Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,720 45,055
 

  bf ( Слушатель )
25 окт 2010 17:25:36

Тред №268288

новая дискуссия Дискуссия  129

Вести от правительства. Спасибо Дюкову за ссылочку.
На проводе Михаил Александрович Федотов – председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
http://echo.msk.ru/p…9186-echo/ :
ЦитатаИ проблема как раз не в десталинизации общественного сознания - это условный термин, знаете, как говорят - название условное, - «рыба», что называется. Речь идет о гораздо более серьезной вещи - о преодолении рудиментов тоталитарного мышления. Речь идет о преодолении остатков тоталитарного режима в нас самих. Речь идет о выдавливании тоталитарного раба из самих себя.

Цитата Есть еще, тоже чисто тоталитарного порядка: я начальник, ты дурак, ты начальник – я дурак. С такой парадигмой можно в голове говорить о модернизации страны? Можно или нет? Я думаю, что нет. Неуважение к человеческой личности это тоже тот самый тоталитарный стиль. Это страшная вещь. Если вы не уважаете человеческую личность, вы не можете рассчитывать на то, что эта личность будет современной, активной, конкурентоспособной. А если она неконкурентоспособна? - такие личности не могут сделать конкурентоспособную страну.

Цитата Я вам скажу, что самое главное – преодолеть самый острый дефицит в гражданском обществе - дефицит граждан. Вот самое главное. Граждан не хватает. Рабов – навалом, тех, кто хочет быть рабом

ЦитатаСталин это не картинка, это совершенно конкретный исторический деятель. Который нанес нашей стране колоссальный ущерб.

ЦитатаУ нас этим вопросом, условно называемым «десталинизация общественного сознания» занимается целая рабочая группа, которую возглавляет профессор Караганов С.А. Я держу в руках этот текст – здесь нет слова «десталинзация» - это условный термин. Он называется «О международном проекте памяти жертв политических репрессий» - вот о чем речь. О чем здесь говорится? Политико-правовая оценка преступлений прошлого – вспомните, несколько времени назад в ОБСЕ была резолюции с осуждением тоталитарных режимов.

Цитата Я вам скажу - нам надо было самим разобраться с этой проблемой, самим осудить преступления тоталитарного прошлого. И тогда нам не нужно было бы ждать международной оценки.

ЦитатаЕсли мы будем рассуждать о том, какой был Сталин, снимать фильмы про Сталина – тогда точно он останется еще долго в нашем сознании. Нужно перевернуть эту страницу. И самое главное – нужно отрешиться от этих стереотипов, которые характерны как раз для тоталитарного бегства.

По словам Дюкова гражданин Фелотов будет использовать передовой опыт Прибалтики и Польшы. Прекрасное будущее ждёт нас - мягкое выдавливания рабов из граждан и ненасильственное изменение сознания.
  • +1.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!