Российская наука, образование и перспективы.
490,665 1,658
 

  farad ( Слушатель )
05 окт 2010 13:59:21

Тред №262118

новая дискуссия Дискуссия  296

Нобелевская премия по физике присуждена россиянам



В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в номинации "физика". Ими стали Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Графен - это моноатомный слой углерода, представляющий собой лист из одного слоя атомов этого элемента. Этот материал обладает большим количеством уникальных свойств. В частности, графен считается самым прочным материалом на Земле. Кроме того, он проводит электрический ток и при этом практически прозрачен. Последнее свойство делает графен удачным материалом для создания, например, сенсорных дисплеев
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
06 окт 2010 10:30:37
Оба выпусники МФТИ, оба делали диплом и диссертации в Черноголовке, и Новоселову всего-то 36!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  vasilov ( Слушатель )
06 окт 2010 19:52:07

Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в "Сколково"
http://lenta.ru/news/2010/10/06/noway/

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.
"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?", - заявил ученый в интервью радиостанции.
---
Горжусь русскими - не продаются. Даже русским.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
07 окт 2010 10:36:06

Что за агрессивный ответ, не понимаю. Приглашать может кто угодно кого угодно. А приглашаемый может отказаться. Никто силком не тянет, а интерес пригласить лауреата совершенно естественен. Он теперь не одно приглашение получит и не только от нас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
07 окт 2010 13:09:00


Как я понял, его и не приглашали. Журналисты просто поинтересовались, хотел бы он там работать. Вообще, от этой нобелевки какие-то тройственные чувства. С одной стороны радостно за МФТИ и русских учёных. С другой стороны, эти люди никакого отношения к российской науке не имеют, имеют отношение только к российскому (советскому образованию). Далее непонятно желание российских властей "примазаться" к этой премии, это также как пытаться примазаться к Брину с Гуглом на основании того, что тот тоже когда-то жил в России. И последнее, как то мерзко от агрессии Гейма, хотя среди моих знакомых иммигрантов учёных такое отношение довольно сильно распространено. Несколько лучше отношение у тех, кто иммигрировал последние 5 лет, они уезжали не от убогости жизни в России, а от невозможности заниматься здесь наукой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
07 окт 2010 14:35:41
Уже по возрасту за уехавших за последние 5 лет не скажу, знаю этот контингент плохо... насчет невозможности заниматься наукой --- сегодня очень полосато. Как раз последние годы уже можно на зарплату НЕ голодать, и кое-где и аппаратура начинает появляться. И если судить по Физтеху, то выпускники за кордон уже не так рвутся. И в лаборатории в Питерском институте ядерной физики, которую хорошо знаю, очень даже неплохая молодежь из Питерского политеха. И в Дубну, откуда сегодня пишу, тоже молодежи приходит сегодня больше, чем пять лет тому назад --- вот через пару часов будет длинное обсуждение ткмы с молодым дмпломником, что сюда из Екатеринбурга приехал.

Если вспомнить своих знакомых, то покинувших Россию, даже еще СССР в политической злобе не большинство, но довольно много именно в первой волне эмиграции конца 80-х --- самого начала 90-х. Потом политические мотивы отпали, и народ удирал именно из желания РАБОТАТЬ, мотива намного мощнее желания ЗАработать.

К журналистской интерпретации слов Андрея Гейма я отнесся бы с осторожностью --- один из его приятелей и по Черноголовке, и по скалолазанию был одним из авторов письма Медведву, и насколько я знаю, для таких как Гейм вся идея Сколково представляется полным бредом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
07 окт 2010 18:40:09


А какая в Сколковском проекте ИДЕЯ?
  • +0.00 / 0
  • АУ