Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
476,906 1,280
 

  Topmo3 ( Слушатель )
05 окт 2010 14:36:38

Тред №262146

новая дискуссия Дискуссия  394

Козы вроде бы могут зимовать без фуража, на сене и соломе. О свиньях и коровах придется забыть. Домашняя прица останется. Лошади тоже останутся, пахать на чем-то надо. Хотя тут много зависит от хозяйства. Если с умом все делать, то можно и коров держать, и свиней.
  • +0.44 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
05 окт 2010 14:53:13


Любую домашнюю живность можно поддержать без фуража. В условиях БП - хлеб станет лакомством многим не доступным. Лично я думаю что нас "вытащит" из голода не зерно, а обычная картошка/тыква/морковка и т.д.
И еще, скотину все таки будут беречь. Мясо/молоко продукты крайне необходимые. Но кроме них домашняя животинка дает еще очень нужный продукт - навоз. В условиях БП врядли будут существовать хим заводы, а получать хороший урожай без удобрений - еще никому не удавалось.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
06 окт 2010 08:04:00


Почему нет? Во первых их особенно не найдут, во вторых на хер они нужны? Да, не в еде дело, дело в (чистой) воде, вот тут (в городах) и погибнут многие с страшным поносом, 2-3 недели. В деревне будет как рай.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
06 окт 2010 13:09:42


Для выработки минеральных удобрений нужно много вещей (минералы/энергия/квалифицированные сотрудники/само производство etc.)
Без воды же, как и без еды, и не туды и не сюды. По крайней мере воду нам выдает природа - надо всего лишь поддерживать источники в нормальном состоянии. А вот с едой совсем не так.
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
07 окт 2010 23:33:07


Первые 2-3 месяца, в городах, большинство погибнет от эффектов грязной воды (возможно больше чем от ЯО). В том то дело: источникам пипец в городах и канализациe тоже, плюс много что гнить будет. Холера и все прочее быстро-быстро расползется (особенно престарелые и дети пострадают).

Ну вы правы, еда тоже фактор, особенно если обмен ЯО где-то в августе/сентябре (урожай); но если, скажем в декабре, тут легче - если урожай расчитан на 150 миллионов (плюс экспорт немалый у России) а после обмена осталось 100 миллионов тогда шансов у живых больше.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
08 окт 2010 13:57:46

Простите. А почему Вы решили что после БП кто то будет жить в городах? Я например считаю что оттуда народ будет делать ноги сразу, ибо ничего хорошего в радиоактивных развалах нету.

Цитата
Ну вы правы, еда тоже фактор, особенно если обмен ЯО где-то в августе/сентябре (урожай); но если, скажем в декабре, тут легче - если урожай расчитан на 150 миллионов (плюс экспорт немалый у России) а после обмена осталось 100 миллионов тогда шансов у живых больше.


Вся печаль что у нас больше нет совхозов/колхозов. В свое время они вытянули бы ВСЁ. Порвались бы в жилы - но вытянули страну.
Я еще раз повторю свое мнение - Советский Союз своим С/Х был силен как никто другой. Да, может у нас с/х техника была не самой экономичной/эргономичной. Но зато её было много, и она была "деревянно", неубиваемой, и легкоремонтируемой при помощи мата и кувалды.

Сейчас не уверен. Закупают импортную сх технику, то есть определенная зависимость от внешних факторов имеет место быть.
Напоследок немного информации для оптимизьму.Улыбающийся
Я тут с удивлением обнаружил что у нас до сих пор производят и продают косы, серпы, и конные косилки - так что не все потеряно  :)
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
09 окт 2010 01:42:42


А куда они денутся? И каким образом? Но, правда здесь серьёзнее вопросы: Кто их пустит? И кто их где-то ждет?  :(

Частично, может быть (особенно дети и молодые женщины). Но подавляющие большинство - нет. Токио, Дрезден, Берлин: примеры, но сравнительно мелкие - здесь хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая.




Ну под дулом и после показательных расстрелов я думаю еше как забегаютОбеспокоенный Правда, много что в ручную скорее всего (теми же косами и серпами). Сильных мужиков привезут из городов (но далеко не всех). Рабство не рабство, но альтернатива: в городах гнить.

Понятно дело - это все спекуляция. Но исторически, похожие бывало правда без радиации. Отец рассказывал как в войну пахали, голодали (семьи ложились спать и утром не просыпались), болели и умирали в деревне и мяса не видели до 50х.
  • -0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
12 окт 2010 13:31:27

Эмм.. А кто их будет в зараженном городе то удерживать силой? Наши военные/МЧС всеми силами постараются эвакуировать население из зараженной местности (читай "из городов"). Насчет кто и где ждет - их ждет разваленная страна и тяжелый, изнурительный труд. А также пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь.

Цитата
Частично, может быть (особенно дети и молодые женщины). Но подавляющие большинство - нет. Токио, Дрезден, Берлин: примеры, но сравнительно мелкие - здесь хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая.


Ну нынешние мощности ядрен батонов не сравнимы с тем что было в 45 году. Поэтому сравнивать корректно не получится.

Цитата
Ну под дулом и после показательных расстрелов я думаю еше как забегаютОбеспокоенный Правда, много что в ручную скорее всего (теми же косами и серпами). Сильных мужиков привезут из городов (но далеко не всех). Рабство не рабство, но альтернатива: в городах гнить.


Еще раз - из городов вывезут всех кого смогут. Не будет ранжира "ты сильный, тебя увезем".

Цитата
Понятно дело - это все спекуляция. Но исторически, похожие бывало правда без радиации. Отец рассказывал как в войну пахали, голодали (семьи ложились спать и утром не просыпались), болели и умирали в деревне и мяса не видели до 50х.


А если не врал мой дед, а ему его дед. То проблема с болезнями и голодом была еще в царской РоссииГрустный
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
12 окт 2010 19:16:58


Будут кпп и кордоны, это уже военное время; порядок нужен будет железный а контроль паники и населения - приоритет. Да и без "удерживания силой" - бензина будет мало (если вообще будет), трассы забиты мега-пробками; а пешком и толпой ну может километров 40 за пару дней пройдешь если повезет (да и то - вода нужна). И что там дальше?



Да постараются, но стоит повнимательнее подумать о масштабе и логистике - скажем один микрорайон Москвы население где-то 100000. Теперь, если 70% выживет (относительно, раненных и умирающих будет не малоОбеспокоенный)сказу после обмена - 70 тысяч народа - куда с ними? "пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь." - на всех? Вряд-ли, к сожалению.



Да нет, не в батонах дело. Токио и Берлин были под натиском бомб, голода и разрухи - но большинству не дали уехать, просто не куда их девать. И опять же, при ядерном обмене: хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая, то есть быстрее и разрушительнее. Сроки реакций и ресурсы гораздо более сжаты чем в вышеуказанных примерах - кого смогут может вывезут, но не много и придется задуматься кого в первую очередь (и зачем и куда).



Не спорю, это аккуратный исторический ориентир; войны без голода и болезни особенно не бывает.
  • -0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
12 окт 2010 21:05:05

 КПП и кордоны будут (самое смешное они уже существуют вокруг маломальски значимого поселения, только находятся в режиме фейс-контроль - смотри посты ДПС). Ловить будут всяческих беркемистов, у которых воображения не хватило обойти пост лесом. Поскольку на тотальное оцепление надо до фига народу, скажем если оцеплять Москву на растоянии 100 км,
то длина оцепления составит 600 км. Посты неодходимо ставить на расстоянии 100 м, соответственно необходимо 6000 человек одномоменто на постах. На каждый пост в смене требуется 3 человека, даже если менять их в самом зверском режиме сутки через сутки, надо две смены. Итого 6*6000= 36000 человек, не считая начкаров, разводящих, водителей для развоза для организации очень жидкой цепи.
 Смотря кому, и в каком физическом состоянии идти. Опять же погодные условия не последнюю роль играют - одно дело летом идти при +20С, а другое дело при -40С по колено в снегу.
Цитата
Да постараются, но стоит повнимательнее подумать о масштабе и логистике - скажем один микрорайон Москвы население где-то 100000. Теперь, если 70% выживет (относительно, раненных и умирающих будет не малоОбеспокоенный)сказу после обмена - 70 тысяч народа - куда с ними? "пайка хлеба, крыша над головой, худо бедно - мед помощь." - на всех? Вряд-ли, к сожалению.
Да нет, не в батонах дело. Токио и Берлин были под натиском бомб, голода и разрухи - но большинству не дали уехать, просто не куда их девать. И опять же, при ядерном обмене: хронология событий схоже но масштаб и скорость событий другая, то есть быстрее и разрушительнее. Сроки реакций и ресурсы гораздо более сжаты чем в вышеуказанных примерах - кого смогут может вывезут, но не много и придется задуматься кого в первую очередь (и зачем и куда).


 Может лучше наши примеры вспомним - Ленинград, например. Тоже под натиском бомб, голода и разрухи был. И тоже не давали уехать.
Цитата
...войны без голода и болезни особенно не бывает.


согласен

З.Ы. Эвакуация будет, но централизованная, по мере доставания уцелевших из убежищ (мы говорим, я так понимаю о поражении города чем-то, имеющим тепло и свет), сортировки их по степени поражении: здоровые и легкораненые эвакуируются сразу своим ходом, средней тяжести оказывается медицинская помощь, после чего эвакуируются на имеющем транспорте, тяжелораненым оказывается помощь в ударных доз промедола.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
13 окт 2010 00:11:21


Ну КПП надо выбрать где нет возможности обойди особенно, а там где могут (леса итд.) там просто патрули наверно.

Вековая тенденция беженцев - идти толпой по дорогам и ташить некоторое имущество. Да, если там здоровый парень лет в 20, без своей семьи, без мамы-папы, с водой-едой - то вполне можно пройди, но это мизерный процент. Там большинство дяди-тети которые в автобусе стоять привыкли, о детях и престарелых вообще не говорю. Далеко просто не уйдут. Короче, выход из крупных населенных пунктов - вряд ли, не пустят да и куда им?



Сталинград еще лучше (но там политика имело место), я просто примеры привожу где камня на камне не осталось (ну в Токио сгорело все) и "процесс" длился неделями/месяцами а не 24-48 часов как при я.обмене. Народ гиб в руинах и огне а власти не пускали большинство, не потому что сволочи, просто не куда эвакуировать такую массу так быстро. А уж БП - масштаб гораздо серьезнее.

А если эпидемии всякие пойдут (а они точно быстро пойдут) тут уж подавно. Опять-же исторические ориентиры есть, чума итд. - знатных пускали убегать в виллы всякие, но большинство ни в коем случае.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
13 окт 2010 11:06:43


Странная и ничем не обоснованная точка зрения.

 ЗАЧЕМ ставить кордоны и не выпускать население?
В угрожаемый период наоборот, нужно успеть как можно больше населения вывести из городов.
Любыми путями. Организованно или неорганизованно - все равно.
 Организованная эвакуация в сегодняшних условиях нереальна. Т.к. охватит только рабочих крупных предприятий. В Москве это 2-3%
Остальных в мирное время учесть толком не могут. Через налоговую будут эвакуацию организовывать?

Про панику - вообще пЭсня....
Лучший способ создать панику и получить ошалелые неуправляемые толпы - это закрыть выход из города
Сейчас не 40-е годы. Изменился менталитет и населения и власти и силовиков.
   Устойчивость и мотивироаванность той же милиции, дай бог, позволят мародерства внутри городов предотвратить.
И то не уверен.  
Не стоит надевать розовые очки.   Опасно это.

Блок-посты после ядерного удара -  бред.
С какого будуна кого-то задерживать на окраине города?

Каждый надежный и не паникующий боец будет на вес золота. Зачем его на блок-пост тратить?
Нужно будет завалы разбирать и людей выводить.   Прежде всего - семьи этих самых бойцов.  
  Невозможно заставить человека подчиняться в этом хаосе, если не обеспечить безопасность его семьи.
 А если обеспечить - он будет за тебя воевать
Чтобы семья эту защиту не потеряла. Даже после его смерти.
 Рассчитывать на иную мотивацию тех условиях наивно.
 
Про власть:
 Старая власть тихо растворится.  Это не очернение и не паникерство.  Я видел, что творилось во время армяно-айзеровского конфликта. Видел, что творилось в Таджикистане. Вся власть просто исчезла. При первых признаках шухера.
 Если кого "чурки нерусские" не убеждают - почитайте мемуары про панический отъезд "среднего управленческого звена" в октябре 1941 г из Москвы.
Самый свежий пример - лесные пожары этим летом.

   Дело не в том, что все чиновники - воры, трусы и пидарасы поганые. Все намного проще.
Эти люди прошли отбор и вылезли на вершину пирамиды за свои способности руководить в теперешних мирных условиях.
Рулить финансовыми потоками и интриговать за их контроль.  Договариваться и соблюдать баланс интересов населения, конкурентов и собственных интересов.
В условиях кризиса нужны совсем другие люди с совсем другими качествами и навыками.
Самое лучшее,что может сделать нынешняя власть - тихо исчезнуть.
Если начнуть рулить - наломают дров и сильно увеличат количество жертв.
 
Безвластия не будет.  К власти очень быстро придут "полевые командиры". Т.е. люди, способные быстро принимать решения и жестко добиваться их исполнения.
По опыту того же Таджикистана  - это будет сборная солянка из силовиков среднего звена, мелких местных чиновников и совсем уж случайных людей. (Басаев, например, до войны землемером был)


"Удельные княжества" после обмена ядерными ударами маловероятны.
Объективный фактор: чем больше княжество, тем больше ему нужно разнообразных ресурсов.  Тем лучше защищенность людей в этом государстве. И тем выше способность завоевать мелкого соседа и эти ресурсы поиметь. Потом следующий цикл и т.д.  
В итоге быстро восстановится единое государство.

Субъективный фактор: мы привыкли жить в едином государстве и генетически расположены его строить при любых условиях. Эта привычка - мощнейшая сила .

  Вот такие прогнозы.
  • +3.19 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Novichok80 ( Слушатель )
14 окт 2010 02:17:56


Затем что "нужно успеть как можно больше (дай бог, ~20%) населения вывести из городов" - нужды желающих убраться подальше в разы больше чем окрестные районы будут способны поддержать и чем-то помочь. Мы говорим о многих миллионах (!), внимательно подумаете о масштабеГрустный Выпускать большинство только ухудшит положение да и чисто физически это не возможно.

Моя точка зрения не эмоциональна (да, признаюсь - не приятна) и основана на простой арифметике и на исторических прецедентах.



О панике - я думаю до последнего, людям будут утверждать что все будет ОК - переговоры идут, все улыбаются. Но тихо вывозить много что будут, было все это уже, много раз. Да и вы знаете что милиция здесь не причем, ВВ итд. будут этим заниматься. Но согласен, человеческий фактор всегда сложно прогнозировать.




Уже ответил, несколько раз. Да и не только но окраине города, в городских районах, даже кварталах может быть контроль, комендантский час итп. Если толпы не контролировать можно забыть о целостности государства, и противник сделал свое дело.



Я думаю наивно думать что кто нибудь из "бойцов" будет иметь понятие что там вообще происходит тем более о "безопасности его семьи" в любом случае  :( Опять же, исторические ориентиры имеются. Но если вы правы, и подчиняться не будут - тогда шансы на выживание падают у всех.




Согласен, да и не так тихо, просто погибнут. Думаю новая власть будет с погонами на плечах и очень долго.
  • -0.68 / 6
  • АУ