Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  r01338 ( Слушатель )
08 окт 2010 01:06:36

Тред №263163

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: D9ID9I ALT2
ИНСОР движущей силой уж точно быть не может, это просто смешно  :)
Инструментом - да.
И отмашку они получили емнип в 2006 году, и не от Медведева.
Так что думайте сами, решайте сами (с)  ;)



Это уже сейчас не смешно. А как мне назвать команду, очевидно определяющую идеологию политического режима? А кто ее определяет, тот и задает направление развития страны. И сам стиль - с места в карьер и по всем фронтам, говорит, что это люди, которые долго ждали своего часа. И я охотно поверю, что Медведев в их руках - марионетка. Или быстро ей станет.
Но вы мне Путина подсовываете на роль главного злодея?
Во-первых, эта либеральная политика не в его стиле. Во-вторых, ему не требовались никакие комитеты за идеологию. Он ее сторонился по старой чекистской привычке. В-третьих, если верить его собственным словам - он не остался на третий срок. Не только формально, но и по сути.
Но он может еще вернуться, ведь обратного он никому не обещал?  :)
  • +1.10 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 окт 2010 08:54:24

Бррр.
Ляпнули тоже. Какая нахер идеология режима, нет пока ее, вот и сцепились в битве за поляну разные силы от правых до левых. ИНСОР типичные правые западники, и пытаются двигать свои идеи, судя по жизни пока крайне неудачно. За ними достаточно мало кто идет, даже крупный бизнес и то частью сторонится, конечно если хозяин государственник. Не забывайте что первые лица у нас в государстве - государственники (уж простите за тавтологию).
Власть хочет видеть аргументы всех, что Медведев неоднократно подчеркивал, и ИНСОР этим пользуется.
Они опасны не тем что сделали или делают, а тем что могут натворить. Не зря же их идеи тиражируются непропорционально спросу и поддержки, спрос на рубь, а тираж на сто и это соотношение еще завышено для них.
Вот поэтому и необходимо на каждый их опус - общественное фи..., общественная обструкция.
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 окт 2010 11:49:55


Ну так и назовите тех, кто составляет Юргенсам конкуренцию, тех кто формулирует консервативную идеологию для государства или пытается это делать, тех, чья аналитика кладется на стол главы государства.

У системы не может не быть идеологии.
Вы наверное хотели сказать, что у Путина ее нет и не было. Да, его так в госбезопасности учили, что это не его дело. Потому и поставила на него в свое время Семья. Он попросту унаследовал идеологию у Ельцина и НИЧЕГО в ней менять не стал, ибо это чревато существованием страны и т.д., и ну его нафиг это мутное дело, а занялся косметическим ремонтом сложившейся системы. Если бы в свое время он, или такой как он, пришел заместо Горбачева - мы бы и сейчас жили в СССР при социализме.
И сейчас выступит или не будет связываться только с предельных позиций, отнюдь не идеологических.

Цитата
Они опасны не тем что сделали или делают, а тем что могут натворить. Не зря же их идеи тиражируются непропорционально спросу и поддержки, спрос на рубь, а тираж на сто и это соотношение еще завышено для них.
Вот поэтому и необходимо на каждый их опус - общественное фи..., общественная обструкция.



Либералы уже выплеснули далеко за рамки, отведенные им при Путине. И снова влияют на политическую жизнь страны, это очевидно.
Просто у каждого свой порог слышимости и болевой порог. Главное, чтоб не слишком близко друг другу.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 окт 2010 12:33:56

Вы неправы в корне.
Для чего нужна идеология? Наверное и для того чтоб придать обществу смысл, определить направления и пути развития.  
И какое же наследие Ельцина, когда было разрушен заданный Ельциным смысл, и резко изменен вектор. Смысл и вектор был задан идеей создания "Энергетической державы", и на необходимое для этого укрепление государственности. Это полный разворот от проЗападной ориентации, и "берите суверенитета сколько хотите". И это была именно идеология, но идеология краткосрочная направленная на конкретный результат, который на сегодняшний день в основном получен.
А что дальше? Для ВПК это не годится, и хоть стратегия на его подъем дана(а это опять в пику Ельцинизму), но вот идеологии для его развития не хватает. Тут ведь трубопроводов и даешь кубометры, помноженное на властную вертикаль мало, тут требуется идеология в более широком смысле. Надо и людям дать смысл получать соответственное образование и овладевать навыками, и престиж "заводских проходных" резко поднять, и многое, многое другое, на что идеология и не сформирована.

Поэтому и лезут Юргенсы со своими идеями, да Гонтмахеров подтягивают, вот только прошу больше не смешить меня тем что они владеют умами власть держащих. И объясняется это как дважды два, высшие должностные лица у нас жесткие государственники, а Юргенс и Гонтмахер антиподы государственникам. И если они и власть в других вопросах может и могут найти общие точки, то в этом ключевом для России вопросе они разойдутся кардинально, что скорее всего не позволит использовать точки соприкосновения.
И это необходимо постоянно и везде показывать, необходимо чтоб было видно ключевое расхождение.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 окт 2010 13:07:39
И со времен распада СССР наша идеология - рыночный либеральный капитализм. Никакой Путин тут ничего не менял. Просто Путин ближе к одному краю этой идеологии, а Гонтмахеры-Юргенсы к другому.
Я вовсе не отрицаю различий между ними.  :)
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 окт 2010 14:11:00

Вы привели понятие идеологии так сказать по крупному, вот только реализуются такие крупные понятия самыми различными способами, каждый из которых имеет под собой свою идеологию, и которые между собой зачастую воюют.
Сколько было видов и подвидов у строительства коммунизма/социализма, до полного разрыва отношений между строителями доходило, и иногда и до войн.
Так и здесь. Да и не вижу я "рыночный либеральный капитализм", где он? Вот госкапитализм вижу, олигархический капитализм вижу, даже аля феодализм вижу, а либеральной модели в упор не вижу. Декларации не в счет.
Так что речь идет не о разных краях одной идеологии, это по сути разные идеологии, конкурирующие между собой, общее у них одно - постулат частной собственности да и то в декларациях.
  • -0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 окт 2010 14:38:21


То, что вы видите - это типа перегибы и перекосы.  :) А что должно быть в идеале, то что подсовывают нам в виде далекого светлого будущего - это и есть идеология.
Наверное это возмутит ваш разум, но даже не сомневайтесь, что в пределе между краями идеологии нет различий - они приводят в одну точку или близко. Должны в теории, по крайней мере.  :)
А вы же ИМХО ведете разговор о тактиках достижения этой далекой цели, примешивая геополитику. Впрочем, сам зачастую грешу подменой понятий.
  • +0.38 / 3
  • АУ