Ветка для уклонистов, или Хочу служить как на западе
197,192 801
 

  PallMall ( Слушатель )
  29 сен 2010 18:43:32

Тред №260355

новая дискуссия Дискуссия  196

Накину немного на вентилятор в поддержку своего давнего тезиса о том, что нынешнее отношение к службе в армии - прямое следствие нынешней организации общества.

http://www.lenta.ru/…9/29/tank/

Вот посадили бойца за нарушение правил обращения с оружием повлёкшее смерть двух человек. При этом на этот выстрел, насколько я помню, он получил приказ. Как обычно нарушается основной принцип, что за выполнение приказа отвечает отдавший приказ, а никак не выполнивший боец. То есть, я так понимаю, что за убийство по неосторожности должен был присесть как раз начальник, а его судят всего лишь за халатность.

Где я неправ?
Много ли найдётся желающих брать в руки оружие по долгу службы, когда за всякое его применение будет отвечать лично желающий?
  • -0.24 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  anchous ( Слушатель )
  02 окт 2010 14:09:43

       Ему отдали приказ стрелять по наблюдательной вышке или всё-же приказ был об ином?
       Приговор достаточно мягкий - колония-поселение, психологически нормальному человеку это в принципе должно позволить "отмытся"/"приглушить" от чувства вины за убийство  двух человек. Или иначе - как нормальному человеку с этим чувством вины жить без "очищения"?
       А для других - наука - будь внимательнее.
       За начальников не переживайте - ст.293, часть 2 - срок до 5-ти лет.
       http://www.lawmix.ru/comm/4340/18199
Цитата
Много ли найдётся желающих брать в руки оружие по долгу службы, когда за всякое его применение будет отвечать лично желающий?


       А причём тут "за всякое применение"?
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
  02 окт 2010 15:22:35

Я бы хотел, дополнить по этому случаю.
Ещё в мою бытность в училище был издан приказ, по которому при стрельбе из боевых машин, строжайше запрещалось зажигать свет на вышке (только локальное освещения пульта).

Соглашусь с анчоусом что 4 года поселения мягкий приговор, но по большому счету основные виновники уже наказаны, т.е. лейтенанты, которые включили свет в помещении.

По делу о гибели кто-то должен был быть наказан, наказали наводчика, всем остальным должностным лицам дисциплинарные взыскания.

Когда говорят что Уставы и приказы писаны кровью, это надо понимать буквально.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
  05 окт 2010 16:55:59

Пять копеек.
Видел лично "результаты" учений с боевой стрельбой ночью "мср+тв поддержки",в виде продыраявленной БПМшки

БПМ с пехотой выходили на рубеж спешивания.Сзади уже развернулся в боевой порядок танковый взвод.

А далее наводчик танка засандаливает болванку в задний борт БПМ с десантом.Результат-10 трупов .

И причина. Стекла задних габаритов  БПМ были ЖЕЛТОГО цвета,так как мехводу БПМ было в  облом поставить правильные КРАСНЫЕ,вместо разбитых.
Вот наводчик  спутал и жахнул по "как мишени светятся".

Было это еще при СССР.Насчет того кто под суд пошел и пошел ли вообще, не помню.

Насчет.
"Когда говорят что Уставы и приказы писаны кровью, это надо понимать буквально."
Согласен на все 100.
  • +0.21 / 1
  • АУ