Большой передел мира
260,613,683 514,711
 

  lucent ( Практикант )
21 окт 2010 20:12:44

Тред №267365

новая дискуссия Дискуссия  84

Гангстер, ну не пишите чушь. Доказанные запасы России по нефти - 8 миллиардов тонн. Но это не значит, что Россия завтра может вынуть и положить такое количество нефти на рынок. Тем и отличаются доказанные запасы от резервов, что Голландия эти свои 100 миллионов тонн будет добывать годами, если не десятилетиями. Все очень просто. Если Голландия потребляет 40 миллионов тонн и только 20% из этого может покрыть своим собственным производством, значит годовое производство - 8 миллионов.
Отредактировано: lucent - 21 окт 2010 20:15:43
  • +1.84 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 окт 2010 21:09:52


Что касается доказанных запасов российской или иранской нефти, то я был бы тут осторожным в прогнозах. Лет пять тому назад читал объёмную статью (жаль ссылка не сохранилась), что мол многие месторождения нефти и газа в России засекречены и находятся в веденье ФСБ. Это сделано потому, что в мире есть даже узаконенное правило, что мол если какая-то страна обладает огромными природными ресурсами, то она не имеет права лишать их другие страны. Потому легче скрыть, чем объявить, что мол они есть, но их по стратегическим соображениям не продают. Кстати, именно потому Россия до сих пор не подписала энергетическую Хартию. Именно потому западные компании так и не могут в полном объёме попасть на российский рынок со своими передовыми технологиями глубинной добычи энергоносителей. Западу Россия даёт лишь то, что она даёт и что не ведёт к значительному снижению цены на газ и нефть. По этому вопросу, кстати, Россия всегда консультируется с ОПЕК, хотя там она (Рoссия) только как наблюдатель находится. А ведь России уже не раз предлагали стать полноправным членом этой организации, но это не устраивает Россию по одной причине:

Если завтра снова возникнет угроза энергетического кризиса, какой имел место в семидесятые годы, то Россия резко нарастив добычу своих энергоносителей сможет снова спасти Европу, что впрочем и произошло в семидесятые годы, когда арабы и персы по указке из Вашингтона объявили ЕС эмбарго. Эмбарго, если кто читал об этом, длилось год, но США так и не смогли поставить Европу на колени. И всё благодаря тому, что Россия в самый кратчайший срок сумела нарастить объёмы нефтедобычи до необходимых размеров, чтобы полностью заменить своей нефтью опековскую. Потому шейхи и шах через год сами отказались от своего же эмбарго. Именно потому, когда мне указывают на то, что мол Россия не сможет нарастить энергопоставки в кратчайший срок, то я всем рекомендую хорошо изучить историю и ответить на следующий вопрос: Почему провалилось эмбарго ОПЕК?

Ну а в Иране так вообще основные нефтегазовые месторождения находятся в веденье КСИР и все подходы к ним даже заминированы. Когда даже Ахмадинежад желает увеличить разработку ресурсов, то он обязан вначале написать прошение об этом на имя главы КСИР, который ему (президенту) не подчиняется, а подчиняется прямо Верховному рохбару Хаменеи.

Что касается Голландии, то ведь я же уже привёл ссылку выше, что 20% всей потребляемой в Голландии нефти всё же добывалось именно в Голландии. Логически из этого следует, что вышки там стоят, да и наилучшие технологии глубинной добычи нефти у западных компаний также имеются. Там же в Голландии и нефтеперерабатывающие заводы ведущие западных фирм расположены. Как раз у них такие современные технологии и имеются, чего нет в Иране и даже в России. В США между прочим тоже многие нефтянные поля законсервированы, ибо их добывать сейчас либо не выгодно, либо всё это стратегический запас. Причём я говорю не о нефтянных запасах на Аляске, а в Техасе или в Калифорнии, где себестоимость добычи нефти гораздо выше, чем на Аляске.



Почему враньё? Я говорил о девяностых годах. Точнее о начале девяностых годов. Именно тогда я и прочитал о том в телетексте, что основные запасы своей стратегической нефти ФРГ хранила почему-то в Голландии. Я не знаю почему. Может потому, что там терминалов больше. Но потом канцлер Коль весь этот стратегический запас продал, сославшись на то, что мол в то время не было условий возникновения нового эмбарго ОПЕК. Хотя я думаю, что у Колю просто нужны были деньги на восстановление ГДР, ибо объединение обошлось в копеечку именно западным немцам. Коль вообще много сомнительных дел за время своего канцлерства провернул. Именно потому им и занялась позже прокуратура, когда вскрылись дела по чёрным кассам ХДС, по делу Leuma Konzern, а также бензиновые дела с французскими бензоколонками в бывшей ГДР, когда французские службисты, лоббировавшие концерн Эльф, чемоданами вносили в эти кассы бабки. Именно потому бензоколонки Эльф первыми и оказались в восточных землях ФРГ.

Коля не посадили по одной причине - он мол был первым канцлером объединённой Германии. Ну и не убили его ещё потому, что Коль всё взял на себя и никого не выдал. А вот министр экономики ФРГ Мёллеманн покончил с собой, не раскрыв парашюта, ибо в тот день он получил вызов в прокуратуру. Иначе его бы грохнули, как в своё время грохнули банкиров Херрхаузена и Роведдера и как в своё время грохнули главного приватизатора гэдээровских земель Баршеля. Может быть вы думаете, что коррупция только в России и в Италии процветает? В ФРГ её тоже предостаточно и методы там идентичные - кто рот раскроет, тот больше уже не жилец.
  • -2.23 / 37
  • АУ