Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,894 4,219
 

  AAZ ( Слушатель )
10 окт 2010 21:30:50

Тред №264073

новая дискуссия Дискуссия  201

Уважаемый dude_from_town.
Цитата: dude_from_town
Хорошо, давайте с начала. Есть некая идея. Как изменится параметр "истинность" у этой идеи, если за неё умрут, покалечатся и подвергнутся остракизму n человек?
Ответ: никак.


Дело даже не в жертвах, а в том, что, несмотря на жестокие гонения, Христианство не только сохранилось, но и настолько распространилось, что уже в 4 веке было признано официальной религией Рима.

Цитата: dude_from_town
Ну если это так просто, опровергните, убедите меня в том, что христианство не унижает понятие человек, что оно поможет укрепить и возвысить тип "человек", а в перспективе превзойти его. Что это религия сильных и гордых. Что там нет стремления уйти из мира. Что в распространении христианства в Римской Империи не принимали участие политики. Что существует какой иной критерий, кроме воли императора Константина, позволивщий отобрать именно эти четыре евангилея. Ну и так далее.


Зачем Вас убеждать. Это бессмысленно. К вере нужно придти самому.

Цитата: dude_from_town
В целом - оффтоп это всё.
АУ, и вам советую. Здесь не "Истинна ли христианская вера?", а "Есть ли Бог?"


Я категорически с Вами не согласен, ибо утвердительный ответ на вопрос "Истинна ли христианская вера?" будет и утвердительным на вопрос "Есть ли Бог?".
На мой взгляд, это Вы ведете совершенно бессмысленную беседу выдумывая различные пассажи в отношении Бога и блистая своими философскими знаниями, истинность которых в данном вопросе, согласно формулы уважаемого bjaka_max, стремится к нулю, а, по мнению самого bjaka_max, равна 0, ибо Божественных откровений не содержат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  dude_from_town ( Слушатель )
10 окт 2010 22:10:42

Почему я должен повторятся?
Ещё раз:
Христианство сохранилось и настолько распространилось, что уже в 4 веке было признано официальной религией Рима, только потому, что нашлись люди, которые увидели в этом свой, шкурный интерес.
Причем я даже назвать имена, кроме упомянутого Константина - это Саул\Павел, например.
И ничего особенного в этом нет. История становления ислама покруче будет.

Маленькое оффтопное отступление: к 4 веку Рим был живым трупом. Рабовладельческая экономика эффективна ровно до той поры, пока имеется приток свежих рабов. Откуда их брать - захватывать, логично? А Рим уже контролировал большую часть тогдашней Ойкумены. Это раз.
Вроде бы империя, ага. Но нормального, внятно сформулированного механизма престолонаследия не было. Это два.
Великое переселение народов уже началось. Это три.
Монотеистеческая религия, "Нет власти не от Бога" - о таком люди, мечтавшие сохранить Империю, не могли и мечтать.
Поэтому, если какой-то атеист, сатанист или язычник начнёт вопить: "Христиане погубили Рим!", смело шлите его нах учить матчасть. Они, смысле христиане, Рим спасали, фактически.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AAZ ( Слушатель )
10 окт 2010 22:32:06
Уважаемый dude_from_town.

Уважаемый dude_from_town, Вы просто не хотите понять! Я конечно понимаю шкурный интерес, но если узнают, что ты Христианин, то жуткая смерть. Кто после этого пойдет в эту веру? Из-за шкурного интереса, когда тебя растерзают насмерть собаками?
Как вообще такая религия могла существовать?


Например?


Действительно, оффтопное отступление.
  • +0.00 / 0
  • АУ