Перспективы развития России
24,305,912 126,613
 

  lucent ( Практикант )
08 окт 2010 14:10:20

Тред №263302

новая дискуссия Дискуссия  369

Господа, мы все тут любим срывать покровы и вообще всячески мочить Чубайса. Я тоже ни разу не против. Хотелось бы только разобраться в фактическом материале. Вот идем сюда:

http://www.rusnano.c…Show/25811

И смотрим там на имеющиеся проекты в портфеле РосНано на данный момент. Их там порядка тридцати. Ни для кого не секрет , что все это попил и фикция. Т.е. ничего в реальности этого нет.Улыбающийся У кого есть достоверная информация по конкретным проектам. Давайте срывать покровы вместе, разоблачим эту путинско-чубайсовскую шарагу. Путинскую, так как иные борцы походу уже забыли, что Медведев к РосНано не имеет никакого отношения.Улыбающийся
  • +0.55 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
08 окт 2010 14:14:55


Светодиодные лампочки. Производятся в Китае. Цена 180-270 рублей за штуку. Сам видел их. ЛЮБОЙ радиолюбитель средней руки вечерком за парой пива с парой товарищей, между пивами, схемку проработает, за второй вечер соберут. На коленке. Нам собираются впарить то, что чубайсовы нанисты сами проведут разработку за лярд-другой баксов, и продукт в итоге будет по цене минимум 1000 рублей за штуку.
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2010 14:21:50


Так не пойдет. Давайте по конкретным проектам. Ато еще вдруг станем похожи на либералов, которым плевать на факты. Я вот нашел только один подходящий из списка:

"Энергосберегающие системы освещения на светодиодных чипах" на этой странице: http://www.rusnano.c…Show/25827  . Инвестиции РосНано 1.78 миллиардов рублей. Где миллиарды долларов? И где информация по цене продукции? Буду признателен за информацию.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
08 окт 2010 14:48:45


Ну, если конкретика...
Проект "Металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием" http://www.rusnano.c…Show/25874
Бюджет проекта 1 миллиард рублей. Обратите внимание, кто в нём задействован: ГК «Роснанотех», ЗАО «Новые инструментальные решения», ОАО «НПО «Сатурн», РНЦ «Курчатовский институт», ОАО «Газпромбанк».

А теперь ссылка на сайт "Сатурна". http://www.npo-saturn.ru/?pid=79 "Программа использования нанотехнологий". Реализуют НПО «Сатурн» и «Курчатовский институт».

Фишка в том, что данная технология была разработана и внедрена ещё до "Роснано". Единственное, чего не хватало для дальнейшего развития этой технологии - это денег, а отнюдь не Чубайса. Но Ржавый Толик добился, чтобы финансирование этой программы шло через него, а уж сколько из этого миллиарда дойдёт до разработчиков - сия тайна велика есть. Обратите внимание на тот порядок, в котором перечислены участвующие в проекте фирмы. На первом месте, естественно, ГК «Роснанотех». Излишне говорить, что из пяти участников проекта вполне можно было бы обойтись без первых двух, а то уж больно большой кусок пирога отхапали Чубайс сотоварищи. Не по рылу большой.
  • +1.30 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2010 15:01:00


Ну, кто на первом месте где стоит - вопрос не столь важный. Мне не понятно, почему вы ставите в вину РосНано тот факт, что они в данном проекте занимаются сугубо финансированием. Насколько я понимаю, целью создания РосНано в первую очередь является эффективное распределение государственных денег в пользу высокотехнологических предприятий. Видимо у НПО "Сатурн" и "Курчатовского института" возникли трудности с получение коммерческих кредитов, раз им пришлось прибегнуть к государственным деньгам. Я правильно понимаю, что единственная ваша претензия в данном вопросе - это то, что деньги пошли не прямым траншем из минфина, а через прослойку в виде РосНано. Прослойку, которая и призвана была заниматься определением того, кому нужно выделять деньги, а кому нет.

И правильно ли я понимаю, что в данном конкретном примере мы имеем возможность видеть за словами какой-то реальный проект, а не чистый попил бабла?

Для тех, кто не понимает суть вопроса, напоминаю, что РосНано не является проектным институтом. РосНано является механизмом распределения государственных денег.
  • +1.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
08 окт 2010 15:34:48


Проект реален, он был реализован ещё до создания РосНано. Действительно, были трудности с финансированием. И если РосНано действительно является лишь механизмом распределения государственных денег, то тут особых претензий нет.
Есть лишь некоторые нюансы.
"Сатурн" в своё время довольно много потратился на модернизацию, данный проект - лишь один из многих. Не знаю, насколько реально было получить коммерческие кредиты в условиях начинающегося кризиса, но на "Сатурн", включенный в список стратегических предприятий несколько раз прилетал Путин, как в ранге президента, так и в ранге премьера. Он обещал выделить на развитие и погашение долгов 4 миллиарда рублей, но деньги Минфин, что называется, зажал. Чудесным образом денежный поток пошёл именно тогда, когда финансирование проекта перешло к РосНано, на предприятии сменился Генеральный директор и, по слухам, произошли некоторые изменения среди владельцев акций.

А посему у меня встречные вопросы: а является ли РосНано только лишь механизмом оценки эффективности инновационных проектов и распределения денег? И так ли нужно было участие РосНано для оценки уже работающего проекта, не имеем ли мы в данном случае дело с лишней шестерёнкой в передаточном механизме?
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
08 окт 2010 15:52:28


Информация по цене 1200-1800 руб (ЕМНИП) за лампочку была озвучена в выступлениях по ТВ именно Чубайсом сотоварищи.
С валютой ошибся.
Фото готовой лампочки "Сделано в КНР" вместе с розничным ценником на витрине могу сделать.

Заходим на alldatasheet.com, datasheetarchive.com, вводим в строке поиска "LED driver", "LED" - и имеем чипы драйверов и светодиоды на любой вкус. Импульсный питальник с 220 на 5-12 вольт в цоколь (а-ля люминисцентные энергосберегайки под стандартный патрон, там электронный балласт как раз им заменяется по месту) вместить не проблема - мы их все видим каждый день в витринах в виде БП для мобильников, там 3/4 объема корпуса воздух занимает, если кто не разбирал и не знает.

Заходим в любой магазин радиодеталей - и видим светодиодные ленты, модули питания и управления для них... Для чего там нужен лярд рублей? Из готовых и давно производимых компонентов простую схему собрать и в цоколь лампочки запихнуть? Светодиоды еще в СССР производились...

Нанопопилинг и нанооткатинг в особо крупных размерах.
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  klw ( Слушатель )
08 окт 2010 15:58:26


Кстати, побочным эффектом этого нанопопилинга станет окончательная гибель градообразующего предприятия ФГУП Лисма г.Саранск, поскольку лампы накаливания силовым методом запретят. А это, как-никак, 12-15 тыс. рабочих мест
  • +0.92 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2010 16:16:14

Задача же вроде не сделать что-то из готовых китайских компонент, а наладить производство этих самым компонент в России. Так что вопрос не очень понятен.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
08 окт 2010 17:02:10


Светодиоды еще в СССР делали. Мелкосхемы у нас до сих пор делают. Чип-драйвер с невысокой степенью интеграции сделать - это не iCore, функциональный аналог существующих западных, не нарушая патенты и лицензии сделать не вопрос. В конце концов, ничего мелкосхемного не разрабатывая, на интегральном стабе КРЕН142ЕН5 (аналог LM317 и 7805) в режиме стабилизации тока можно сделать - мелкосхема отечественная, стоит 6-10 рублей в рознице.

Ферриты, кондюки, резюки, диоды и транзюки делают по сию пору. Я могу это все сделать на отечественных компонентах (без импортного драйвера, на балластных резисторах или токовом стабе из КРЕН142, КРЕН1158), за исключением самих светодиодов. Нужных у нас не производят, но собственно перепилить на другой тип в том же корпусе существующее производство - это проблема отнюдь не уровня нацроекта. И это я, тупой радиогубитель средней руки!

И на это больше лярда рублей?

Но это же Чубайсом заявлено как НАНОинновации. А оно инновациями было лет 20 назад... И нихера не нано... Так, уровень простой бытовой электроники...
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2010 17:20:45


Мне кажется вы переоцениваете масшабность суммы в миллиард рублей. Вообще-то миллиард рублей стоят только просто нормально оборудованные производственные помещения для масштабного производства.Улыбающийся

И не надо тут устраивать либеральный детский сад, насчет того, что это не нано и не инновация. Задача Чубайса - вкладывать деньги, заработанные не нефти, в высокотехнологичные производства. Производство светодиодных лампочек - это высокотехнологичное производство. Все остальное - это придирки к терминам.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  klw ( Слушатель )
08 окт 2010 17:30:17


А я, пожалуй, соглашусь с Алексом. Производство светодиодных лампочек по неконкурентосопособной цене на высокотехнологическое производство никак не тянет. Причем единственный способ создать для них рынок - заставить покупать собственных граждан путем запретительных мер на продукцию российских же производителей.
  • +0.86 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
09 окт 2010 00:38:14
Не ради защиты чубайсовщины, а заради истины.

Если вы хотите этим драйвером+светодиодом не только освещать, но и отапливать - всегда пожалуйста, делайте. Смысла в замене в вашей квартире накальных лампочек светодиодными не вижу.
А если вы хотите только светить - то извольте делать импульсный драйвер с высоким КПД. И вот тут уже 6-10 рублей не хватит. (Дальше тут не будем, если хочется - в "как оно тикает").
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
  klw ( Слушатель )
08 окт 2010 15:30:08


"Полярный кварц"
http://www.rusnano.c…Show/24715
Попильная шарага, сожравшая за 6 с лишним лет 3,5 млрд руб денег из бюджета и кредитных денег под гарантии бюджета ХМАО, не выпустившая ни одной тонны продукции.
На сегодняшний день существует в виде офиса в Москве и потемкинской деревни в Нягани в виде пустых производственных коробок. Ни ресурсной базы, ни технологии, ни реальных продаж.

Для изображения кипучей деятельности эта шарага использовала перепродажу концентратов производства ОАО "Кыштымский ГОК", который в свою очередь за всю свою историю не получил ни копейки господдержки.

При этом Полярный кварц гордо утверждает что он является единственным (sic!) производителем высокочистых кварцевых концентратов в России

Предполагаемая доля Роснано - 1,4 млрд руб. (помимо уже освоенных 3,5 млрд + 1,4 млрд.руб планируется вклад корпорации Урал Промышленный - Урал Полярный).
Еще раз подчеркну - перспектив у проекта нет вообще, поскольку его ресурсная база не является востребованной рынком по параметрам качества
При том что реальная стоимость ВСЕГО проекта по независимой оценке - около 900 млн.руб
  • +1.66 / 14
  • АУ
 
  Rostislav ( Слушатель )
09 окт 2010 05:30:23
Вы не одиноки  8)

 ::)
  • +0.80 / 7
  • АУ
 
  IgorG ( Слушатель )
11 окт 2010 17:35:43


В реальности кое-что все же есть.

http://www.rusnano.c…Show/20239

"Наблюдательный совет РОСНАНО принял решение о софинансировании проекта по производству наночернил и оборудования для высокотехнологичных видов цифровой печати.
Продуктами проекта станут системы цифровой широкоформатной струйной УФ-печати - УФ-принтер и УФ-наночернила. Также в рамках проекта в качестве продукта, дополняющего продуктовую линейку, планируется производить сольвентные наночернила.
...
Объем инвестиций в проект составляет 1 114 млн. рублей, в том числе доля РОСНАНО – 166 млн. рублей.
"

Идем на сайт компании Сан
http://sun-nsk.ru/
Там много всего интересного. Самое же главное, что принтеры производятся, равно как и чернила.
Есть и совсем чудные вещи, например:
http://sun-nsk.ru/ab…0-04_1.htm

Поскольку немного знаю компанию, могу с уверенностью утверждать, что без финансовой поддержки Роснано и финансовых инвесторов, привлеченных Роснано, такого развития идея производства принтеров и чернил не получила бы точно.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
  roam ( Слушатель )
12 окт 2010 10:29:20


Не выдавайте желаемое за действительное. Сольвентники NEO эволюшн,инфинити они продают еще с до_наночубайсовской эпохи.
знаю потому что покупал. Это КИТАЙ. В лучшем случае собранные здесь корпус. так что не надо ляля. тут не ЦТВ.
зы.а УФ-отвердители вмире продают годов так 06-х
Погуглите SGIA, ISA
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
  IgorG ( Слушатель )
12 окт 2010 13:12:16


Я не выдаю желаемое за действительное, как Вы говорите. Давайте по пунктам.

1. Сольвентные принтеры Инфинити действительно сделаны в Китае на заводе Fey Yang. Их компания Сан совместно с компанией, к которой я имел прямое отношение, начала ввозить в РФ где-то 6-7 лет назад. Затем прицепом поехали расходные материалы - чернила под брэндом Инфинити, банерная ткань и т.д. Через некоторое время наши дороги разошлись, а Сан стал большее внимание уделять производству, в начале - чернил.

2. Шаг за шагом Сан достиг того, что сейчас они полностью сами производят УФ принтеры - т.е. сами делают корпуса, ставят механику, электронику и т.д. Сами собирают сольвентные принтеры, покупая (пока!) корпуса в Китае, а начинку ставят сами. Какова доля локализации начинки в УФ- и сольвентных принтерах, я не знаю. Ну и, соответственно, чернила они производят сами.

3. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, вы увидите, что я писал "без финансовой поддержки Роснано и финансовых инвесторов, привлеченных Роснано, такого развития идея производства принтеров и чернил не получила бы точно". Это означает, что темы начала развиваться и до Роснано. Развитие было бы в любом случае, но при поддержке Роснано развитие пошло ГОРАЗДО быстрее.

4. Если Вы во всем этом сомневаетесь - не далее как полчаса назад я побеседовал с владельцем (теперь - совладельцем - Роснано вошла в капитал) Сана Мирчевым Владом. Так вот, Вы совершенно официально приглашены посетить производство компании Сан в г. Бердск. Вам будут оплачены транспорт, проживание, питание. Только если Вы убедитесь в том, что то, что я написал выше, соответствует действительности, Вы компенсируете компании Сан все расходы на Вашу поездку. Как Вам такое предложение?
  • +1.57 / 17
  • АУ