Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,704 101,297
 

  Alex_B ( Слушатель )
16 сен 2010 20:08:20

Тред №255858

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Посетитель2 от 16.09.2010 16:15:27
С такой тягой к знаниям неплохо бы подучить  вопрос , я знаю что такое Нордстрим  , кому он что прищемит пока не ясно , так как неясно с кого конкретно   объемы снимут  



Пожалуй. Ну кому что прищемит, это будет вопрос объемов потребления конкретными покупателями и уже европейской логистики, я так думаю.

Тем не менее, когда хохлы устраивали новогодние пляски на вентиле, именно Германия окуевала от недобора газа больше всех. А СП из моря втыкается именно в Германию. Да, газопровод черед синеокую тоже идет в Германию, но его мощности не хватило компенсировать украинскую народную забаву. А основной газ в Германию (да и вообще 80 процентов экспорта Газпрома на запад) идет через Украину.

То, что потоки будут загружаться по-максимуму, сомнения не вызывает - закопать и утопить столько денег заради эксплуатации на 10-20% от проектной мощности дураков нет (конечно, в России дураки всегда в потребном количестве найдутся, но во-первых "наверху" их нет, а во-вторых в проекте еще и немцы) - вложение надо окупить. И даже если весь газотранзит Беларуси засунуть в первую очередь СП, там еще мно-о-о-го места свободного будет. Так что... основной пострадавший определен - Украина. Ну и Батька до кучи - если резко не поумнеет, но похоже "изя все".

А вот сколько кому достанется от заветной (в недалеком будущем) цифирки, получаемой нехитрой операцией вычитания: "экспорт газа в Европу" минус "номинальная мощность СП" - это уже ни от Минска, ни от славного города Куева НЕ БУДЕТ зависеть никак. А когда таких членов в этом нехитром уравнении прибавится, и все, что после знаков минус будет расти с вводом новых очередей, то и заветная цифирка может упасть до НУЛЯ.

Так что я думаю, в не таком уж далеком будущем мы будем наблюдать некрасивую картину, как представители неких Б. и У. будут бегать за медвепутами в надежде устроить соревнование, кто лизнет поглубже.

Цитата: Посетитель2 от 16.09.2010 16:15:27
Далее , после распада СССР у РФ осталось ДВА  пути экспорта нефти  , один через порт Новороссийск , второй по ДРУЖБЕ  ,  которая ВСЯ заходит в РБ и далее  разветвляется одна ветка на Вентспилс , вторая  в хохланд и третья в Польшу  , так что  баццка   мог при желании ПЕРЕКРЫТЬ  ВСЕ  .
Когда  ввели первую очередь БТС 1  вырубили   трубу в Венстпилс . когда ввели третью очередь  БТС 1 до 70 млн тонн , то приключилась первая нефтяная война с лукасеками -январь 2007 года , так как появилась АЛЬТЕРНАТИВА  по транспортировке нефти по балтике , и  начали уменьшать выплату транзитной дани лукасекам.
БТС 2 просто позволяет хоть вообще вырубить "дружбу" при желании   и Лу может на ней крутить вентиль хоть до опупения.



Собственно, примерно это я в сокращенном виде и имел в виду. Добавлю: после окончания БТС-2 Лу может приспособить трубу как пневмотранскорт для картошки - и никто ничего не заметит. После ввода ЮП хохлы могут газопровод в салопровод перепилить - никто и ухом не поведет - ваша ГТС, что хотите с ней, то и делайте.

А как дысали, как дысали...
Отредактировано: Alex_B - 16 сен 2010 20:13:54
  • +2.44 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!