Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем
80,341 214
 

  Bugi ( Слушатель )
09 сен 2010 09:51:52

Тред №253655

новая дискуссия Дискуссия  322

Тема интересная, но если тут будут лишь обсуждаться правила грамматики, боюсь, обречена на очень слабое посещение.Грустный

Для того, чтоб сделать её интереснее, предлагаю, не только правила правописания тут вспоминать, но и выкладывать всякие интересности с русским языком связанные. И объяснять потом как, что и откуда в нашем языке появилось. Кстати, упомянутое здесь слово АС - пришло в русский язык из французского, а не английского и поэтому, ссылки на английское правописание этого слова неуместны.

Для затравки:

Это слово во всех европейских языках связано с деньгами. Но, когда-то оно было связано с римской богиней Юноной. О каком слове речь?
Отредактировано: Bugi - 09 сен 2010 10:00:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  VVSector ( Слушатель )
09 сен 2010 10:15:31

Улыбающийся Да уж, тема не страдает от частых посещений.  Поэтому можно писать всё, что связано с великим и могучим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Савин ( Слушатель )
09 сен 2010 10:27:54


Очень нужная тема, люблю писать (и читать) правильно, и "по малому качеству ошибок, я понял, что передо мной выпускник школы до 1990 г." (с) не знаю чьё. Сам я 1989 года выпускаУлыбающийся
Иногда, правда, когда шаловливое настроение, пишу в шутку "исчо" "тыща" и т.п., но недавно нарвался на одного умника...в общем, завязал.

По теме.
Цитата
Часто стало встречаться неправильное употребление приставок бес- и без-
Общее правило: бес- пишется перед глухими, без- перед звонкими
БеЗсмысленный - прав. БеСсмысленный
БеСдарный - прав. БеЗдарный



Кроме безграмотности, имеет место пара моментов, а именно подражание языку дореволюционной России, и "бес" ассоциируется с бесом (чёртом). Я не ярый сторонник, но симпатию к таким людям испытываю.

p.s. Только гугель вкупе с Википедией помог найти ответУлыбающийся

Список прозвищ Юноны
Луцина — светлая, выводящая ребёнка на свет, родовспомогательница.
Соспита — вспомоществующая.
Календария — богиня начала каждого месяца — календ.
Румина — кормилица.
Фульгура — мечущая молнии.
Монета — советчица, в храме которой чеканились деньги.
Оссипага — дающая скелет зародышу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  LeoS ( Слушатель )
23 сен 2010 16:57:41


Знает кто-нибудь, кто такая "глокая куздра", которая "штеко будланула бокра", да ещё и "бокрёнка" его "курдячит"?
Почитайте "СЛОВО О СЛОВАХ" Льва Успенского
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 сен 2010 18:58:33

Если кто-нибудь знает, кто такая "глокая куздра", то этот человек легко объяснит почему "хливкие шорьки пырялись по наве"Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ