Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,787,508 45,057
 

  Gosh ( Слушатель )
16 сен 2010 15:58:09

Тред №255764

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: mik
Во внутренние дела соседей так или иначе вмешиваются всегда и все. Ну, естественно, кто может себе это позволить. Большевики и Сталин здесь далеко не первые.


Да я ж не против. Я ж не говорю, что это вмешательство какая-то невиданная гнусность и гадство.

Я говорю, что если ты считаешь себя достаточно взрослым и крутым, чтобы вести крутую и взрослую политику - то ты тем самым автоматически берешь на себя всю ответственность за ВСЕ последствия. Включая возможное опездюливание.

А у Сталина и сталинистов наблюдается такой подход - ах, проклятые капиталисты нас ненавидят просто за то что мы есть, что у нас самый справедливый строй, вот такая у них идеология, значит война неизбежна, нужно срочно готовиться любой ценой. То есть вероятность внешней агрессии преподносится вне зависимости от собственной внешней политики и выкрутасов. А это неправильно.

Это так Саакашвили делал - верещал что "Россия нас ненавидит и хочет напасть за то что мы лучшие в мире демократы и победили коррупцию". А сам при этом исподтишка гнобил наших миротворцев, устраивал маски-шоу у нашего посольства в Тбилиси и т.д. и т.п. Т.е. нарывался по-полной.

Цитата
Сталин ненавидел (не знаю, уместно ли так говорить) кап. страны именно как форму организации общества. А Гитлер ненавидел (опять же, не очень уместное определение) именно русских (ну и другие народы).


И это было так.
Но никто не может утверждать, что Гитлер напал ТОЛЬКО потому, что ненавидел русских.
То есть нельзя утверждать, что он напал бы в любом случае, будь у нас большевизм или нет и какую мы вели политику.
Гитлер сам педалировал три цели нападения на СССР, и с чем соглашалось его окружение и союзники:
1) уничтожить союзника Англии (чем вынудить ее к капитуляции)
2) уничтожить большевизм
3) заполучить ресурсы.

Как видно, две цели из трех были обусловлены собссно политикой/поведением Сталина.
  • -0.88 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!