Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,889 4,219
 

  m8y ( Слушатель )
09 окт 2010 23:23:47

Тред №263851

новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: dude_from_town
Хм, весьма недурно.
Списочек литературы не накидаете? Мне надо эти мысли "пожевать" пару дней.

1. Я бы с удовольствием привел ссылки, только не пойму по какому конкретно вопросу требуется информация. 2. Мысли вполне возможно не новы, но исходных адресатов я уже подсказать не смогу за давностью и множественностью размышлений.

Возможно помогут ключевые слова отражающие тип мышления, философию в данном контексте: субъективный идеализм, экзистенциализм, постпозитивизм, прагматизм.

Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 19:53:15
Потому что чуть раньше на странице мы можем увидеть результат работы этой "формальной системы", 10-летнего мальчика в гробу. Этика должна базироваться на реальности, а не на формальных системах.

Мы с Вами уже беседовали. Каким образом Вы смерть этого мальчика ассоциируете с верой вообще? Знание о мыслепреступлении? Возвращаясь к былому примеру, боевые действия в ЮО и гибель людей с трех сторон для Вас этически оправданы и не ведут к нравственному конфликту? Если все же ведут, то каков источник знания, который Вам помогает этот конфликт разрешить?

Если Вы не верите в принципе, но всегда знаете, то, думаю, мы друг друга не поймем. Если же дело обстоит иначе, то, будьте добры, формализуйте для себя понятие веры, а затем обозначьте критерий "правильной" веры, в которой ваша реальность будет не противоречивой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 окт 2010 23:41:22

Смерть этого мальчика я связываю с этикой сформированной "формальной системой" не связанной с реальностью. Решили свидетели иеговы, что вмешиваться в промысел божий аморально (такая у них формальная божественная система) и мальчик умер.

Эм... А в Южной осетии какие то решения принимались на основе религиозной этики? Ну разве что я вопли грузин могу припомнить которым бог лично, мамой клянусь, обещал что присоединит абхазов, пусть даже для этого грузинам всех абхазов убить придётся.

В бога не верю.
  • +0.00 / 0
  • АУ