России после введения нового Лесного кодекса.

Как считают экологи, июль и август 2010 года наглядно показали, что никто: ни МЧС, ни армия, ни лесозаготовительные компании - не может заменить лесных специалистов в борьбе с пожарами в лесах. Примерно 150 тысяч человек, потерявших работу в российском лесном хозяйстве за время действия нового Лесного кодекса, - это как раз те люди, которые смогли бы удержать ситуацию с лесными пожарами под контролем, полагают экологи.


http://www.rian.ru/e…11438.html

А вот и обещанные мной зачатки реформы.Подмигивающий
  • +0.59 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 сен 2010 08:22:35

... и не только в лесах. Следите за движением.
Началась эта история лет 20 назад.
Два прогрессивных друга Гайдар и Чубайс провозгласили идею, что общенародную собственность нужно отдать в частные руки. А частник, он же эффективный собственник, ночами спать не будет, а будет заботится о своей собственности, оберегать её, налаживать. Тем самым принесет пользу стране и счастье народу.Раздали. Вот в свете этой идеи и происходит все остальное.
По Лесному кодексу леса передаются в частную собственность или аренду на долгие годы частнику. Задумка такая. Частник он одно дерево срубит, а два посадит, будет лес охранять от пожаров и прочего. Хрен там. Только варварское уничтожение лесов. Ни одного дерева не посажено. Охрана лесов ликвидирована. В результате премьер лично героически тушит частные леса, а президент с серьезным лицом обещает помощь погорельцам из наших с вами денег.
Отдали ГЭС. Частник он будет эту ГЭС для внуков хранить, сам лично болты подтягивать, провода проверять. Ну и эксплуатировать на благо народа. Хрен там. Частник только деньги собирал за электричество. А всяких ремонтников и контролеров за состоянием ликвидировал как ненужную затратную статью. Когда ГЭС сломалась, утопив работников, президент с серьезным лицом пообещал восстановить частную ГЭС за наши деньги а пострадавшим выплатить компенсацию.
Отдали шахту. Частник, по замыслу, должен был, думая о своих внуках наследниках шахты, так организовать работу шахтеров, чтобы те довольные и счастливые во много раз превышали рекорды по добыче угля. Хрен там. Так организовал, что шахтеры, чтобы заработать на кусок хлеба, сами выводили из строя контролирующую аппаратуру. Чтобы работу не останавливали из-за угрозы взрыва. Шахта взорвалась. Президент с серьезным лицом пообещал восстановить частную шахту за наши деньги и выплатить пострадавшим компенсации.
Тенденция, однако.
Сгорело, утонуло, взорвалось. И никаких изменений в тенденции. Те же мысли, что частник и эффективный собственник все настроит, будет беречь, все наладит. Да неужели не понятно, что не будет! Неужели 20 лет не хватило, чтобы это понять.Не смотрит частник вперед на 49 лет аренды халявно доставшегося ему добра. Ему нужны деньги здесь и сейчас, а нее потом. Поэтому, он никогда не будет вкладывать деньги на безопасность, восстановление, обновление производства. Не нужно ему это.
  • +1.57 / 22
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 сен 2010 10:59:53


В отношении Распадской это было совсем не так. В плане безопасности там все было на высоком уровне: фактор шахтеров, выводящих из строя аппартуру, системой безопасности был исключен. То, что там произошло, сильно похоже на диверсию.
В остальном более-менее согласен.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 сен 2010 11:15:51


Вы вообще мой пост читали? По-моему, из приведённой мной новости как раз таки и следует, что те самые "сакральные" 20 лет не прошли даром - лесхоз вновь подчинён правительству, готовятся некие законодательные изменения. Какие - тут уж извините, не Насрадумус. Может вначале поглядим, а уж затем будем поминать нечисть Гайдара с Рыжим и истово креститься?Подмигивающий

По "Распадской", много раз уже обсуждалось - мутная история. Тут и сами шахтёры напортачили, и собственники, и ещё бес знает кто.

Опять же, что Вы имеете ввиду под понятием "наши деньги"? Какие именно "наши деньги"? Налоги? Так это уже далеко не "наши" деньги, это деньги государственные, следовательно, государство имеет право ими распоряжаться по своему усмотрению. Мы их не одолжили государству, на сколько я знаю. Или к Вам лично приехал "чёрный воронок" и заграбастал Ваши кровные?Подмигивающий
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 сен 2010 12:59:21

Именно это я и имею ввиду под понятием "наши деньги", что деньги именно мои. Я добровольно отдал их государству, не дожидаясь черного воронка. Но отдал с условием и под железные обещания государства, что мои деньги будут истрачены с пользой для меня, в конце концов. Мне пообещали, что мои деньги отдадут солдату и милиционеру, чтобы меня охраняли, чиновнику, чтобы он мне справку нужную выписал, учителю и доктору, дорогу отремонтируют на мои деньги. Ну и т.п. См. бюджетные расходы.  Но мне и разу не говорили, что на мои деньги будут ремонтировать частную шахту и ГЭС, тушить частный лес. Чего частник категорически не собирается делать из соображений личной экономии. А вот если бы сказали, я подумал бы, отдавать мои деньги государству или нет. Тут у нас разногласия с государством возникают.
  • +0.90 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 сен 2010 13:41:53


"Тушить частный лес" нужно, чтобы не сгорела к псям Ваша частная собственность и частная собственность других граждан нашей страны, что, как Вы же сами отметили, является обязанностью государства. Тут уж, извините, огню как-то по-барабану, частное оно, государственное, гуманойдное или же той вон разумной черепахи из соседней галактики. Горит не зависимо от собственника.
Ремонтировать шахту нужно для того, чтобы обеспечить экономическую стабильность части граждан РФ, обеспечить им рабочие места. Простите, а предприятия у нас в стране уже не платят налогов? Когда это введено и почему "мужики-то не знают"? А теперь давайте посчитаем Ваш вклад в бюджет и вклад шахты, в чью пользу соотношение? На мой взгляд, не совсем в Вашу. А если взять ещё экспортные пошлины, доходы от которых так же идут в бюджет, то лучше и не сравнивать.
С ГЭС, даже обсуждать нечего, её польза для граждан РФ очевидна. Да и для бюджета РФ - налоги + оплата за коммуналку. Это явно будет несколько больше той суммы, которую получает от Вас наше государство. Соответственно, Ваших денег я здесь как-то тоже не наблюдаю, равно как и своих.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 сен 2010 14:17:20

Или Вы не хотите понять или мы говорим о разных вещах. Частная собственность подразумевает владение предметом собственности с ответственностью за всё. Если у Вас есть захудалый ларек или автомастерская, то Вы выполните все предписания пожарного, технического и других надзоров именно за свои деньги. Это чтобы соседей не подпалить или кого не придавило на работе. Государство на это дело вам ни копейки не даст и оборудование устанавливать не будет.  Но проконтролирует. Когда ларёк загорится, конечно, приедут, потушат. Но разберутся. Если Вас подожгли конкуренты, это одно дело. Если вы сэкономили на противопожарной системе, как в "Хромой лошади", к Вам примут меры.
Теперь о лесе.
Лес отдан частнику. Он его заготавливает он и должен его охранять. Как в примере с ларьком.Но он только заготавливает. Ни уборки, ни восстановления, ни охраны нет. А на хрена. Загорит лес, прилетит добрый Путин и потушит. Конечно затушит, иначе еще и деревня сгорит. И частник за это ответственности не несет. Никакой. Такая же ситуация с ГЭС и шахтами.
А с налогами Вы зря так. Налоги мы все платим. И владелец шахты и я, простой гражданин. Только разница есть. Помимо налогов я должен содержать еще и свой дом и свой бизнес, чтобы соседям не навредить. на свои деньги и содержу.  Владелец шахты тоже должен содержать свою шахту на свои деньги. Но он в отличие от меня,шахту должным образом не содержит, она взрывается. А ремонт за мой счет.
Извините, всё.
  • +1.39 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 сен 2010 14:52:03


Возможно. А возможно Вы не хотите меня понять - оба варианта имеют право на жизнь.

Вы говорите о разбирательстве, об ответственности. Никого из управленцев той же "Распадской" не наказали? Никого не сняли с должности? По лесу, надзор должен осуществлять Рослесхоз. Руководителя Рослесхоза сняли с должности (см. мою ссылку выше). То, что у Рослесхоза "недостаточно полномочий", вызывает закономерный вопрос: сами рослесхозовцы докладывали об этом, или же просто рапортовали "В Багдаде всё спокойно", закрывая глаза на явные нарушения?

А по налогам, возможно как физлицо Вы и владелец шахты платите одинаково, я не знаю Ваш уровень доходов. А как быть с налогами юрлица и экспортными пошлинами, о которых я упоминал? Так что вопрос "за чей счёт этот банкет?" остаётся открытым.

Всё так всё, успехов.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 сен 2010 16:50:32


Китайский опыт. Может перенять? Ведь деэффективные манагеры все на деньги мерить привыкли.

Руководители китайских шахт, не спускающиеся в забой вместе с рабочими, будут оштрафованы
--------------------------------------
Руководителей китайских угольных шахт будут штрафовать минимум на 22 тысячи долларов за отказ спускаться в забой вместе с рабочими, такое распоряжение Государственной администрации по контролю безопасности на производстве публикует во вторник газета "Синьцзин бао", передает РИА "Новости".
Китайская угольная промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в угольных забоях гибнут тысячи шахтеров, большинство аварий случается на нелегальных шахтах или предприятиях, не соблюдающих меры безопасности.
С тем, чтобы усилить меры контроля на угольном производстве, в июле власти КНР приказали руководителям шахт спускаться в забой вместе с рабочими.
Согласно последнему распоряжению, в случае не соблюдения этого правила, предусмотрен минимальный штраф в размере 150 тысяч юаней (22,058 тысячи долларов).
Если в период их отсутствия на производстве произойдет авария, штраф будет увеличен до 200 тысяч юаней (29,4 тысячи долларов) и даже 500 тысяч юаней (73,5 тысячи долларов).
За масштабные и крайне крупные катастрофы угледобывающие предприятия, управленцы которых не спускаются в шахты, будут наказываться штрафом в 2-5 миллионов юаней (294 тысяч - 735 тысяч долларов), пишет издание.
Согласно распоряжению ведомства, которое вступит в силу с 1 января 2011 года, в случае гибели рабочего на шахте, его семья получит компенсацию в размере его 20 годовых окладов, помимо этого, предусмотрена оплата похоронных услуг и пожизненная пенсия
.
-------------------------------------
  • +1.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
08 сен 2010 17:12:11


Очень понравилось. Предлагаю, например, перенести рабочий стол Чубайса (можно теперь г-на Швеца) в помещение при подстанции в поселке Вагай Тюменской области (примечание: подстанция построена 40 лет назад, в 2007 году реконструирована, как раз когда г-н Чубайс еще отвечал за работу РАО ЕЭС
http://www.transform…&sstr=)
А Дерипаску посадить в офис СШГЭС. Чтобы он каждый день приезжал к плотине.
Очень эффективный способ. Сразу все нормы технадзора вспомнятся.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
08 сен 2010 23:00:07


Вы юродствуете. Посыл очевиден - принцип приватизации доходов и национализации расходов - говно.
Что тут непонятного?
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 сен 2010 23:48:28


Оно конечно так. Но как от него уйти в сложившейся ситуации?
  • -0.02 / 2
  • АУ