Норвежские братья или с барского плеча.
61,696 130
 

  Baigais krievs ( Слушатель )
17 сен 2010 18:52:05

Тред №256166

новая дискуссия Дискуссия  191

Перепощу (вместо забаненного Скорпа) сильный пост Нигилиста по теме ветки с неназываемого форума:

Российский вариант: http://news.kremlin.ru/ref_notes/707
Норвежский (там есть русский pdf): http://www.regjering…?id=614006
и карта http://www.regjering…914_ny.gif
А здесь есть карта с указанием исходных представлений сторон, и отметками углеводородных месторождений: http://www.wprr.ru/?p=491
Здесь карта чуть крупнее и с новой границей: http://www.bbc.co.uk…s-11316430

Итого, что мы имеем с гуся:
1. Договор бессрочный, каким и положено быть договору о демаркации границы.
2. На 15 лет продлевается соглашения с СССР о совместном использовании рыбных ресурсов.
3. Договор вообще не об этом, что очевидно вытекает из его структуры.

Прочитав договор, легко заметить, что он отменяет суверенитет РФ на трансграничные месторождения углеводородов, неважно какая часть этих месторождений оказалась на другой стороне границы. Правда и суверенитет Норвегии тоже отменяет. Если стороны сами не достигают соглашения о совместной эксплуатации месторождения, то в 6 месячный срок вопрос выносится на суд независимого от юрисдикции Норвегии и России посредника. Собсвтенно, и все.
А теперь внимательно смотрим на зеленый квадратик на последней карте. Это пресловутое Штокмановское месторождение. И находится оно от границы не то чтобы очень далеко. И если появятся геологические данные, что оно, или прилегающие к нему месторождения углеводородов, простираются за эту гранцу хоть на километр, доступ иностранных партнеров к их резработке будет автоматически обеспечен на равных условиях с российскими компаниями, в полном соответствии с подписанным соглашением. Чего и требовалось достичь.


Да, в кремлевском источнике нет ни pdf ни даже карты, упомянутой в тексте как "прилагаемая к данному договору". И попробуйте еще найти этот текст поиском, не зная точного названия договора. Я сначала нашел норвежский сайт, а уж потом искал по точному совпадению.
На мой взгляд такая подача материала кагбе говорит нам, кто в kremlin.ru хозяин. Такой вот он у нас, веселый кремлевский гном.
  • +0.06 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vinny ( Слушатель )
17 сен 2010 20:05:50


А это где обозначено? В легенде карты этого обозначения нет, но за ссылки спасибо ибо вот что интересно:

Цитата
Правда и суверенитет Норвегии тоже отменяет. Если стороны сами не достигают соглашения о совместной эксплуатации месторождения, то в 6 месячный срок вопрос выносится на суд независимого от юрисдикции Норвегии и России посредника.



Далее по ссылке:
http://www.wprr.ru/?p=491
Цитата
Дело в том, что российская сторона намерена добиваться пересмотра норвежских притязаний на экономическую зону вокруг Шпицбергена. В этом она не одинока. Госдепартамент США в свое время так прокомментировал проблему архипелага: «США претендуют на все права, которые страна имеет в соответствии с договором о Шпицбергене, включая все возможные права на то, что связано с эксплуатацией минеральных ресурсов на континентальном шельфе, принадлежащем Шпицбергену». К настоящему времени участниками Парижского договора, разрешающего свободную экономическую деятельность всех государств, подписавших договор о его статусе, являются более 50 государств. А Норвегия методично идет на нарушения договора с целью обеспечить свое исключительное положение в регионе. Так, установление в 1977 году 200-мильной исключительной экономической зоны вокруг Шпицбергена впрямую противоречит договору. Большинство стран мира, кроме Канады и Финляндии, не признает законность этого решения, равно как и Россия.



Что имеем:
1. Норги почуяли запах нефти и газа в этих водах и объявили о своих исключительных правах, чем нарушили более ранние соглашения с "мировым сообществом".
2. Из разряда спорных территорий выведен в разряд совместного использования приличный кусок территории. Из вашей ссылки следует, что если стороны не договорятся, то надо идти к посреднику, а это сами угадайте кто будет. А этот "посредник" уже заявил свои права на кусок баренцева моря, который норги уже считают своим.
3. Учитывая опыт совместного освоения Шпицбергена, рискну предположить, что и шельф этого острова и поделённая спорная территория будут совместно осваиваться норгами и нашими компаниями под прикрытием (при необходимости) нашего флота.

Всё это похоже на сочную морковку, чтобы выдернуть из орбиты влияния США крупного нефте-газодобытчика в Европе, коим и является Норвегия.
  • +0.98 / 8
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
17 сен 2010 21:25:05

http://biarmia.narod…okman.html
  • +0.41 / 8
  • АУ