Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
594,143 4,219
 

  Mike Smith ( Слушатель )
13 сен 2010 20:22:46

Тред №254805

новая дискуссия Дискуссия  194

Цитата: C-Real
Буду отвечать хронологически


ЦитатаКак ему будут возвращать деньги? (получившая сторона купила крузак и коттедж) Зачем они ему в условиях новой реальности? Что он сможет приобрести на эти деньги в загробном царстве? Не забывайте, деньги уголовникам тоже тяжело достаются (государство, конкуренты, интриги).


Очевидно, что главным вопросом тут будет не сам факт возвращения денег, а Зачем они ему в условиях новой реальности?
И правильным ответом будет - а низачем. Даже если ему выкатят гору золота и три горы алмазов - то ничем улучить своё положение этот человек не сможет.

ЦитатаНо вопрос даже не в этом. Почему души с рейтингом читателя и гуру попадают в одинаковый рай? Может для тех у кого +5000 и более существует VIP-Рай? Аналогично с грешниками...


Рай одинаковый, но в нем есть различие - чем выше рейтинг тем ближе к Господу.
А адом - аналогично - чем ниже рейтинг, тем дальше от Бога.

ЦитатаРемарка: в наше время, если взять любого капиталиста, посмотреть на биографию, то компромата там на 10-15 чемоданов, минимум.


Совершенно верно Вы подметили. Более того - эту проблему осветил Иисус: Легче верблюду (т.е. толстой веревке из верблюжей шерсти) пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное.

ЦитатаНапример, я считаюсь квалифицированным сотрудником и получаю больше остальных, но купить квартиру для меня так-же сложно как попасть в рай. А пока не куплю, не могу думать о семье и потомстве. А эти вещи меня во 100 крат волнуют больше чем вопрос рая и ада.


Сложно, но не абсолютно невозможно. Точно так же и с богачами и игольным ушком.

ЦитатаВопрос в другом. Почему родившиеся и умершие до крещения попадают в ад? Ну не успели, задохнулись. К тому-же, по косвенным признакам это можно квалифицировать как самоубийство.


Да ну?! Прямо-таки самоубийство?! Та же педивикия с Вашим определением точно не согласна.

Что же касается некрещенных младенцев - то в аду им однозначно делать нечего, ибо они ничем не согрешили (за исключением наличия печати первородного греха - который не является для носителя собственно грехом - плохим деянием, но лишь делает человека смертным).

ЦитатаОх, что за язык.. Юристы и чиновники изъясняются тоже заковыристо, но понятнее.


Потому что это не Конституция и не Кодекс (они были дадены ранее). Иисус, воплотившись, и начав проповедь говорил людям максимально понятными примерами. Чтобы дошло до всех - и грамотных и неграмотных.

ЦитатаХорошо, как определить сознательный возраст?


С сознательного. Если ребенок делает плохой поступок и понимает что он делает плохой поступок - это ему вменяется как грех.

В качестве примера приведу случай с исповедью одного мальчика юного возраста, в первый раз пришедшего на исповедь. Священник спрашивает - слушается ли он родителей, молится, верит ли в Бога, и т.д. - и на эти вопросы мальчик отвечает положительно. Т.е. ему попросту не в чем каяться. Священник спрашивает:
- скажи, а с тобой произошло что-то неприятное?
- мальчик смущается, отвечает - да, вчера!
- и что же произошло?
- лягушку видел  :(

Улыбающийся

ЦитатаЯ знаю массу примеров когда люди в зрелом возрасте ведут себя как малые дети по причине болезни, родовой травмы, мутации и т.д. Но и они совершают грехи, в т.ч. тяжкие.


Если по причине болезни или травмы - тут совершенно другое дело.

ЦитатаИ еще, если человек переходит в статус "сознательного", то как происходит начисление минусов напр. за списывание?


Каждому человеку в таинстве Крещения Господь дает ангела-хранителя. Но вне зависимости, крещен человек или нет, за ним постоянно следят бесы, и все проступки и грехи записывают, дабы затем предъявить. После разлучения души с телом (термин смерть не привожу, т..к её по-факту нет) бесы обвиняют человека в грехах и пытаются его забрать в ад, но Ангел-хранитель плохим делам противопоставляет хорошие. Так и получается - что списывание на уроках можно загладить помощью бабушке донести тяжелую сумку до подъезда.

ЦитатаНапример ситуация, меня  в лес увез бандит и начал убивать за то, что не делился, я выкрутился и убил его. Иначе он (или его братки) меня и всю мою семью обязательно прикончил.


Обычная необходимая самооборона. Собственно заповедь "не убей" в оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (kill).

ЦитатаИнтересно какова процедура? Сидишь, значит, варишься в ацком джакузи, пишешь запрос, передаёшь чертям, те отдают сатане. Сотона на очередной встрече с богом при получении душ грешников передает Богу документик под роспись?


Нет. Такого, разумеется нет. Связи оттуда - нет и быть не может:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят. (Лк.16:19-31)

Но есть другой вариант - это когда люди молятся Богу о участи грешника (в т.ч. и умершего). И по их молитвам Господь может простить или смягчить долю. Наиболее весомым аргументом есть поминовение на Проскомидии. Вторая - это милостыня. Например, очень существенно будет подать милостыню от его имени, или попросить чтобы тот, кому подается - помолился за усопшего. В особых случаях, когда молиться или поминать в ходе церковной службы не представляется возможным (скажем за самоубийцу) - как вариант можно подавать милостыню животным - кормить голубей, бездомных кошечек-собачек и т.д.

ЦитатаЯ конечно не сотона, но в данном случае ответил от себя, самолично. Цитатой из не очень известной докладной записки: "оскорблять меня можешь как угодно, но по причине отсутствия ресурсов на развитие, с сего дня (включительно) и на неопределенный срок прекращается приемка грешных душ по объективным и независящим от нас причинам".


Вы путаете ад с производственным помещением. На самом деле это место, наиболее удаленное от Бога.

Представьте себе место на самом краю Вселенной. Где обитают только убийцы, предатели, насильники, наркоманы, воры, взяточники, и прочие подонки общества. В котором главные - бесы, постоянно мучающие и унижающие эту публику. И жить в их обществе, зная что это все навсегда - самая страшная пытка. Особенно, если знаешь что мог изменить и наслаждаться счастьем.
Отредактировано: Mike Smith - 13 сен 2010 20:27:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  C-Real ( Слушатель )
13 сен 2010 22:46:20

Хорошо, пусть возвращает живущим родственникам. Но деньги потрачены, а покупки неликвидные. Думаете священник продаст? А где возьмет разницу, из пожертвований пенсионерок?

ЦитатаРай одинаковый, но в нем есть различие - чем выше рейтинг тем ближе к Господу.
А адом - аналогично - чем ниже рейтинг, тем дальше от Бога.

Допустим у меня (-1), как на зло не попалось ни одной бабушки у дороги. Не добрав +2 очка рейтинга попал, соответственно, в ад. Что мне с того, что я ближе к богу? Страдаю там как и все, от близости мне не жарко не холодно.

ЦитатаСовершенно верно Вы подметили. Более того - эту проблему осветил Иисус: Легче верблюду (т.е. толстой веревке из верблюжей шерсти) пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное.

Еще 1 пример. Я копил деньги, мои дети недоедали. Занял деньги человеку, он не отдает (для меня это ЗЛО), иначе будут голодать его дети (для него это ЗЛО). Я вынуждаю его отдать, теперь его дети голодают во всю, мои дети поступают в институт. Как квалифицировать данную ситуацию с т.з. веры?

ЦитатаСложно, но не абсолютно невозможно. Точно так же и с богачами и игольным ушком.

Чтобы заработать на бетонометры, мне надо организовать контору и львиную долю прибыли присваивать себе. Что, как-бы, намекает на преисподню.

ЦитатаДа ну?! Прямо-таки самоубийство?! Та же педивикия с Вашим определением точно не согласна.

Младенцы часто умирают от удушья повернувшись лицом на подушку. Откуда вы знаете, что они это делают несознательно?

ЦитатаЧто же касается некрещенных младенцев - то в аду им однозначно делать нечего, ибо они ничем не согрешили (за исключением наличия печати первородного греха - который не является для носителя собственно грехом - плохим деянием, но лишь делает человека смертным).

Но по канонам церкви они обязательно попадают в ад. Мне так Бяка сказал, надеюсь не наврал.

ЦитатаПотому что это не Конституция и не Кодекс (они были дадены ранее). Иисус, воплотившись, и начав проповедь говорил людям максимально понятными примерами. Чтобы дошло до всех - и грамотных и неграмотных.

Да что вы говорите!  ??? Слово божие д.б. как инструкция к АКМ. Четко, ясно, без намеков и длинных притч.

ЦитатаС сознательного. Если ребенок делает плохой поступок и понимает что он делает плохой поступок - это ему вменяется как грех.

Многие взрослые не понимают, что совершают грех. Напр. украл булку чтобы прокормить родных.

ЦитатаЕсли по причине болезни или травмы - тут совершенно другое дело.

Т.е. если он по дурке пустит под откос пассажирский состав (половина трупы, остальные калеки), то его не заминусуют?

ЦитатаКаждому человеку в таинстве Крещения Господь дает ангела-хранителя. Но вне зависимости, крещен человек или нет, за ним постоянно следят бесы, и все проступки и грехи записывают, дабы затем предъявить. После разлучения души с телом (термин смерть не привожу, т..к её по-факту нет) бесы обвиняют человека в грехах и пытаются его забрать в ад, но Ангел-хранитель плохим делам противопоставляет хорошие. Так и получается - что списывание на уроках можно загладить помощью бабушке донести тяжелую сумку до подъезда.

Ок, сколько надо перевести через дорогу бабушек чтобы исправить грех за изнасилование?
Где прописаны баллы за те или иные п(р)оступки?
Считается ли отбытие наказания в МЛС поводом для снижения греховности?

ЦитатаОбычная необходимая самооборона. Собственно заповедь "не убей" в оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (kill).

Улыбающийся Ухты! Где это вы нашли такие забавные закрючки?  о⊥ɔоdu у меня тоже есть немногоПодмигивающий

ЦитатаНет. Такого, разумеется нет. Связи оттуда - нет и быть не может:

Как проходит процедура апелляции я так и не понял.

ЦитатаНо есть другой вариант - это когда люди молятся Богу о участи грешника (в т.ч. и умершего).

А как вариант с молитвой о участи грешника в Аду?

ЦитатаИ по их молитвам Господь может простить или смягчить долю.

Допустим намолили на рай. Как его теперь доставать из ада? Ведь его участь решается за миллисекунды.

ЦитатаНапример, очень существенно будет подать милостыню от его имени.

Ага, вот и пришли к деньгам. Индульгенция значитПодмигивающий

ЦитатаВы путаете ад с производственным помещением. На самом деле это место, наиболее удаленное от Бога
.
Ничего не путаю. Наказывать - это тоже работа. Надо придумывать новые способы наказания, иначе быстро привыкнут. Надо пресекать побеги и сговор с чертями.... и т.д.

ЦитатаПредставьте себе место на самом краю Вселенной. Где обитают только убийцы, предатели, насильники, наркоманы, воры, взяточники, и прочие подонки общества. В котором главные - бесы, постоянно мучающие и унижающие эту публику. И жить в их обществе, зная что это все навсегда - самая страшная пытка. Особенно, если знаешь что мог изменить и наслаждаться счастьем.

Такие люди всегда находят пользу в любой ситуации. Главное, что им там не скучноВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 00:22:29


Дудки. При чем тут родственники? Деньги могут возвратить лично Вам. Как и за грехи отвечать тому человеку, который ими согрешил. Как и получать награду за дела добрые - не родственники будут, а конкретный человек. Самолично.

ЦитатаДопустим у меня (-1), как на зло не попалось ни одной бабушки у дороги. Не добрав +2 очка рейтинга попал, соответственно, в ад. Что мне с того, что я ближе к богу? Страдаю там как и все, от близости мне не жарко не холодно.


Предположим, что Вам не встретилась ни одна бабуля, которую надо перевести через дорогу. Но Вы, за всю свою жизнь, наверняка столкнетесь с бабушками, которые просят копеечку на хлебушек возле подземного перехода. Или к Вам постучится волонтер и попросит старые ненужные вещи для детдомовских детей.

И если Вы подадите копеечку бабушке или оторвете от себя ненужные старые вещи и отдадите их нуждающимся, то:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

ЦитатаКак квалифицировать данную ситуацию с т.з. веры?


Квалифицируйте лучше с т.з. здравого смысла.

ЦитатаЧтобы заработать на бетонометры, мне надо организовать контору и львиную долю прибыли присваивать себе. Что, как-бы, намекает на преисподню.


Заработайте не в Москве, а в провинции. И не надо никакой преисподней.

ЦитатаМладенцы часто умирают от удушья повернувшись лицом на подушку. Откуда вы знаете, что они это делают несознательно?


Младенцы очень редко умирают от удушья, повернувшись лицом на подушку.

ЦитатаНо по канонам церкви они обязательно попадают в ад. Мне так Бяка сказал, надеюсь не наврал.


Он не наврал, а просто ошибается.

ЦитатаСлово божие д.б. как инструкция к АКМ. Четко, ясно, без намеков и длинных притч.


Вы путаете Конституцию (10 заповедей) и Решения Конституционного Суда. В первом случае - четко, ясно, без намеков. Во втором - намеки, притчи и максимальный разбор, с моделированием различных ситуаций.

ЦитатаНапр. украл булку чтобы прокормить родных.


Сферический конь в вакууме. В реальной жизни не встречается. Обычно воруют на бутылку. Или просто воруют.

ЦитатаТ.е. если он по дурке пустит под откос пассажирский состав (половина трупы, остальные калеки), то его не заминусуют?


Заминусуют того, кто не закрыл его в палате с мягкими стенами.

ЦитатаОк, сколько надо перевести через дорогу бабушек чтобы исправить грех за изнасилование?


Очень много.

ЦитатаГде прописаны баллы за те или иные п(р)оступки?


Индивидуальный подход.

ЦитатаСчитается ли отбытие наказания в МЛС поводом для снижения греховности?


Да. В случае осознания своего поступка и соответственно раскаяния.

ЦитатаА как вариант с молитвой о участи грешника в Аду?


Да. Молитва живых за усопших, которые находятся в т.ч. и в Аду.

ЦитатаДопустим намолили на рай. Как его теперь доставать из ада? Ведь его участь решается за миллисекунды.


Прилетел Ангел, взял на руки, полетел в Рай. Те же самые милисекунды.

ЦитатаАга, вот и пришли к деньгам. Индульгенция значит


Да, только в соотношении 1:10000000000000000000000000. Но для человека, находящегося в аду и это имеет существенное значение.

ЦитатаНичего не путаю. Наказывать - это тоже работа.


Никакой работы. Сам факт пребывания в аду - то еще наказание. А его переживания (муки совести, сожаление о том что все делалось неправильно и что все могло быть по-другому, без возможности что-то изменить в лучшую сторону) - наказание в стократном размере.

ЦитатаТакие люди всегда находят пользу в любой ситуации. Главное, что им там не скучно


Очень в этом сомневаюсь. Пользы там нет, и даже близко. Там только отчаяние и бесконечность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  C-Real ( Слушатель )
14 сен 2010 01:52:07

Деньги совместно нажиты, Родственники имеют на них полное право!


ЦитатаПредположим, что Вам не встретилась ни одна бабуля, которую надо перевести через дорогу. Но Вы, за всю свою жизнь, наверняка столкнетесь с бабушками, которые просят копеечку на хлебушек возле подземного перехода. Или к Вам постучится волонтер и попросит старые ненужные вещи для детдомовских детей.

Я спрашивал о другом: Что мне с того, что я ближе к богу? Страдаю там как и все, от близости мне не жарко не холодно.

ЦитатаКвалифицируйте лучше с т.з. здравого смысла.

О! Спасибо за совет.  :D

ЦитатаЗаработайте не в Москве, а в провинции. И не надо никакой преисподней.

Ага, Москва не резиновая. Там нет места для нищебродов и святош.

ЦитатаМладенцы очень редко умирают от удушья, повернувшись лицом на подушку.

ХРЯСЬ!, полемист вы наш. Признаю, 3 на 1000, но тоже не мало.

ЦитатаОн не наврал, а просто ошибается.


Разберемся...

ЦитатаВы путаете Конституцию (10 заповедей) и Решения Конституционного Суда. В первом случае - четко, ясно, без намеков. Во втором - намеки, притчи и максимальный разбор, с моделированием различных ситуаций.

Моделирование различных ситуаций в телесериалах, политике и книжках имеет на порядок больший эффект, ибо актуально.

ЦитатаСферический конь в вакууме. В реальной жизни не встречается. Обычно воруют на бутылку. Или просто воруют.

Отнюдь. Многие идут на преступление от отчаяния.

ЦитатаЗаминусуют того, кто не закрыл его в палате с мягкими стенами.

Кого? Отца алкоголика? Беспомощную бабульку?

ЦитатаОчень много.

Говорите в граммах.

ЦитатаИндивидуальный подход.

А усредненный можно?

ЦитатаДа. В случае осознания своего поступка и соответственно раскаяния.


А если осознал без отсидки?

ЦитатаДа. Молитва живых за усопших, которые находятся в т.ч. и в Аду.


Если я молюсь, за то чтобы грешник остался в аду - это увеличивает шансы на продление его мук?

ЦитатаПрилетел Ангел, взял на руки, полетел в Рай. Те же самые милисекунды.

Т.е. ангелы в аду летают как у себя дома? Наверное еще срут с высоты чертям на головы.

ЦитатаДа, только в соотношении 1:10000000000000000000000000. Но для человека, находящегося в аду и это имеет существенное значение.

По моему, два нолика лишние и вместо 1 должна быть 2.

ЦитатаНикакой работы. Сам факт пребывания в аду - то еще наказание. А его переживания (муки совести, сожаление о том что все делалось неправильно и что все могло быть по-другому, без возможности что-то изменить в лучшую сторону) - наказание в стократном размере.

Я не про грешников, а про работников ада, его персонал.

ЦитатаОчень в этом сомневаюсь. Пользы там нет, и даже близко. Там только отчаяние и бесконечность.

Ну день погрустил, другой. Но через неделю это надоест. Всегда можно найти себе занятие по душе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 02:05:19


Индивидуальный подход и индивидуальная ответственность. Все индивидуально.

ЦитатаЧто мне с того, что я ближе к богу? Страдаю там как и все, от близости мне не жарко не холодно.


Разница есть, и она существенная.

Возможно сравнение некорректное, но пожизненное заключение - лучше чем расстрел или висилица. 20 лет лишения свободы - лучше чем пожизненное. 10 лет общего режима - лучше чем двадцатка. А условное наказание - лучше чем СИЗО.

ЦитатаАга, Москва не резиновая. Там нет места для нищебродов и святош.


Этот вопрос не ко мне, а к Лужкову.  :D

ЦитатаХРЯСЬ!, полемист вы наш.


не увидел ни строчки о удушении младенцев подушкой. наоборот - написано что а удушье провоцирует излишний вес матери.
так что тщательнее с источниками  ;)

ЦитатаОтнюдь. Многие идут на преступление от отчаяния.


Вы забыли добавить вначале: британские ученные установили.. - а далее по-тексту.  ;)
На преступления многие идут по бытовым мотивам - пьянки-хулиганки. Отчаяние - хорошо если 1 стотысячная процента наберется.

ЦитатаКого? Отца алкоголика? Беспомощную бабульку?


Врача, работника социальной службы, которые не приняли меры. И отца-алкоголика в т.ч. - как первопричину.

ЦитатаА усредненный можно?


Нет.

ЦитатаА если осознал без отсидки?


Тоже считается. Разбойник, которого распяли вместе с Иисусом - осознал без отсидки. И Павел - который устраивал гонения на христиан - тоже осознал без отсидки, за предыдущие согрешения.

ЦитатаЕсли я молюсь, за то чтобы грешник остался в аду - это увеличивает шансы на продление его мук?


Я полагаю что нет. Молиться за то, чтобы грешник оставался в Аду - глупо и нелогично. Он и так уже наказал - выше наказания не бывает.

Цитатаа про работников ада, его персонал.


у бесов - максимальная степень отчаяния, такое всем грешникам вместе взятым и не снилось.

ЦитатаНу день погрустил, другой. Но через неделю это надоест. Всегда можно найти себе занятие по душе.


Эт врядли (с) тов. Сухов
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
14 сен 2010 06:38:22

Эм...не наговаривайте, насчёт ада я не говорил. Я говорил, что по христианским канонам на каждом младенце первородный грех лежит. А в ад или не в ад православные сами спорят, если я правильно понял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2010 09:44:18


Вы несколько не так понимаете понятие первородного греха. Это был личный грех Адама и Евы, но не является грехом (плохим деянием) для их потомков. Другое дело что последствием этого самого греха - стала поврежденность человеческого тела. Которая выражается в том что все люди болеют, стареют, и умирают.

Но первично - до того как Адам и Ева согрешили - человек был создан совершенным - т.е. бессмертным. Теперь же, у каждого из нас (до Воскресения) тело смертно, а душа по определению смертной быть не может.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
14 сен 2010 11:43:22

Мне кажется вы не очень понимаете понятие вообще греха как такового. Собственно божественную жизнь любой грешник получить не может. А соответственно и повреждённость тела  и прочее это вообще последствие любого греха. Но поскольку первородный грех по определению первый, то смертность и тд это его последствия.
  • +0.00 / 0
  • АУ