При(-о)@балтика
3,876,543 16,805
 

  Yuriks ( Слушатель )
21 сен 2010 14:29:16

Тред №257324

новая дискуссия Дискуссия  247

Цитата: Natta
Юрикс, Пипл, что это за региональная конференция российских соотечественников?
Будете ли вы принимать в ней участие?


А хрен его знает!Улыбающийся Опять профессиональные соотечественники шкурку не убитого эстонца делить наверное будут. Я был один раз на подобной встрече... Посидел, посмотрел плюнул и ушел... Сидят в десять рядов старперы и решают какую формулировку внести, а один кричит "Рехламент!". Убогое зрелище... Мне, как и остальным русским, с ними не по пути...Улыбающийся
  • +0.06 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 12:25:43



В общем, ответы оказались предсказуемыми. Прочитав статью, прослушав Юрикса и Пипла, посмотрев на форумские баталии, которые больше похожи на тюремные разборки, делаю для себя неутешительный вывод - в Прибалтике не существует как таковой целостной, сплоченной русской общины, русские Прибалтики разобщены и дезорганизованы. Даже такая мелочь, как просто собраться вместе и порешать свои вопросы, равносильна пытке - зевотно и не интересно. Вот если бы Россия въехала бы на танках в Таллин, вот это да, это было бы круто, а заниматься текущей рутиной, ежедневно и кропотливо работать на интересы своей общины это не про наших, им это не надо. Это, конечно, печально.

Особенно печально это смотрится на фоне того, как работают другие общины в чужеродной среде.
Мы тут уже рассматривали пример крымских татар, сейчас я хочу перенести сюда реальную историю из жизни еврейских общин в Канаде, прочитанную мной на канадском форуме.
Ни в коем разе не ставлю в пример, ни к чему не призываю и уж тем более не хочу уподобиться Красивому Антисемиту. Это просто информация к размышлению. Можно, конечно пошокироваться и повозмущаться, но это жизнь, такая какая есть.



"Сегодня мой приятель, что работает в одном из крупных отелей Оттавы в департменте Инжениринг (ремонт и установка гостиничного оборудованя), рассказал вот такую историю.

В каждом крупном отеле постоянно сдаются в ренту конференц-залы. Обслуживают эти залы по заранее оговоренному плану гостиничное подразделение Банкует (банкет): расставляют столы\стулья, аппаратуру итд. Иногда настолько загружено, что в нескольких залах отеля один за одним идут митинги, банкеты, свадьбы итд., надо все быстро убрать и установить новые по новому плану.

Пару недель назад был такой бизи-дэй. Банкует менеджер с командой парней (там одни мужики) обслуживал последний митинг, что по расписанию шел с 8 вечера до 11 вечера. На митинге было еврейское комьюнити, все в кипах и тд. Все шло при закрытых дверях, их прайваси никто не нарушал. Было человек 140-150. Строго по расписанию они должны были закончить ровно в 11 РМ, дается еще экстра 15 мин чтобы выйти из конференц зала и еще 15 мин на всякий случай. Обычно расходятся все за 10-15 мин до последнего часа.
Однако ребята сидят до 11:15, далее до 11:30 и никто не думает вставать. В 11:40 менеджер осторожно постучав в дверь вошел, постоял несколько секунд(!) пока оратор не закончил речь, извинился и сказал, что время истекло. После немой сцены оратор заорал так, аж кипа слетела, что менеджер якобы стоял и подслушивал, нарушая их прайвети и по хамски вел себя, ворвавшись в конферец зал. Немедленные извенения от менеджера не помогли. Менеджер весь красный от бессилия вышел за дверь. Комъюнити продолжали заседать до 12 ночи и расходились прощаясь еще 20 минут. Все их молча ждали.

А менеджеру и команде предстояло еще убрать зал и приготовит его к утренней конференции. С такой задержкой трое из команды работников опаздали на последний автобус и менеджер всех их развозил по домам.
На следующий день у этого менеджера начался кошмар. Еврейское комьюнити написало пасквиль к руководству отеля с требованием уволить менеджера. Начались-митинги-разборки. Вся команда из 7 человек показала совершенно другое в своих объяснениях, нежли пасквиль от комьюнити. Комьюнити обвинило менеджера в хамском поведении, нарушении прайвити, подслушивании и неуважении к джуиш пипл и требованием УВОЛЬНЕНИЯ.
Единственное, что сказал менеджер своей команде, когда вышел из зала оплеваный, что "изи ребята, не переживайте, такое бывает, это же евреи". Всё, ни слова больше. Фраза была произнесена при закрытых дверях и её из членов комъюнити не слышал никто. Да и что это за "оскорбление"???? За это и прицепилась верхушка из отеля.  
Менеджера уволили, он уходил со слезами на глазах. Белый канадец, отработавший в отеле 7 лет, со стартовой позиции, проучившись 2 года в колледже, работая в этом же отеле, отец двоих маленьких детей с моргечем на шее и лоном за колледж и машину. Куда сейчас ему с волчъим билетом.... куй его знает?

Мой приятель сказал, что были слухи, что постоянно звонил лоер и выяснял о судьбе этого менеджера, прекратив звонить каждый день, когда парня уволили. Там вроде в этом комъюнити треть была лоеры, причем это не мшистые ортодоксы, а современные напомаженные офисные зубоскалы.

Так штааа вакансия свободна...


ЗЫ
Владельцы отеля - китайцы."
  • -0.06 / 22
  • АУ
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 13:54:16

Да,все примерно так и есть.Разобщенность и дезорганизованость.У некоторой части моральная усталость и надломленность,отчего нервы не выдерживают и .....
Почему так?А черт его знает.Вот сам не понимаю.
Могу только сказать за себя.Я не призываю "российские танки",и не обвиняю никого в сложившейся ситуации.Еще раз повторю свою позицию.Если не хочешь защищать свои права сам,то тебе никто не обязан в этом помогать.Мои права,до сих пор никто не нарушал.При обращении во все госучереждении,которые у меня были, я общался на русском.Ну не было проблем,хотите верьте,хотите нет."Залезать на броневик",и становится вождем,чтобы кого то пинать под зад,мне лично нафиг не надо.Тем более желающих море,толку что то мало.
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 14:11:02

Дело даже не в том, что у вас нет проблем и ваши права никто не нарушает.
Вы думаете у представителей других общин и наций полно проблем и их постоянно прижимают и ущемляют?
Да ничего подобного - у всех одно и тоже, просто одни имеют определенные амбициозные цели и последовательно их добиваются, а другим ничего не надо, они ровно сидят на попе - что воля... что неволя.... все равно.
  • -0.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
22 сен 2010 14:15:52

Давайте попробуем начать ab ovo. Где, в каких странах, существуют русские общины как таковые?
  • +0.84 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 14:25:59

Здесь уже это обсуждалось. Так таковых, энически русских общин за пределами "русского мира" нет. Это если говорить об общинах, которые имеют влияние на местную политическую жизнь то йстраны, в которой они живут. Есть украинские, китайские, еврейские общины и т.д., русских нет, есть т.н. "русскоязычные общины", но они достаточно неоднородны, малочисленны и разобщенны и, как следствие, не имеют никакого влияния за границей.
  • -0.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
22 сен 2010 15:03:59

Именно. А появление в Латвии организаций, даже возможное появление организаций, представляющих потенциальную угрозу, грамотно и быстро купируется. Об этом тоже писали. Очередной проект, который очень качественно забил очередной гвоздик в башню недоверия любым "русским" политическим силам - это проект "центр согласия".
  • +1.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 15:21:33

Вот это я и не могу понять - насчет грамотного и быстрого купирования.
Кто это делает? Латыши? А почему тогда мы не можем этому ничего противопоставить? Значит Вы признаете их более грамотными и быстрыми чем мы? Я тут уже писала о легитимных способах продавливания интересов русских общин за пределами нашего государства. Один из них - по религиозному каналу, по линии РПЦ. Т.е. проторенный путь, по которому обычно идут все нацменьшинства. А именно когда свои национальные интересы они двигают под прикрытием веры. И в этом плане купировать их действия очень сложно, поскольку есть риск быть обвиненным в притеснении по религиозному признаку. Наверное, выглядит цинично, но, повторяю, мы живем не в оранжерее. С нами никто не церемонится, почему же мы сами не можем позаботиться о себе?
  • +0.45 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuriks ( Слушатель )
22 сен 2010 15:31:18

Вот вы Натта носитесь с этой РПЦ как курица с яйцом.Улыбающийся А не знаете, что, в частности, в Эстонии эту РПЦ плотно держат за яйца нацики. По простому материальному принципу - вопросу собственности. Один за другим приезжают высокопоставленные деятели РПЦ в Эстонию и ПРОСЯТ вернуть им дореволюционную собственность. Пока есть шанс договориться и получить в зад хоть часть церковного имущества, РПЦ будет на цырлах лебезить перед нацистами. Нофинг персонал, джаст бизнес!Улыбающийся Забудьте о попАх...
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 15:42:10

Не поняла юмора. Добиваются возврата своей собственности и правильно делают. А что, по вашему они должны делать? Отнять силой? Каким образом? Вооруженным нападением?Веселый Нацикам все подарить? Аттракцион неслыханной щедрости, с чего это вдруг?
Пусть добиваются возврата, я благославляю
  • -0.51 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuriks ( Слушатель )
22 сен 2010 16:00:06

Юмор в том, что юридически РПЦ ничего не получит. Единственный вариант - сговор с нациками. Услуга за услугу. Я даже боюсь предположить, что готова предложить РПЦ в обмен на ништяки в виде имущества... Но догадываюсь.
Вот в этом и юмор...Улыбающийся
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 15:43:24

Загнули однако.
Вера и собсвенность есть разные понятия.
И кстати.А что вы скажете насчет храма в Ланамяэ?Собственность то почитай есть.Я уж не говорю об соборе Александра Невского, напротив Тоомпеа.
Его кто то отобрал у РПЦ МП?
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuriks ( Слушатель )
22 сен 2010 15:58:10

Факт держания РПЦ за яйца существует?
Ты знаешь кто главный строитель Ласна Храма? Нет? А я знаю. И очень сильно догадываюсь, почему строительство будет идти еще сотню лет.Улыбающийся
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 16:01:45

Даже если он и существует,я его не наблюдаю что то.
  • -0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skarаmush ( Слушатель )
22 сен 2010 15:45:36

Ой, Natta, вы и вопрос задаёте, и отвечаете, и выводы уже сделали. Можно я тут, в сторонке... Ничего, что небритый у монитора?
Первый встречный вопрос, кто "мы"? "Мы", русские, живущие в Прибалтике? Вряд ли, это абсолютно не корректное сравнение, возможности и ресурсы не сопоставимы. Да и вы вряд ли использовали бы именно такое местоимение.
"Мы", как Россия? Допустим, что так. Если так, пойдём дальше.
"Кто это делает?". Вы тут же даёте ответ, дескать, "латыши" и "признаём их более грамотными и быстрыми". А если не латыши? Если они - всего-то пешки, исполнители. Привычная стезя, отработанная за века подчинённости. Кто кукловоды? А чьи базы обустраиваются и кто получил "карманные голоса" в лицах "малой шестёрки"?
Про РПЦ в Прибалтике ответ вам дан. И, судя по всплывающей то и дело информации в Латвии, местный "иерарх" настолько плотно увяз в аферах с собственностью и недвижимостью, что выполнит всё, о чём его "вежливо попросят".
Меньшинства двигают, пмсм, не свои интересы, а интересы государств, меньшинствами которых являются. И если принять такое допущение, то могу повторить ваш последний вопрос.
  • +1.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 14:26:16

А я вроде свое понимание "целей" обозначил.Чем оно,"локтями нафиг",отличается от примера с "канадским менеджером" по сути?
По моему ничем.Разве что без "визгу".
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
22 сен 2010 14:49:47

А какие у вас цели? Не напомните? Пример с канадским менеджером я привела для того, чтобы было наглядно - мы живем не в оранжерее, мы живем во враждебном нам мире, где каждая нация выживает как может. Т.е. далеко не та ситуация, в которой можно ровно плыть по течению, посмотрите, насколько другие активны и пассионарны, добиваются своего и прут напролом, не считаясь ни с чем и ни с кем, прям мороз по коже.
Что касается целей русских общин, то вот то, что лежит на поверхности - статус русского языка, русские школы, строительстов православных храмов, вопросы автономии, я уж не говорю о проблемах неграждан. Да, рутинно, скучно и зевотно, куда проще ничего не делать, сидеть днем на крыше, вглядываясь вдаль - а не идет ли Красная Армия, а по ночам в виртуале драть друг другу космы.
А еще лучше революцию какую-нибудь замутить, вооруженное восстание, как тут Юрикс предлагает, ага. Ему, видите ли, на собраниях скучно сидеть, там соблюдать регламент нужно
  • -0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 15:40:05

Главная категория / Политика / При(-о)@балтика-2 : 13 Сентября 2010, 16:18:22

А можно сцепив зубы,нудно судиться с "режимами",если были ущемлены твои права.Можно выучить языки(и не только титульные),чтобы быть более образованным,чем титульные.Можно сделать все чтобы дать своим детям хорошее и нужное образование,чтобы они были лучше "титульных".И вообще,лучше.Потому что "русские".И которые всегда переживали всех "суппостатов".А потом локтями сбрасывать "титульных" со своих мест,ибо "русские"-лучше образованы,знают больше языков и более компетентны.Можно захватывать больше "кресел".И такие примеры уже есть
Так чем это,отличается от "канадского примера"?


Но про "где ты красная армия" это не ко мне.Как и про "вооруженное восстание".
Статус "русского"?Больной вопрос.Чтобы он стал вторым государственным нужно время.Для эстонцев это как "последний рубеж обороны",за которым ВСЕ.Крах государственности.
Сдвиги?Пусть и маленькие есть.
Институт русского языка "Пушкин" в Таллине.Возросшее желание изучать русский эстонцами.
"Русские школы".
То же есть сдвиги.
http://www.baltija.eu/news/read/12463
"строительстов православных храмов"
Делается.
http://stolitsa.tall…amp;lang=7
http://beta.baltija.eu/news/read/9085
http://www.ortschool…hp?page=ru
"вопросы автономии"
А собственно она уже есть.
http://www.narva.ee/…va_cegodna
Поюзайте ради интереса.
http://www.narva.ee/…e/page:560
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
22 сен 2010 16:35:20

Это уже происходит. Выхлоп в воздух.
Цитата
И вообще,лучше.Потому что "русские".И которые всегда переживали всех "суппостатов".А потом локтями сбрасывать "титульных" со своих мест,ибо "русские"-лучше образованы,знают больше языков и более компетентны.Можно захватывать больше "кресел".И такие примеры уже есть[/i]


Про больше кресел - бред. Ибо: тут не конкуренция , а этническая солидарность. Просто не впустят, даже если вы трижды, четырежды ... лучше, умнее и т.д. Вы чужая, этого достаточно. Либо вы уже не будете русской. Или-или , иного не дано.
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 16:39:40

Вы то же фанат gonza?Ибо,с чего это вы меня  женским родом называете?
А что касаемо вашего поста,опять та же суть,"мыфсеумрем".Называется сие-пораженчество.
  • -0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
22 сен 2010 16:50:16

там вложенный пост Натты ,ей.
Цитата
А что касаемо вашего поста,опять та же суть,"мыфсеумрем".Называется сие-пораженчество.


Нет, простое понимание реалий и как это работает сейчас. РЕалии просты: все, кого сейчас сократят (а это уже и не скрывается, и биржа труда готовится принять после выборов большую волну сокращенных госслужащих), они встанут в листы ожидания, когда , если , вдруг и т.д. всё пойдет по-новой. Сама система инфильтрует в себя определенное количество новых лиц и просто не допустит резкой смены качественного состава.
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 17:02:55


даже если вы трижды, четырежды ... лучше, умнее и т.д. Вы чужая, этого достаточно. Либо вы уже не будете русской
Это писала Натта?


А я говорил о "резкой" смене?
Все идет своим путем.
Да и право,не смотрите только с позиции тактика,смотрите и чуть повыше.А там....
Вот вам пример,"чуть повыше".
"Таллиннское городское собрание удовлетворило просьбу вице-мэра Таллинна Кайи Яппинен об отставке и утвердило вместо нее вице-мэром Яну Тоом."И не смотрите особо на фамилию.Черногорова она,до замужества.А вот вам подтверждение работы "локтей".
http://rus.postimees.ee/?id=307081
И что? А ничего.
Работает.И на мой взгляд в правильном направлении.
http://www.baltija.eu/news/read/12434
  • -0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
22 сен 2010 17:10:19


Ну, ошибся, вы так странно там цитаты разместили... переиначьте на он, вы ,чужой и т.д.

И пример ни о чем. У нас уже есть тот же Нилушка, а уж по ФИО ,так хоть в ПАСЕ показывай... толку то.
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 сен 2010 17:15:33

Ну и что теперь?
Я понимаю,хочеться все и сразу.Ан нет,так не бывает.
Ищите замену и ...вперед.

ПыСЫ.Ваш пост,вы и переиначивайте(исправляйте).Я чужие не правлю.
  • -0.10 / 14
  • АУ