Перспективы развития России
25,192,812 129,568
 

  Тов. Опря Н.Г. - нач.тран ( Слушатель )
27 сен 2010 18:52:42

Тред №259452

новая дискуссия Дискуссия  46

Cкaжу честно - не мое, но согласен полностью

В мае в России приняли 83–й федеральный закон, который с 2011–го года переведет на коммерческие рельсы почти все бюджетные учреждения
Если говорить о школах, то теперь государство гарантирует детям только ограниченный набор бесплатных образовательных услуг, а всё что "сверх нормы" должны оплачивать родители.
Фактическая ликвидация бесплатного образования мне совершенно не улыбается — моим детям через несколько лет нужно идти в школу. Сегодня я могу заработать им на образование, но что будет со мной через 5 лет — я не знаю. Если со мной что–то случится, они получат образование уровня церковно–приходской школы.
Я спросил свою знакомую учительницу, а что учителя думают о новом законе?
Вот её письмо:
Учителя молчат, выжидают и по инерции "подсиживают" друг друга, ибо рабы. Сущая правда, я не утрирую.
Все понимают, что "грядут большие перемены". Нас фактически низвели до рабского унизительного состояния: увеличивают нагрузку и сокращают з/п, одновременно дают понять, что могут уволить в любой момент. В некоторых школах после перехода на самофинансирование учителям и вовсе перестали выдавать эти бумажки, которые в РФ по странному недоразумению называют деньгами.
В нашем ЦО самофинансирование обернулось невыплатами за классное руководство в течение пяти месяцев и организацией платных занятий для детей (все предметы). Теперь мне приходится уговаривать способных умственно, но стесненных материально обманывать других детей и на вопрос "А ты заплатил?" отвечать твердое "Да!". То есть учитель решает сам, обучать ли ему детей неплатежеспособных родителей, или нет. Эти занятия, скорее всего, и станут мягкой формой перехода на платное обучение. Они проводятся один раз в неделю. Минимум (сколько именно — пока тайна за семью печатями) по русскому языку и математике обещали оплачивать из бюджета. Из федерального или регионального — вопрос вопросов.
Новшество последнего месяца: в любой момент в любую школу приходят чиновники от образования, тестируют детей по любому предмету. Больше 20 % двоек оборачивается для школы передачей дела в прокуратуру.
За два дня до начала года добрые государственные мужи сократили список категорий населения, детям которых предоставляется б/п в школьных столовых. Под угрозой вычетов из з/п учителей перестали кормить сирот и жертв родительских распрей. Теперь матери или отцу нужно доказать, что он/она не получает алименты, либо они так малы, что на них и кошку не прокормишь. Учителям открытым текстом сказали: "Если хотите, кормите этих детей за свой счет".
Уже точно известно, что за пределами Садового кольца предстоят сокращения учителей (на их птичьем языке — "секвестирование").
Если все эти годы системе образования делали наркотические уколы, то в будущем году всем нам грозит смертельная инъекция. Учителя издерганы, государство играет с нами вслепую, перспективы вовсе туманны.

Я не знаю, как предотвратить этот апокалипсис.
Оппозиция дружно взялась за отмену этого закона. Я почти не верю, что у них это получится, но завтра я пойду на "Митинг возмущенных родителей". Я буду знакомиться с учителями и родителями, и придумывать как остановить это безумие.


http://expert.ru/col…15/raznoe/

http://www.stringer.…ubID=14496
  • -0.75 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!