Перспективы развития России
25,182,716 129,515
 

  Gertz ( Слушатель )
30 сен 2010 13:25:20

Тред №260560

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: root
А я вижу не шажочки, а многолетнюю продуманную стратегию.
Которая начала приносить результаты, которые вы вероятно и видите.

Согласен с Вами что нас никто не спрашивает и не информирует.
Хотя не могу не отметить, что из своих действий и тайны никакой правительство не делает.
Очень многие  меры приняты уже давно, озвучены, как еще нужно сообщать?

Ну с чего начинали то. Кропотливо расчищали раздербаненную страну от разного рода мародеров.
Чего тут публиковать? Да и мелькало все это в прессе.
Убрали сволочь.
Затем нужно подобрать более-менее вменяемых людей. Вроде как то сделали.
Кто то более из них толковый, кто то менее.

Теперь можно восстанавливать нормальные предприятия. Начали этот трудный процесс.

Вы вероятно несколько разочарованы, что не все достойные люди в этом участвуют.
Ну а что Вас останавливает? Участвуйте. В той или иной форме.
Почему нам кто то должен указывать куда двигаться?

Мещанство, ну а что же, может и так.
Государство ведь существует не для того, чтобы сделать всем хорошо.
Оно существует для того, чтобы всем не было плохо.
В широком смысле. А уж хорошо должен каждый для себя сам, в правовом поле и не во вред государству и другим.
Я это так понимаю.

Вот вы говорите конечную цель. А многим же понимаете, уже то, что пришел газ в город или поселок - это настоящее счастье.
Не будем далеко ходить. В нашем маленьком городке. За последние годы сданы современный спорткомплекс, отличнейший бассейн, несколько детских площадок. Реконструированы оставшиеся от СССР котельные(старые громадины закрыты, построены новые, модульные). В результате у моих родителей стало тепло в квартире и появилась горячая вода.
Чем вот это не цель???
Наоборот, именно из малых шажков и выстраивается большая стратегия.
И через скажем 10 лет - виден результат.

А есть же и другой пример. Горбачев очень высокие цели озвучивал. И что? Говорильней и кончилось,
а под шумок растащили страну.



Да, так вот....
   Во-первых, какую стратегическую цель Вы видите. Я, как бы не старался, разглядеть цели не могу. Что же касается результатов - спорить не буду, они есть, но все это однобоко. И, если Медвепуты, вышли из тех рядов, где "чистые руки...", так зачем шифроваться от населения. Даже предположив, что в России полно иностранных агентов влияния, они сильны и борьба с ними требует такой колоссальной скрытности, что невозможно опубликовать даже стратегические цели государства, то тут уж меня простите.
   Во-вторых, Вы совершенно правы, говоря, что государство не делает тайны из своих действий. Я об этой роботизации Вам и написал. С этим я не согласен. Человек - не жвачное животное, которому дали траву - ешь, не дали не ешь.. (надеюсь аналогия будет правильно понята) - человеку свойственно задаваться вопросом "зачем" и ""для чего". При советском периоде цель была и стратегическая - построение коммунизма и тактические  - к 2000-му году каждому по квартире. При такой системе общество в целом становится мощным орудием, тараном, идущим к цели. "Бесцельное же существование" (цель родить и воспитать детей, обеспечить их и родителей касаются каждого человека и должны решаться наряду с выполнением тактических и стратегических целей государства) является резко отрицательной категорией жизни отдельного человека, почему же применительно к обществу это должно  звучать положительно. Именно в этом - достижении поставленной государством цели я хочу участвовать.
    В-третьих, Вы снова пытаетесь спутать местничество с целью жизни общества, а отсюда и каждого индивида. Та я разве против, чтобы у Ваших родителей было тепло,или у моих - газ. Отнюдь. И совсем не против того, что из малого производится большое. НО! Если маленькими шажками идти в неизвестном направлении, да еще и поворачиваясь при каждом шаге в случайном направлении, то, боюсь, не только стратегии не выйдет, но и в яму упасть можно, или топтаться на месте....

P.S. Считаю, что цели, озвученные Горбачевым не имеют отношения к нашей с Вами дискуссии. Основную цель он выполнил на отлично - ЛИБЕРАСТИРОВАЛ (допустил либерастов  мелко-собственников к власти) сильную государственную власть. За что, надеюсь, будет на том свете держать ответ.

UPD: Не стал резать цитирование, чтобы читающим была понятна канва дискуссии и они могли включиться.
  • +0.33 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  root ( Слушатель )
30 сен 2010 16:32:48


Да, спасибо.
Как мне доступно, стратегическая цель это построение государства.
Спорить с тем что его развалили наверно не будем, так?
Путин неоднократно говорил на каких принципах должно базироваться государство.

На каждом конкретном этапе, как мне кажется, гораздо нужнее именно промежуточные цели.
Ибо что толку ставить сверхзадачи, когда никаких способов их свершить не видно.

Это ведь мы уже проходили.
И я очень рад, что сейчас не ставится задача бежать, догонять и перегонять.
Обычные, практические задачи.
Прекратить разворовывание нац. ресурсов. Наладить переработку.
Улучшить инфраструктуру.
Ведь об этом говорилось, так?

Если вы имеете в виду все таки некоторую сверх цель, близкую к идеалу. То это уже наверно ближе к философии.
И я осмелюсь предположить, что таких заявлений бегут совершенно осознано.

Мы живем в сложном мире, в окружении мягко говоря-не друзей.
Вот например, без всяких лозунгов, Польша очень обеспокоена усилением России.
Даже там к кому то обращается, видимо Фронду хочет собрать против нас.
Вопрос-почему?
Да просто боятся. Понимают, глядя на карту, какая за нами мощь. Понимают что их же собственный народ стопчет
их как правителей в своем стремительном сближении с Россией.
Понимают, что еще немного, еще чуть-чуть, и к России опять станут прилипать все отвалившиеся соседи.
Ибо нет ничего притягательней спокойного и честного климата на таком огромном пространстве.

Я бы мог и глубже провести черту.
Вопрос то на самом деле цивилизационного характера. Не даром этот поляк упомянул, что нам чужды европейские ценности. Действительно, многие - чужды. Этот раздел прошел давно. С того момента, как католическая церковь пошла на поводу у ростовщиков. А вместе с церковью западная цивилизация пошла по пути монетизации всего чего только можно. Сейчас докатились уже...монетизировали все даже чувства. Действительно, нам это по большому счету чуждо. А самое смешное, что этот процесс похоже дошел до своего финала.

То чего Вам не хватает в Российской повседневности называется - идеология.
Если честно, мне бы тоже хотелось учавствовать в чем то грандиозном. Как и Вам.
Но вот новых идеологических штампов не хотелось бы.
(еще пока не забылось дикое раздражение возникающее от несоотвествия действительности пламенным речам бездельников, и идеалам)

Мне вот кажется, что сейчас правильно ничего не озвучивыают, не стоит дразнить гусей.
  • +0.90 / 16
  • АУ