КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,804,027 11,182
 

  Paul ( Практикант )
15 сен 2010 17:02:07

Тред №255392

новая дискуссия Дискуссия  189

Позвольте и мне встрять в беседу.. Ни разу не спец, к армии отношения не имею, посему - исключительно личный опыт с гладкоствольными АКМ'оидами.. У меня среди прочего добраПодмигивающий Вепрь 205-01 и Сайга 410. И у знакомых куча всяких разновидностей Саег. Что могу сказать по теме. Планка Пикатини на крышке ствольной коробки вещь весьма полезная, единственно, пробовал хохмы ради на нее мощную оптику поставить - так она, зараза, с ней не открывается до конца. А как чистить? Но это так, баловство. Хотя, боковое крепление я бы тоже оставил, на всякий случай.. Цевье с нижней планкой поменял через месяц на обычное, это ж все руки ободрать можно, а вот чего туда полезного можно прикрутить я так и не придумал.. Так же хорошо приделана небольшая планка под газовой каморой, хочешь - сошки прикрути, хочешь -фонарь или  лазерный целеуказатель. Вот это и правда удобно. Далее поменял газоотводную трубку на такую же, но с планкой.. Зачем - пока не понял, ибо есть ощущения что ставить на нее коллиматор не очень хорошо.. Хотя - могу быть и не прав. Опять таки, приделать ее не сложно, пусть будет. Двусторонний предохранитель мне понравился, очень удобно большим пальцем снимать. Приклад дело почти интимное, мне так родной в самый раз, посему менять не стал, а вот на Сайгу пришлось калошу навесить, коротковато для меня. Так что в регулируемом прикладе явно что-то правильное есть.. Шахта магазина и АЗЗ - отличная штука. Если стрелки примерно одинакового уровня, и стрелять несколько магазинов на скорость - ни разу никто из сайгистов меня с Вепрем не обгонял.. Очень правильный агрегат. По крайней мере, для 12 калибра. Насколько это удобно в войсках и в производстве - судить не могу, но мне так весьма по душе. Коллиматоров у меня штук 5, и закрытых и открытых. Я лично остановился на открытом, мне он более удобен, но вот насчет надежности - не знаю.. ИМХО, расколошматить его гораздо легче, чем закрытый..
Вот примерно такие мысли.. Тапками только не кидайте, ибо мнение сугубо дилетантское..

С уважением, Paul
  • +0.78 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Astvart ( Слушатель )
15 сен 2010 21:19:18

тогда и я как владелец Вепря-12 не промолчу ))

1.оптика на крышке ствольной коробки ставится на кольца с быстросъемным креплением, и снимается на раз-два. либо меняется на коллиматор. Эотех - имхо лучший вариант сейчас..
2. ластохвост оставлять при имеющемся пиккатини - лишний вес
3. на цевье ставится складная ручка - либо меняется на гладкое цевье
4. Двухсторонний предохранитель, АЗЗ, шахта магазина, трехточечный ремень - удобные и нужные приблуды
5. Регулируемый приклад должен быть в опциях - но без танцев с переходниками на наше крепление
6. У газовой трубы и цевья имеются люфты поэтому ставить туда что то типа лазеров, коллиматоров и подобного не стоит. коллиматор просится на место штатной мушки
Тоже не кидайте тапками - оптика на гладкостволе нонсенс - но зрением не избалован - а так получется на сто метров получить вот такую мишень стальной подкалиберной пулей..
  • +0.91 / 9
  • АУ
 
 
  Paul ( Практикант )
15 сен 2010 22:09:11


Как-то так? Сайга 20 друга.. Штаны, кобура и седалище - мои..Веселый

  • +0.28 / 5
  • АУ