Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,889 4,219
 

  ДядьЛёша ( Слушатель )
10 окт 2010 10:14:49

Тред №263924

новая дискуссия Дискуссия  251

Цитата: AAZ
Уважаемый dude_from_town.Еще раз советую посмотреть фильм - "Камо грядеши", что своими глазами, так сказать, увидеть "зажигательную рекламную кампанию".
Особенно, сцену со львами.


хе, обращение к художественной литературе в дискуссии - это круто! Тогда я вам посоветую почитать Иудейскую войну Фейхтвангера и посмотреть фильм Коммунист.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  AAZ ( Слушатель )
10 окт 2010 21:59:30
Уважаемый ДядьЛёша.

В том то и дело, что фильм основан на исторических фактах http://ru.wikipedia.…еши_(роман).
Или Вы будете отрицать жестокие гонения Христиан? Что не было римского девиза "Христиан ко львам" и Христиан не распинали и не зажигали как осветительные факелы.
Вот, пожалуйста, из Корнелия Тацита "Анналы" Книга XV:
Цитата
... И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому27. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады; тогда же он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. И хотя на христианах лежала вина и они заслуживали самой суровой кары, все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона...


Кто после этого пойдет в эту веру - Христианство?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
11 окт 2010 01:06:00

Да читал я и то и это. "Иудейская война", коюю я вам рекомендовал, и фильм "Коммунист", тоже на реальных событиях основаны. Тацит, кстати, просто какие-то слухи записал, из серии ОБС. Просто аппеляция к художественному роману выглядит совсем уж несерьезно. То что люди готовы за идею претерпевать, дык это банальность. Иудаизм тоже уцелел, хотя евреев, вон, уже две тыщи лет прессуют во всех уголках планеты, да, порой так, что никаким древним христианам и в кошмарном сне не могло присниться, и что? Каковы ваши выводы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AAZ ( Слушатель )
11 окт 2010 09:33:59

Уже отвечал bjaka_max. Евреев прессуют во всех уголках планеты не за их веру, а за национальность. Особенно сильно прессуют в США, где слова еврей и банкир - почти слова синонимы. Каковы мои выводы? Очень просты: Родился евреем - значит доля такая. Национальность, в отличии от веры не выбирают,
а с верой немного иначе. Веру можно выбрать, от нее можно отказаться. Вы сами посудите, это нам сейчас легко рассуждать - "Истинно Христианство или нет"? "Мне кажется, что Христианство это истинная вера и поэтому я ее исповедую. Мне кажется". За "кажется", на крест или ко львам не пойдешь. Не казалось Христианам первых веков, ибо на них сходила Божественная благодать.
Сами посудите, представьте себя в те далекие времена. Перед Вами полно всяких вероучений, за которые ни каких гонений нет - верь себе на здоровье, но есть одно, за которое лютая смерть. Что Вы выберите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
11 окт 2010 09:46:38

А вы подумайте хорошенько, стали бы преследовать евреев, если бы они от своей веры отказались и ассимилировались?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ДядьЛёша ( Слушатель )
11 окт 2010 16:44:26

Ну что за, простите за резкость, глупость! Понимете-ли, иудаизм - религия сугубо националистическая, иудей=еврей по определению. При этом они себя считают народом богоизбранным - у них прямой договор с Богом, как вам, православному, должно быть известно. Это весьма раздражало и раздражает представителей конкурирующих идеологий еще начиная с Рима. У христиан дополнительный мотив - отрицание Христа, они же вменяют евреям его предательство (христопродавцы - это наиболее распространенное христианское ругательство), а уж православный антисемитизм один из самых устойчивых. Так что причины антисемитизма - исключительно религиозные.

Цитата Особенно сильно прессуют в США, где слова еврей и банкир - почти слова синонимы.

Вы может в какой-то параллельной реальности живете? Это где в США прессуют евреев (и банкиров - обалдеть)? Кабы не наоборот. А где происходили массовые еврейские погромы, вы не в курсе?

ЦитатаКаковы мои выводы? Очень просты: Родился евреем - значит доля такая. Национальность, в отличии от веры не выбирают, а с верой немного иначе.

У евреев все не так, именно их вера и позволила сохраниться рассеянному по всему шарику народу. Настоятельно рекомендую почитать старика Фейхтвангера, он как сам еврей, много и талантливо, надо сказать, о истории своего народа написал.

ЦитатаЗа "кажется", на крест или ко львам не пойдешь. Не казалось Христианам первых веков, ибо на них сходила Божественная благодать.

Ну я так и знал.Улыбающийся

ЦитатаСами посудите, представьте себя в те далекие времена. Перед Вами полно всяких вероучений, за которые ни каких гонений нет - верь себе на здоровье, но есть одно, за которое лютая смерть. Что Вы выберите?

У вас очень искаженное представление о "тех временах", видимо слишком сильное впечатление от романа.Улыбающийся Сенкевич, конечно, талантливый писатель, но нельзя же так-то уж близко к сердцу сказки принимать.

Ну и остается выяснить, какая благодать снисходила на евреев, гугенотов, коммунистов и т.д., короче на всех, кто шел на муки и страдания заради идеи, веры, любви или чего другого.
  • +0.00 / 0
  • АУ