Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем
80,342 214
 

  Bugi ( Слушатель )
15 сен 2010 09:37:45

Тред №255251

новая дискуссия Дискуссия  203

Дабы сделать следующий вопрос более необычным, я чуть-чуть расскажу об этой букве.

Эта буква одна из самых распространненых в языках мира. Эта буква начинает все европейские алфавиты. Этой буквой часто выражают самый распространенный звук в русском языке. Это буква А.

А теперь вопрос:

Сколько Вы знаете исконных РУССКИХ слов начинающихся с этой буквы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2010 22:30:32

Предполагаю, что одно из этих слов - агнец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  il Machia ( Слушатель )
07 дек 2010 17:05:03


    А каков ваш критерий для определения, какие слова "исконно русские" - (с) Ваш - а какие нет?  8)

    Скажем вот такие слова: стол (в значении "сидение для князя"Крутой), стул, добро, мать, отец (тятя, батя), торг, город, я, рать - это слова исконно русские, или нет? Если нет, то почему? Потому что не славянского корня? Но тогда Вам бы надо было правильно задавать вопрос об "исконно славянских" словах. Или всё-таки и они, несмотря на готское происхождение, тоже "исконно русские"?

    Русский язык (на сегодняшний день, во всяком случае, пока учёные не доказали иного) - это язык относительно молодой, это производное, сплав языков постарше - славянского, финского, готского и наложившегося на них позднее "татарского" (не уверен, как правильно его именовать; знаю только, что то был язык тюркской группы; другие языки, оказавшие на формирование русского языка влияние не такое сильное - немецев, евреев и пр. - не перечисляю). Так вот в ЭТОМ русском языке исконных слов, начинающихся на "а" - целый маленький словарик набежит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
05 фев 2011 15:24:22


Иль макия, я все больше прихожу к убеждению, что вы никоим образом не являетесь филологом. Наверное, вы неплохой переводчик, я не возьмусь об этом судить, но для того чтоб зваться филологом вам нужны дополнительные знания. Ту ахинею которую вы тут нагромоздили мне комментировать не хочется.

Впрочем, вы можете развеять мои сомнения на ваш счет, если ответите на очень простой вопрос: Почему при написании слова "придет", многие люди делают ошибку и пишут "приЙдет"? В чем причина распространенности данной ошибки?

Ответить лучше всего коротко. Просто назвав соответствующий закон.

З.Ы. Пост посвященный паре "угол - уголь", отношения к правильности произношения не имеет совершенно. В том посте указывалось на то, что в западноевропейских языках отсутствует деление согласных по твердости - мягкости. И примеры, приведены именно на данное деление. Произношение в любом языке часто зависит от местности в которой проживает говорящий. Архангелогородское произношение сильно отличается от южнорусского. Но палатализированные и непалатализированные согласные присутствуют в обоих. В английском же, французском, немецком, итальянском и других западноевропейских языках это разделение отсутствует по определению. Непонимание вами этого факта, еще раз наталкивает меня на мысль, что филологом вы не являетесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ