Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,965 4,219
 

  bjaka_max ( Слушатель )
27 сен 2010 17:49:40

Тред №259422

новая дискуссия Дискуссия  149

Цитата: dude_from_town
Опять флуд провоцируете? Тьфу на вас.


Да нет, я серьёзно, ну почтиУлыбающийся. Ну вот смотрите, может существовать бесконечное количество описаний бога (в том числе религий), но истинное одно. Очевидно, что ни одно из них опровергнуть нельзя. Соответственно истинность любой из них равновероятна и вероятность истинности любого описания равна единица разделить на бесконечность, или нулю. Отсюда можно сделать вывод, что любое описание бога (а так же его желаний, действий) ложь. Это даже если принять на веру, что он вообще есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  lexxey ( Слушатель )
27 сен 2010 17:56:53

bjaka_max - почему не может быть бесконечного описания бога ? вместо вашего бесконечного количества. Не верите что такое возможно - бесконечное описание объекта в материальном мире ? Я вам дам простой фрактал, а вы подсчитаете(только точноУлыбающийся ) длину его огибающей или его площадьУлыбающийся, идет ? Заодно получите нобелевскую премию за избавление нашего мира от трансцендентностиУлыбающийся .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
27 сен 2010 18:01:28

Я не спорю, из этого бесконечного количества описаний, бесконечность описаний, бесконечного размера в том числеУлыбающийся. Проблема в том, что не взаимоисключающие описания суть одно и то-же описание. А может существовать бесконечность взаимоисключающих описаний. И если одно из них истинно, то остальные ложны... И никакого способа отбросить ложные нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lexxey ( Слушатель )
27 сен 2010 18:11:58

Как нет ?Улыбающийся - бесконечное развитие, вот он способ. Отбросить все небожественооеУлыбающийся и тогда будешь состоять из божественного - суть богомУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
27 сен 2010 18:04:50

Дык описание-то, фрактальная функция (а можно и без фрактала, просто синус взять), конечно! Умещается в одной строчке. Какой функцией можно описать бога?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lexxey ( Слушатель )
27 сен 2010 18:19:43

Фракталы не описываются функциями, не верите ? Тогда выразите число е например функционально и наконец вычислите его точноУлыбающийся . Бога можно описать фракталом - как бесконечный объект, как внутрь себя так и наружу. В этом и состоит невозможность представить бога целиком, но узнать как он устроен можно взлянув на любую его часть, в любом мастабе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
27 сен 2010 18:36:21

Ну давайте, опишите, любопытно взглянуть.

Цитата В этом и состоит невозможность представить бога целиком, но узнать как он устроен можно взлянув на любую его часть, в любом мастабе.  


Не, я этого не понимаю. Если фрактал - самоповторяющаяся геометрическая структура, то для ее познания достаточно увидеть один фрагмент.
А как определить часть бога? Вот, лежит, к примеру, на дороге каменюка, это часть бога?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
27 сен 2010 18:28:32

Зато масштабируется до бесконечности.
И идея бесконечного приближения к богу, гораздо продуктивней, чем догматическое христианство, ИМХО.
Хотя, если бы я принял такое мировозрение для себя, то заодно приравнял бы:
бог = истина = абсолют = вселенная. Ибо если познание конечно, в  нём нет смысла.
Получается, что упомянутая мной П.И. (перспективная истина) есть лишь фрагмент А.И.
Ну и что с того, что сегодняшняя П.И. противоречит вчерашней, если А.И. бесконечна, то сможет их вместить в себя.
Я не против религии, я против догматики.
  • +0.00 / 0
  • АУ