Перспективы развития России
25,183,825 129,528
 

  barmaley865-a ( Практикант )
03 окт 2010 19:25:51

Тред №261601

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: D9ID9I ALT2
А Вы читали материалы этой пресс-конференции?



Естественно читал, иначе с чего я его цитирую.
  • +0.04 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
03 окт 2010 19:47:08

Так Вы приведите нормальную цитату, только не дергая из контекста. Сам Юргенс комментирует так:

"- В российских СМИ ссылаются на Ваши слова, что «проведению модернизации мешает российский народ»

- Это вырванная из контекста фраза. На пресс-конференции в Интерфаксе я сказал, что имевшая место два последних десятилетия в России деиндустриализация страны закрепила архаичные элементы в народном мироощущении, которые и вызывают настороженность к идеям модернизации.

- На Ваш взгляд, сохранит ли Россия свою цивилизационную идентичность, свою ценностную шкалу?

- Если найдем силы и волю провести модернизацию, останемся самостоятельной цивилизационной единицей, опирающейся на историческую традицию. Не сумеем - будем «сырьевым придатком» с импортированной и размытой системой ценностей."
  • +0.69 / 14
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 окт 2010 19:57:49

Вот последний кусок предложения как раз и намекает на не тот народ. Размытая система "ценностей" понимаешь, так он один из тех кто ее размывает. Да и под "модернизацией" что подразумевается, не очень понятно. Всяческие ОС, наладонники и т.п. к модернизации имеют отношение опосредствованное, как наклейка ярлычков на продут.  
А вот Фурсенко с ЕГЭ-щиной имеет прямое к антимодернизации.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
03 окт 2010 20:11:55

Андрей, он говорит "Если найдем силы и волю провести модернизацию, останемся самостоятельной цивилизационной единицей, опирающейся на историческую традицию. Не сумеем - будем «сырьевым придатком» с импортированной и размытой системой ценностей".
Т.е. по контексту получается, что он считает, что сейчас мы - самостоятельная цивилизованная единица?  8)

Я читал несколько инсоровских вещей, они зачастую написаны в очень резкой манере, но целенаправленная демонизация Юргенса тоже имеет место быть. В том числе и по этому докладу.
Что подразумевается под "модернизацией" - читай в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию.
Фурсенковщина это типичное "заставь дурака богу молиться". Как и с нано-свето-диодами.
  • +0.15 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 окт 2010 20:30:58

Было бы чего дискредитировать. Достаточно вспомнить его прошлогодние висение перлы, или их зимние советы о вступлении в НАТО, и о том что В.Путин тормозом модернизации, из-за своего  запас негативизма к НАТО. {Вот февральское интервью Юргенса, а вот майское 2009г.)
Мне претит то понятие модернизации что навязывает ИНСОР, коли речь зашла о нем. А послание, документ программный, где определяют направление, а ведь надо еще и дорогу построить. И то что, тогда очень сильно в умах идеи постиндустриального и глобализации меня сильно напрягает.
  • +1.05 / 20
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
03 окт 2010 20:02:43


Поищу его статейку и выложу несколько его фраз , могу выложить всю статью.(правда не обещаю что сегодня)

Комментировать то он может как угодно, возможно он уже понял, что ляпнул лишнего.
  • +0.23 / 11
  • АУ