Перспективы развития России
25,184,319 129,530
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
05 окт 2010 20:00:51

Тред №262338

новая дискуссия Дискуссия  203

Цитата: В. Вилежаня
То, что касается Белоруссии - ясно. Змею на груди кормим.
Господа, а вот это кого кормим?
МОСКВА, 5 октября. Чистый отток частного капитала из России по итогам III квартала составил, по предварительной оценке Банка России, $4,2 млрд.  сообщает РБК.


"Объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в 2010 году достигнет 40 млрд долл. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на инвестиционном форуме, организованном «ВТБ Капитал». По его словам, в ближайшие два года этот показатель должен достигнуть 50 млрд долл. «В ближайшие три года правительство будет способствовать формированию новых объектов инвестирования и созданию лучших условий для инвесторов», — цитирует г-на Кудрина агентство РБК. "

Шеу, усё пропало  :D
  • +0.49 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
05 окт 2010 20:32:51


Берешь чужое и на время. Отдаешь свое и навсегда.
Утечка капитала и инвестиции все-таки немножко разные вещи.
  • -0.74 / 15
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
06 окт 2010 13:08:31


Ну-у-у-у... тут есть такой скользкий момент... изрядная часть этих инвестиций - это ввод обратно ранее вывезенного капитала. Т.е. некий олЕгарх мелкотравчатый вывел в офшор n-ое кол-во бабла. В расчете выгодно его пристроить за бугром и/или спасти от налогов в РФ. Но с вариантом "выгодно пристроить за бугром" - обломался. А теперь ввозит его назад, из того же оффшора. Т.е. формально это "иностранные инвестиции", а реально репатриация ранее вывезенного.

А если смотреть отток 4 лярда и приток 40 лярдов - репатриация заметно превышает отток.
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
06 окт 2010 13:18:50


А я как бы и не спорю, что и инвестиции и вывоз капитала это очень неоднозначные процессы, и, тем более, сравнивать их в тупую не вполне правильно. Но раз уж разговор шел без особого углубления в суть вопроса, то и я себе позволил вольность.  :)
  • -0.15 / 1
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 окт 2010 21:05:27

Ну что же, продолжим.
"Ранее глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев отмечал, что по итогам января-августа чистый отток частного капитала из страны составил $12 млрд."
Только не арифметику, а немного другое. Кто-то, набрав на моей родине денег, быстренько их увозит за бугор. А раз так, то этот некто душой будет около своих денег и никак не патриотом моей (его) родины. Чужой дядя со своими деньгами идет на мою родину и что-то покупает или строит. По всем человеческим законам он там становится хозяином. Другими словами, не гражданин России на какой-то её части становится хозяином и устанавливает свои правила жизни там. Я как-то говорил, что чтобы нарубить дров житель юга Архангельской области испрашивает разрешение на порубку у Госдепа США. Путин сказал, что Сыктывкарский ЛПК принадлежит австрийцам. Так что, когда Вы заявляете "усё пропало", вы очень близки к истине.
В связи с этим возникает несколько вопросов. Что такое суверенитет и независимость? За что погибли 20 миллионов советских граждан, отстаивая суверенитет и независимость в последней мировой войне? За что подохли зэки, на стройке Норильска, где директором американец. За что подохли зэки при строительстве Сыктывкарского ЛПК?
  • -0.91 / 21
  • АУ
 
 
  Pmb ( Слушатель )
05 окт 2010 21:43:05


Спекули на фонду пришли, спекули с фонды ушли, потом опять пришли, потом ушли, продолжать? -)

В.Вилежаня, а что вы конкретно предлагаете, закрыть железный занавес и ощетиниться ракетам? Серьезно?
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
05 окт 2010 21:50:44


А вы предлагаете порезать ракеты и открыть границы?  :)
  • -0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 окт 2010 21:57:09

Я предлагаю рассмотреть вопрос "Для чего я нужен этой стране?"
Один вариант - я гражданин своей родины. Все что я делаю, это для меня.
Второй вариант. Я житель ЭТОЙ страны. Меня держат для того, чтобы я выкапывал нефть и рубил лес для "мирового демократического сообщества" А так как нефти надо много, а нас мало осталось, то планируется завоз эмигрантов и привоз чужих денег.
Вот как решится этот вопрос, так и будем планировать дальнейшие действия.
  • -0.28 / 21
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
05 окт 2010 22:15:40

Уважаемый, мы так можем очень долго перекидываться новостями. Я Вам отвечу, что за 9 месяцев 2010 года положительное сальдо внешней торговли составило 114 млрд.долл. Но смысл? Вы же не понимаете, из чего складывается приток/отток капитала, возможно, даже не знаете, что такое кэш-фло и т.д.
Вам просто для инфы - за тот же период 2009 года чистый отток частного капитала составлял около 60 ярдов (в ПЯТЬ раз больше). По итогам года составил 57 ярдов, так что на этот год посмотрим еще  :)
Цитата
Только не арифметику, а немного другое.
...
Я как-то говорил, что чтобы нарубить дров житель юга Архангельской области испрашивает разрешение на порубку у Госдепа США. Путин сказал, что Сыктывкарский ЛПК принадлежит австрийцам. Так что, когда Вы заявляете "усё пропало", вы очень близки к истине.


Ну, у меня, как говорится, ноу комментс. Или тушите свет.
У кого хоть конкретно разрешения спрашивают? У Хилари? Или у кого помельче?

П.С. Родина с большой буквы пишется.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
06 окт 2010 00:13:00

А вы не знаете!?

Чтобы Зюганов и КПРФ в  1993 году не поддержала Белый Дом! А 1996 году выиграв выборы, отказался от президентства! А в 1998 году - спасали режим Ельцина от краха и уличных возмущений! Позор КПРФ и ее вождю за опортунизм и соглашетельство!

Чучело из Зюганова сделать и в родном селе Мымрино поставить под стеклом в школьном музее! И надпись написать - "Россия исчерпала лимит на революции!"
  • +0.76 / 12
  • АУ