Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,881 4,219
 

  m8y ( Слушатель )
11 окт 2010 23:51:00

Тред №264465

новая дискуссия Дискуссия  159

barracuda, касательно тараканов и вообще.
Важно ли исследователю доказать каждому свою гипотезу?
Или имеет ли значение то, что кто-либо посчитает неразумным новое и его носителя?
Подобное не должно, на мой взгляд, быть препятствием творчеству.

Handover,
Думаю, что осознаю проблему в понимании и объяснении. Субъективизм ищет основание для рассуждений в сознании. Но мои утверждения предлагают поставить под сомнение опору объективизма - реальность. Отсюда вполне естественна Ваша, как реалиста, фрустрация.

Я ищу и понимания и новых испытаний для своих идей. Если не получаю ответа, то не пишу далее. Не кормите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
12 окт 2010 08:41:21
Для меня совершенно не имеет значения кто что подумает. И доказывать кому то что-то мне не нужно. Но эта позиция вытекает из моих тараканов. А вот, к примеру, в Христианстве дела обстоят иначе. Для них очень важно их количество.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Handover ( Слушатель )
12 окт 2010 10:50:41


Я вас вполне понял. Но подобная позиция мало того, что несколько устарела (типичный идеализм Платона, как по мне) так и совершенно бесперспективна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  m8y ( Слушатель )
12 окт 2010 12:42:46
Здорово Вы сказку подсократили. Термин "Идеализм" ввел Лейбниц.

Цитата
Однако вопрос о том, как обосновать существование мира вне нас, остается открытым и в современной философии. Разра­ботано множество способов как решить, так и обойти его. Наиболее курьезный — утверждение, что один и тот же объект, в зависимости от точки зрения, может быть представлен как существующий и вне сознания, и внутри него, наиболее же распространено утверждение, что выбор между субъективным идеализмом и реализмом (под которым понимаются объек­тивный идеализм и материализм), подобен выбору между ре­лигией и атеизмом, т. е. определяется личной верой, а не на­учным доказательством.
  • +0.00 / 0
  • АУ