Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,889 4,219
 

  m8y ( Слушатель )
10 окт 2010 00:00:33

Тред №263868

новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: dude_from_town
Хорошо, давайте с начала. Есть некая идея. Как изменится параметр "истинность" у этой идеи, если за неё умрут, покалечатся и подвергнутся остракизму n человек?
Ответ: никак.

Вы уверены, что ответ верен? На объективную реальность не повлияет никак, да. А вот "истинность" идеи без субъективного восприятия не имеет смысла, как и сама идея. Т.е. Вы гарантируете, что самопожертвование одного субъекта не повлияет на других?

Цитата: bjaka_max от 09.10.2010 23:41:22
В бога не верю.

Я тоже. Во что-то же вы верите? Если да, то чем Ваша "хорошая" вера отличается от их "плохой". Я уже задавал Вам этот вопрос. На каком основании Вы экстраполируете поступок верующего человека на всю веру в целом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
10 окт 2010 00:09:50

Естественно какие-то вещи я принимаю на веру без полной проверки. Но это не Вера. А этику свою я с жизнью и реальностью всегда проверяю. Это не поступок, это религиозные убеждения. То есть как раз те этические нормы созданные вашей формальной божественной системой (одной из них), которые вы предлагаете не трогать. Вот так это в реальности и выглядит. Одному вера запрещает ребёнка лечить, а другого людей сжигать заставит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  m8y ( Слушатель )
10 окт 2010 00:18:00
А Ваша вера в то, что это не Вера не является Верой? Критерий!

А проверьте-ка разницу между преступлением и мыслепреступлением; поступком и убеждением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
10 окт 2010 07:27:13

Есть допущения, а есть Вера. Если написано "опасное напряжение" вы поверите или проверять будете? В любом случае вряд ли организуете, по этому поводу моления с крёстным ходом.

Выключайте уже идиота. В словаре что ли разницу между поступком и религиозными убеждениями поищите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
10 окт 2010 09:27:23
 Про "буй" было бы смешнее. Вы ту же ошибку делаете, что и с двумя головами - говоря о вере в идею приводите в пример веру в материализованную аналогию.

Допустим, есть Бог, есть Справедливость, Родина, Любовь, Я, Разум, Дух, есть Добро и Зло, Истина и Ложь, есть макаронный монстр, эльфы, зубная фея и дед мороз... Подобные допущения у Вас наличиствуют?
  • +0.00 / 0
  • АУ