Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
594,149 4,219
 

  bjaka_max ( Слушатель )
12 сен 2010 19:41:05

Тред №254461

новая дискуссия Дискуссия  220

А вот интересно, оказывается та великая отечественная война в которой по мнению aaz сдавшихся в плен советских солдат было меньше, потому что атеистов меньше стало, по мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была наказанием «за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью».
http://www.annews.ru…?ID=185323
Стало быть не зря на пряжке каждого солдата Вермахта была надпись Gutt mit uns (бог с нами). Вот и патриарх Кирилл подтвердил, с кем был бог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AAZ ( Слушатель )
12 сен 2010 20:46:00

Уважаемый bjaka_max.
К сожалению, Вы меня не правильно поняли. В процентном соотношении советских солдат, сдавшихся в плен во вторую мировую стало меньше по сравнению с первой мировой потому, что сдающихся в плен атеистов в первую мировую не расстреливали свои. Во вторую мировую войну их стали расстреливать. Приказ Сталина № 227 "Ни шагу назад" помните? Про заградительные отряды слышали?
И, кстати, ваша ссылка не работает. Вот эта работает http://www.patriarch…65838.html.
Цитата
Некоторые недоумевают: «Почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война? Почему так много народа погибло? Откуда то ни с чем не сравнимое страдание людей?» Но если мы и на эту военную катастрофу посмотрим тем взором, которым взирали на прошлое и настоящее наши благочестивые предки, то разве сможем удержаться от совершенно ясного свидетельства, что сие было наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой. Разве могло быть пройдено с легкостью, без суда такое страшное явление в жизни народной, как уничтожение верующей части общества, уничтожение Церкви, обречение людей на страдания, мученичество и исповедничество? Но если бы вместо страшного наказания последовало материальное процветание и победа идеологии, то невольно каждый здравомыслящий верующий человек спросил бы: «А где же суд Божий, неужели только в вечности? Неужели Он не простирает Своей длани над историей?»
История нашего Отечества, как, может быть, никакая другая, учит тому, что суд Божий происходит не только в вечности — он происходит и в истории. И Господь, являя справедливость Свою, наказывает людей. Иногда наказания эти очень страшные. Примерами их наполнено Священное Писание Ветхого Завета. И наша история свидетельствует о том, что Бог поругаем не бывает.


Так что патриарх Кирилл не подтвердил, что Бог был с солдатами Вермахта, особенно если учесть чем все для них закончилось.
Бог всегда с нами. Согласен, лечение для нас было ужасно, но иначе было нельзя.


Уважаемый bjaka_max.
Большое спасибо за такой самоотверженный поступок, но это не возможно. Свой крест мне придется нести самому. Иначе не вылечиться.


Мы всегда были с Вами в одинаковом положении. И очень может быть, что грехов у Вас меньше, чем у меня.


Что-то не хочется, но я уже "зомбированный".Улыбающийся Уже знаю, что такое добро и зло, и что есть Истина. И вы, кстати, тоже, ибо сами говорили, что начитанный. Только почему-то не хотите этого принять. Мне очень жаль.


В боязни. В боязни потерять пусть пока еще слабое чувство душевного покоя, любви и Истины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
12 сен 2010 21:25:16

Ну вы сами то подумайте... хотя о чём это я, конечно придётся самому разжевать. Как вы думаете, где нужно располагать заградотряд, что бы предотвратить сдачу в плен солдат? Между окопами своими и противника очевидно. Может для вас эта фантастическая картина конечно может и соответствовать реальности, но простой здравый смысл  её отвергает. Заградотряды по лесам в тылу дезертиров ловили, в крайнем случае отступление предотвратить пытались.

Естественно про солдат вермахта, это я расшифровал. Но патриарх явно говорит, война это наказание, если бы войны не было, "то невольно каждый здравомыслящий верующий человек спросил бы: «А где же суд Божий, неужели только в вечности? Неужели Он не простирает Своей длани над историей?»". Соответственно солдаты вермахта исполняли решение суда божьего, вне зависимости от того, чем это для них закончилось. Так утверждает уважаемый патриарх.

Ну на нет и суда нетПодмигивающий. Но задумайтесь всё-же, исключительно ли вера или УК останавливают на улице людей от непрерывного мордобоя?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
12 сен 2010 23:17:27

Хорошо.Улыбающийся пусть не только сдавались в плен, но и дезертировали.
Цитата
Согласно официальным источникам, с 1700 по 1904 год случаев массовой сдачи в плен русских солдат практически не было. Все изменилось в годы Первой мировой войны. Печально знаменитая вторая армия генерала Самсонова в 1914 году из 84000 человек потеряла убитыми 10000, а пленными - 50000. Во время Гражданской войны пленение с последующим переходом из Белой армии в Красную и обратно стало обычным делом.
Уже в первые дни Великой Отечественной война массовая сдача в плен окруженных солдат и офицеров приняла такой размах, что 16 августа 1941 года был издан приказ Ставки Верховного Главнокомандования N 270. Он предписывал уничтожать сдавшихся в плен "всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся красноармейцев лишать государственного пособия и помощи". В 1942 году появился приказ N 227, запрещавший отступать под угрозой расстрела.


Я Вам больше скажу. Атеисты должны быть самыми большими пацифистами и борцами за мир, ибо по вашей вере - жизнь коротка и терять ее раньше времени очень не хочется. Отсюда и такая неистовая борьба за право на жизнь, что в принципе дело хорошее и Богоугодное, если бы не одно но. За свою жизнь борьба, а не за чужую. В лучшем случае за жизнь своей семьи.


Так утверждаете Вы, уважаемый bjaka_max, и про солдат вермахта это всего лишь Ваше предположение. Если бы не было "богоотступничества всего народа" возможно и войны не было бы, или количество жертв и разрушений не было бы таким большим. Не было бы предателей без веры, которые миллионами сдавались в плен или дезертировали. Пути Господни неисповедимы.  


И Вы задумайтесь.Улыбающийся Все ли окружающие Вас люди действительно верующие и что будет на улице, когда действительно грянет кризис?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
13 сен 2010 08:04:06

Вы серьёзно хотите сравнить по количеству дезертиров первую мировую и великую отечественную?Улыбающийся Я вас уверяю, сравнение будет не в пользу верующих.
Кстати, весьма красноречива выдержка из приказа по 8-й армии генерала от кавалерии А.А. Брусилова от 15 июня 1915 г.: «…Сзади нужно иметь особо надёжных людей и пулемёты, чтобы, если понадобится, заставить идти вперёд и слабодушных. Не следует задумываться перед поголовным расстрелом целых частей за попытку повернуть назад или, что ещё хуже, сдаться в плен». О как! Неужто злобный Сталин из будущего через машину времени забросил?

Как показывает практика и тот же упоминаемый вами генерал Самсонов (который, не забывайте, воевал за веру, царя и отечество), ваша замечательная теория ничего общего с действительностью не имеет.
Улыбающийся))) Я не могу утверждать, что солдаты вермахта богоугодное дело вершили, я вообще считаю, что бога нет. Это исключительно из слов патриарха всё вытекает. А давайте в историю заглянем. Ну понятно, что православные в СССР были поголовно замучаны лично Сталиным, и вообще НКВД их контролировало. Давайте на представителей зарубежной православной церкви посмотрим. Не могу удержаться и не привести тут высказывание парижского иерарха РПЦЗ митр. Серафима (Лукьянова), впоследствии перешедшего в Московскую Патриархию. В своем обращении по случаю германского нападения, он заявил: «Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога... Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот». Вот она истинная любовь к отечеству.

Я кризис 90-х уже пережил. Тогда правда верующих было гораздо меньше. Ну опять наверное братки с крестами на цепях появятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
13 сен 2010 19:06:57
Уважаемый bjaka_max.


Я вообще против этого сравнения, хотя бы потому, что первая мировая война для России закончилась революцией со всеми вытекающими последствиями. Как правильно заметил ДядьЛёша:

Давайте лучше сравним Великую отечественную войну и Отечественную войну 1812 года, когда разрыв был не такой гигантский.


Скорее, наоборот - у товарища Сталина были достойные учителя.


Уважаемый bjaka_max, пожалуйста, обоснуйте Ваше высказывание про мою теорию? Генерал Самсонов был атеистом? Вы не пацифист?


Это из ваших расшифровок вытекает, уважаемый bjaka_max.


Давайте. Вот, пожалуйста, истинная любовь к отечеству: http://www.sedmitza.ru/text/439892.html, http://www.sedmitza.ru/text/439946.html, http://www.pravmir.ru/article_4129.html и много еще. Что касается высказываний митр. Серафима (Лукьянова) - запутался человек, поймал его лукавый в свои сети. Я же говорил, чем сильнее вера, тем сильнее и искушение. Но как видно покаялся человек, раз перешел впоследствии в Московскую Патриархию. И к лику святых его РПЦ не представляла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
13 сен 2010 19:36:04

Война слишком изменилась за 100 лет. Может тогда уж сразу с осадой Трои сравнить?  Вот уж 1812 и ВОВ вообще смысла никакого сравнивать нет. Начать с того, что в 1812 воевала профессиональная армия, а в ВОВ мобилизованные ополченцы. А с первой мировой уже гораздо ближе.

Цитата
Печально знаменитая вторая армия генерала Самсонова в 1914 году из 84000 человек потеряла убитыми 10000, а пленными - 50000.


Вы цитатку привели? Вот эти 84000 человек сражались за веру, царя и отечество. В плен сдалось 50000, в 1914 году между прочим! Когда ещё великой октябрьской и не пахло. Мне пока не пришлось проверить пацифист я или нет, но предки мои обильно своей кровью родину полили. И с разными верами, и атеисты, все успели. В первую мировую погиб брат прабабушки (протестант), во вторую её муж(атеист). А прадед с другой стороны(тоже атеист) прибавил себе два года, и мальчишкой рванул на фронт фрицев бить. В войне правда поучаствовать практически не успел, но зато получил шанс мою бабушку на свет произвести.

Я не понимаю зачем вы вообще затеяли этот идиотский спор, но скажем вот достаточно подробное рассмотрение поведения запутавшихся людей:
Сидоренко В. Предатели Родины или Русская Церковь под германским правлением во время Второй мировой войны
Учтите, вы первый начали катить на атеистов бочку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
13 сен 2010 20:13:51

Не то, что пахло. Воняло уже прилично.


Согласен. Спор действительно идиотский.


Согласен. Начал именно я. Простите меня грешника, уважаемый bjaka_max.
И все атеисты и агностики простите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Petit-charat ( Слушатель )
14 сен 2010 08:13:02


Бог простит-нё!
  • +0.00 / 0
  • АУ