Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
463,789 541
 

  johnsib ( Слушатель )
27 сен 2010 12:12:53

Тред №259297

новая дискуссия Дискуссия  360

Такой вопрос: сколько всего людей "прошло" через этот ад во время ликвидации аварии, именно во время активной фазы, когда смертельно фонило???,,, Есть ли полноценная официальная статистика? Дайте ссылку кто нибудь!!!

И еще история произошла связанная с моей семьей и ЧАЭС.

Мой отец в частях Гражданской Обороны служил.. с ИМРами и БАТами "на ты" (закончил ТВВИКУ) Так за день до того как произошла авария на ЧАЭС он сломал ногу. Тогда уже через день офицеров из части вызвали на ликвидацию. Он все переживал, что все "люди как люди" поехали, а он "подкачал"

А вот когда начали сослуживцы возвращаться, то будучи полноценным атеистом, он все же пошел в церковь - это помню хорошо. К этой теме никогда не возвращались в нашей семье - хотя друзей у отца, которые там "засветились" было много...
Отредактировано: johnsib - 28 сен 2010 09:25:39
  • +0.35 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 сен 2010 17:42:17
Ответить на этот вопрос и легко и сложно одновременно. Легко если знаешь части и организации, которые были там и вели работы там где опасно. Достаточно попасть в архив МО Украины и других соответствующих министерств. С другой стороны сложно, так как список частей надо знать. К примеру, упомянутая мной неоднократно 25-я бригада химзащиты (спасибо Киевлянину за то, что напомнил номер) и другие части химзащиты, которые работали на ликвидации, но например разворачивали и несли службу на ПУСО или дезактивировали сёла со стороны, противоположной выбросу первых дней. Время работы одно, а уровень опасности разный.
  • +1.52 / 16
  • АУ
 
 
  Сергий ( Слушатель )
02 ноя 2010 01:07:40


Саперному танку.
http://ifolder.ru/20065479
по ссылке архив rar со списком войсковых частей принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС (и местами дислокации) периода 1986 - 1990 . (4 файла doc)
  • +0.85 / 7
  • АУ