Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем
80,355 214
 

  Bugi ( Слушатель )
24 сен 2010 09:47:15

Тред №258453

новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: dude_from_town
Ну если вам интересно моё ИМХО, то всё дело в Римской Империи, все выше перечисленные так или иначе имели какие-то связи с ней, не политические, так торговые, кльтурные и т.д.
*с умным видом* Фактически европейская цивилизация возникла на развалинах Рима(простите за банальность), и очень многое нашла на этих развалинах, вот.



Ну, какие-то имели. Порой, в тот период, связи совершенно половые искаженные. Рим в период его заката грабили и имели все кому ни лень. И вандалы, и готы, и другие им подобные товарищи. И делали они это столь "цивилизованно", что само название племени вандалов стало нарицательным. Но, однако, письменность они получили на основе латыни и ничего нового для них изобретать не пришлось.

А для славян пришлось. Причем именно создавать искуственно.
Отредактировано: Bugi - 24 сен 2010 09:50:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  МОВ ( Слушатель )
24 сен 2010 13:38:24

Полагаю, Вы не сторонник теории "Фоменковщины" о том, что латиницу создал Стефан Великопермский (по официальной теории - азбуку для зырян), т.е. намного позже кириллицы. Есть ли какие-нибудь основания так считать?
Интересуюсь из чистого любопытства, так как не попадалось ни одного опровержения по этому поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  il Machia ( Слушатель )
07 дек 2010 17:57:24


    Ув. Bugi,

    То, что Вы написали про "вандалов, готов и других подобных им товарищей" - имеет несколько уровней несоответствия.
    Не соответствует историческим фактам.
    Не соответствует в том смысле, в котором можно не соответствовать должности.
    Не "соответствует" в том смысле, в каком сыновья за память и правду отцов вместе с ними в ответе и должны её потому в обиду никому не давать.

    (Образец письменности готов - фотокопию страницы из Священного писания на готском языке Codex Argenteus - я Вам предлагал, и Вы её видели; назвали её тогда "рукописью". Что то не славянский язык - Вы правильно подметили, и что он латинский - Вы тогда тоже совершенно правильно не сказали. А ведь это - алфавит готского языка. Так, может, и не стоит тогда судить с такой лёгкостью, на основе чего готы "письменность получили".)

    Прошу всех читателей этого поста ни в коем случае не воспринимать его, как злую нападку на ув. Bugi. Это, скорее, выражение моей печали по поводу одной из самых распространённых на сегодняшний день языковых и даже шире - цивилизационных ошибок. Которая для нас русских (и ещё, наверное, для испанцев) особенно трагична. И совершают её сегодня уже практически все, за очень редкими исключениями.

    В двух словах по этому поводу вряд ли что-то можно внятно сказать. Моя попытка объяснить эту "тотальную" ошибку в письменной форме вылилась в целую небольшую новеллу. Здесь на ГА её ув. Схоласт уже выкладывал на другой ветке, вот тут: http://glav.su/forum…994.0.html
    Там в середине страницы есть пост, который начинается с заголовка - Логия этимона: «Он упал, засмеялся и умер». Это и есть моя попытка начать настоящий разговор про наших предков, наш язык, нашу национальную память, и пр., и пр.

    Ув. Bugi, нам с Вами о готах и готском языке вести дальше разговор будет смысл только в том случае, если Вы эту мою новеллу прочтёте, причём внимательно. В противном случае разговор у нас, судя по прошлому опыту, не получится.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ