Пишим паруски правельно - саблюдаем балланс и все будит прекрастно в будующем
80,326 214
 

  MikeS ( Слушатель )
29 сен 2010 22:04:06

Тред №260401

новая дискуссия Дискуссия  169

В связи со снятием Лужкова и уже знаменитой фразой в указе президента "...отрешить..." предлагаю вспомнить историю и значение этого слова.  ;)

Что-то на ум приходят слова из молитвы: "...отрекохся...".  :) Да и вообще аналогия просматривается с "отлучить" (от кормушки).  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
30 сен 2010 03:18:28


Это из старославянского отърещи - отречься. Такая формулировка в языке официального делопроизводства присутствовала всегда, хотя ее часто заменяли/ют на "отстранить". Если сравнивать эти синонимы, то "отрешить" - выражает более бескомпромиссный вариант.

Вообще, я замечаю, что в последнее время в современный русский язык стали потихоньку возвращаться архаизмы типа "намедни", "иже", "сей", "давеча". Что, на мой взгляд, делает наш язык только богаче.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Боцман Дзюба ( Слушатель )
30 сен 2010 07:51:25


Bugi, а подскажите переводы слов "надысь", "намедни", "давеча" и если возможно этимологию с синонимами.
Может еще есть какие-то красивые забытые слова для обозначения времени?

Про происхождение "завтра" - сам догадался, когда увидел это слово в церковнославянском написании.
завтра - за утро.

кстати, в английском, похоже, точно такая же ситуация.
tomorrow - to morning.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 сен 2010 08:26:59
Моя бабушка употребляла их по степени старости события:
намедни - совсем недавно, до недели где-то
надысь - между неделей и несколькими месяцами, осенью могла сказать про начало лета, например
давеча - это еще дальше.
Как-то так, но это субъективные детские впечатленияУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
09 окт 2010 17:48:43

Вы серьёзно?  :o
Я что, до такой степени провинциал? Почему у меня эти слова не вызывают затруднения? По крайней мере "давеча" регулярно употребляю сам, "намедни" регулярно слышу.
  • +0.00 / 0
  • АУ