Политические преследования русских в Прибалтике
45,243 145
 

  753 ( Слушатель )
22 окт 2010 18:00:13

Тред №267634

новая дискуссия Дискуссия  256

Июль 2009 года. ОБСЕ приняло резолюцию об осуждении, как нацизма, тек и сталинизма (только четверо воздержалось и восемь человек не присутствовали из 320 депутатов).
"В тексте резолюции, в частности, говорится, что «два главных тоталитарных режима, нацизм и сталинизм, принесли геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечности».
Документ призывает всех членов ОБСЕ «вместе противостоять любому тоталитарному правлению, какого бы идеологического подтекста оно ни имело» и осуждает «восхваление тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций, прославляющих нацистское или сталинистское прошлое».
«Принятие этой резолюции означает, что альянс из 56 стран осудил сталинизм, и это очень важно», — заявила латвийский делегат, член литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене.
http://naviny.by/rub…18_313993/

Но это только пустая политическая резолюция не подкрепленная, каким-либо международным законом, кроме местных.
Остается найти эти международные законы,  которые осуждают сталинизм. А их похоже то и нету.
Раз они идут в наглую, пусть получат ответ. Защищать себя нужно по статье Конституции Латвии защита чести и достоинства (в данном случаи СССР), подкрепленной международными законами о свободе слова и неприкосновенности личности за свои убеждения в пользу законного ( а не беззаконного) СССР. Разве СССР (правопреемницей которого является Россия) по международному праву - объявлен вне закона? Какого закона?
А раз СССР был законным государством, тогда - все его законы имели законную силу, как бы их потом, задним числом, не отрицали и не осуждали.
Роман исходил из принципа законности, а не беззаконности.
Кстати, Роман имеет право, прямо сейчас подать в евросуд по правам человека за политические преследования за свои убеждения. Для этого ему нужно обговорить с правозищитниками Латвии.
Как там поживает Европейская Конвенция по правам человека в отношении законности или незаконности СССР?  
http://ru.wikipedia.…0%9F%D0%A7
  • +0.45 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 окт 2010 18:04:27

+3
Хорошая мысль.Клин клином.
  • -0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
22 окт 2010 18:31:46


Не хорошая
Его не только не осудили, даже свободу пока не ограничили, а расследовать, да хоть его участие в убийстве Юлия Цезаря, имеют полное право
Или вы тоже Руслана на подвиги подвигаете?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
22 окт 2010 18:52:11

Не на подвиги.Может удасться договорится.Вы отзываете свой иск,я свой?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
22 окт 2010 19:08:58

Дык а чо тогда такой слабый козырь для эпохального размена... подавать сразу надо на ПП, вот ГА законспектировать... и вперед,... не одного Руслана... всех разменяем....Веселый

Не обижайтесь
Нет оснований пока для иска.... его даже не примут. а когда будут основания, да если примут, да рассмотрят.. он уж выйдет... всего-то 5 лет максимум по статье... и меняться не на что будет....
Вот Вы и променяетесь, как те лохи с Томом Сойером  :D
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
22 окт 2010 18:54:30

Вы хотите сказать, что угроза суда над ним не есть политическое преследование и оскорблением его чести и достоинства?
Это с какого бока посмотреть. Я, в принципе, просто рассуждаю вслух, как бы я поступал на его месте, предварительно все обдумав и обговорив. В данном случаи подавать в Евросуд нужно тогда, когда ваше требование на прекращение уголовного дела, прокуратурой или следствием будет отклонено.
А евросуд - вот он:
http://www.eurolawco…curPos=975
Скажете, что до суда не может быть послана жалоба на местные власти?
Может. А почему бы и нет? Пришлют отказ - их проблемы. Пусть это будет на их совести.
Законы построены на принципе морали или совести. Если за Романом будет просто моральная правда, то и закон будет на его стороне. А будет поступать по совести - значит это поступок  по закону, неосознанно, но по закону.  Это называется правовым сознанием.
Человек с таким сознанием может быстрее достигнуть своей цели, чем любой догматик юрист, умный задним числом. У юристов есть преимущество - они знают все юридические процедуры.
Но они лишены главного - верного стратегического направления защиты, что зависит только от поведения, или личности обвиняемого. Бывают исключения? Бывают, но редко.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
22 окт 2010 19:25:07


Да уж....
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
  Руслан_45d70f ( Слушатель )
22 окт 2010 23:08:25


У меня есть предложение. 5 ноября в Двинск по моему делу приезжает дознаватель из Риги. Мне будет изменён статус на обвиняемого и проведён заключительный допрос. После этого я имею право получить копии обвинительного заключения , на русском языке на руки. Далее ,если ко мне не применяют меру пресечения - арест до суда ,то вечером того-же дня я сканирую все документы и выкладываю здесь (если это позволяют возможности форума) , для ознакомления уважаемых камрадов.
  • +1.78 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Urukhai ( Слушатель )
23 окт 2010 12:58:59

Это будет русский язык документов?
  • +0.44 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
23 окт 2010 21:04:57

Нет. Все документы  только на местном диалекте, на государственном языке.
Суд тоже будет идти только на латвийском языке. Если язык не знаешь, дают переводчика.
  • +0.44 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
23 окт 2010 21:15:28

Не все - объяснения и показания можно давать на родном, в т.ч. и письменные, соответственно и в деле все будет на русском. А само дело и формальная часть - на латышском.
  • +1.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
23 окт 2010 22:30:30

Да, конечно. Если ты иностранец, то тебе позволено говорить и писать на своем языке.
Откровенно говоря,  с переводчиком труднее быть на суде. Он часто не успевает, или наоборот, суд дольше тянется. А уж, переводить вердикт суда, если у тебя нет своего адвоката, государственный адвокат не будет. Тебе придется самому бегать и искать переводчика.

Honda говорил(а) об антифашизме.
Имидж антифашиста действительно реален. Правда это ещё больше ожесточит противоположную сторону, зато в Страсбурге придаст значимость, не говоря уже о значении антифашиста для общественности России, Израиля и  Европы, в его борьбе с фашистами в Латвии.
Можно ещё занять простую позицию гражданина, и не отождествлять себя ни с кем.
В результате, остается только одна, чисто моральная сторона поступков человека, где за твоей спиной никто не будет стоять. Тоже - вариант.
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
23 окт 2010 22:57:08

Нет, это касается всех жителей Латвии. Сам в свое время писал на русском . И даже переспрашивал насчет этого. Было сказано, что разрешено писать объяснительные, давать показания и т.д. на родном, дабы не было потом недопониманий по причине неправильного перевода.
  • +0.68 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Руслан_45d70f ( Слушатель )
23 окт 2010 23:07:35

Уточнил. Я имею право получить копию обвинительного заключения уже на допросе при предъявлении обвинения. На понятном мне русском языке , а не на суржике. Если сочтёте нужным отправить мне информацию на э-мейл , то шлите на адрес : just_ju@mail.ru
Ёще раз благодарю всех за участие , честно говоря не ожидал столь мощной поддержки. Ещё раз убедился, что русские люди по-другому воспринимают проблемы своих земляков , в отличие от прибалтов , с их хуторским менталитетом.
  • +0.79 / 4
  • АУ
 
  Сизиф ( Практикант )
22 окт 2010 18:26:38



Вы меня, конечно, извините…. Но…Вы зачем эту гору высеров общечеловеческих притащили… Вы не медик, часом. Может вас интересуют особенности физиологических выделений общечеловеческих организмов, так ветка не об этом, а о вполне конкретном, как помочь человеку… конкретному, заметьте, а не обще…
Или Вы по-прежнему считаете, что Руслану шьют, конкретно то, что Вы в первой части вывалить изволили. Особенно умилило Мнение Члена (Членши) Литовского Сейма высеченное в граните (это и врямь…  Моисей, Магомет и Паниковский Абрамикене ).

А вот по второй части…. Уже вредительством попахивает… Вы на что Руслана подвигаете…. Защитить честь и достоинство СССР, но для пущего мазохизма пусть апеллирует при этом только к конституции Латвии…
Хотя мысль интересная… вот только Руслан немного занят… "менты замели, дело шьют".
Может вы пока он со своими царскими заморочками разбирается, возьмете картонку, напишете на ней … Сталин мало Вас душил… слетаете в Ригу, прогуляетесь с ней перед зданием сейма…. А далее по вашему сценарию, всю правду-матку им в харю на суде… и википедией в нос… Не сомневайтесь ни разу …. Мы тут все это горячо обсуждать будем… и полную вам поддержку окажем… заклеймим, осудим и опустим.



А ... так Вы ж про Романа-Великого и Ужасного...
Звиняйте... не догнал сразу... мы ж про обычного нашего камрада Руслана
  • +0.05 / 1
  • АУ