Тотальное замедление НТП
53,512 120
 

  Quoondo ( Слушатель )
19 окт 2010 21:48:37

Тред №266678

новая дискуссия Дискуссия  467

Уважаемый mr_ttt, Вы наверно все правильно говорите, но Вы забываете либо не винмательно читаете то что я пишу. Я с вами полность согласен, развитие - да, рост - да,есть. Но это развитие и рост не надо путать с массовым производством. Это подмена понятий, поскольку оно каждым годом удешевляется. Пример с мобильниками и бомжами из Риги очень хорошо подходит.
Во вторых, необходимо понимать что развитие идет вдоль, а не вперед. Что я хочу сказать, то что нет революционного роста и развития вперед, а есть как бы топтание на месте. Например, вот изобрели ДВС в конце Х1Х в. И что дальше? - Таким он и остался! Чуть модернизируется уже 120 лет, дополняются гибридами. Но революционных изменений нет. Его каждый год совершенствуют, но он не становится лучше, а что-то новое вместо него не приходит, но не больше.
Реактивный двигатель - его изобрели в 50-х гг. ХХ в ( я про гражданскую авиацию и не считаю Комету 49-го года). Ну что дальше? с каждым годом становится лучше, но тем не менее что-то новое вместо него так и не приходит. И в ближайшее время не придет. Вот о чем я. Мы топчемся на месте, а весь прогресс сейчас больше обусловлен экономическими и производственными факторами. Главная цель заключается в производстве товаров, их удешевлении и наполнении ими рынка.
Конечно возможно для последующего скачка необходимо дождаться накопления критически важного объема технологий, все верно, так и есть, но тем не менее, пока мы ждем этого накопления прогресс больше разрастается по пути массового производства а не фундаментального движения вперед.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  транаец ( Слушатель )
20 окт 2010 02:05:27

Не надо считать , что НТР была бесплатной. Где то читал, что уровень жизни в мире начал падать где-то с 80-ого года и падает до сих пор. Не хочу вдаваться в определения уровня жизни, но явно, что он определяется не мобильниками и не реактивной авиацией. На НТП , его постоянное воспроизводство требуются ресурсы - и материальные и людские и не факт , что мы уже полностью оплатили прогресс 60-ых, а за прогресс нынешний придётся платить нашим детям.
Но , мы согласны идти этим путём и на эту цену, поскольку существующая ситуация не может воспроизводиться без ухудшения - иначе со временем кончатся и ресурсы и экология.
У нас билет в одну сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 окт 2010 17:44:13


вы тоже во многом правы, но ИМХО не во всем

Просто прогресс стал как бы сказать не таким трескучим. Действительно нет колоссальных открытий от которых коленки дрожат

Как изобрели ядрен батон в 40-х и довели минимальную массу до 15 кг так и остановилось, согласен

Но это не есть замедление общества, это определяется данными нам физическими законами, общество тут ни при чем
Прогресс идет и идет очень и очень быстро - просто не крикливо

Типичный пример - медицина и продолжительность жизни. С 60-х даже в развитых странах она выросла лет на 15 - то есть время сознательной жизни выросло больше чем на четверть
В 1963 в Японии было 102 человека старше 100 лет, сейчас 45 тысяч

Пересадка почки - когда то мечта - на Западе рядовая операция. Даже полулегальный рынок процветает.
А стволовые клетки? Это не открытие? Каждый год новости от этого

Генная инженерия - вы что не слышали про войны ГМК? Это было мечтой 20 лет назад, а сейчас вся соя такая

экологическая энергетика - в Испании в какой то день половина ИМХО электроэнергии поступила с вветроэлектростанций

Это не прогресс?

Еще - спутники - тупая мечта недавно - а сейчас - наберите Гуглмап и смотрите на свой дом из космоса - это не прелесть? Теща моя была в диком восторге от такого трюкаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ