Перспективы развития России
24,317,888 126,643
 

  yory ( Слушатель )
25 окт 2010 23:12:46

Тред №268388

новая дискуссия Дискуссия  43

Это миф, что Дерипаска все только покупает и ничего не продает

Совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин о новом партнере

скип...

А что все-таки произошло? Больше года в компании все было относительно спокойно — хотя бы в публичной плоскости. Что изменилось?

— Об этом можно только догадываться. Я боюсь, что проблема в основном в экономических и финансовых вопросах.

То есть в том, что "Русал" хотел получить больше средств от "Норникеля"?

— Да, причем это их собственные заявления. Если смотреть шире, проблема в том, что Олег Владимирович оказался очень трудным партнером. Он, кроме своих интересов, ни с чьими другими интересами не считается. Но надо отдать ему должное, он делает это открыто и откровенно.

— Чьи интересы он нарушил в случае с "Норникелем"? Вам, как акционеру, получение дивидендов было выгодным, финансовое положение компании платить больше позволяло.

— Я полагаю, что нарушил интересы большинства акционеров "Норникеля". Развязанная "Русалом" кампания по дискредитации ГМК является на сегодня основным сдерживающим фактором ее развития. В этой кампании много дезинформации, искажаются результаты деятельности "Норникеля", которые на самом деле хорошие, сильные.

— Это уже последствия конфликта. А до его начала?

— Я же говорю, договорились не выдвигаться в совет — он выдвигается. Договорились все совместно обсуждать и делать в режиме консультаций — накануне совета он вдруг решает, что надо голосовать против бюджета. Втягивает уважаемого человека Александра Волошина в конфликт. Волошин не раз говорил, что он готов работать в условиях, когда нет конфликта между акционерами. Но конфликт налицо, а "Русал" продолжает имя Волошина использовать в этой борьбе, на мой взгляд, не совсем корректной, пытаясь создать впечатление, что обязательства перед Волошиным не выполнены, хотя компания с ним рассчиталась по итогам работы, достойную оплату произвела. Декларируемые "Русалом" цели сильно расходятся с реальными.

— А как вы себе представляете реальные цели?

— Я полагаю, что реальной целью является получение операционного контроля над "Норникелем" методом слияния или иным способом, чтобы использовать баланс компании для решения долговых проблем самого "Русала". Эта логика понятна с точки зрения акционеров "Русала", но неприемлема для акционеров "Норникеля".

— Но "Русал" отрицает, что идея слияния компании с "Норникелем" до сих пор обсуждается.

— Публичные заявления "Русала" о том, что такой цели нет, выглядят неубедительно, потому что все действия говорят об обратном. Например, заявление Натана Ротшильда (выдвигался в совет директоров "Норникеля" "Русалом".— "Ъ") о том, что его задачей будет снятие действующего менеджмента и работа над тем, что оценка "Русала" и "Норникеля" сблизилась. Но "Норникель" стоит вдвое больше "Русала", и любой акционер ГМК хочет, чтобы разрыв увеличился. С такой программой Ротшильду лучше выступать в совете директоров "Русала".

— Почему вы не поддержали выплату больших дивидендов "Норникеля"?

— Дивидендов можно заплатить столько, сколько позволяет финансовая ситуация в компании. Нашим соглашением так и было предусмотрено.

— А разве у ГМК плохое финансовое состояние?

— Замечательное финансовое состояние. Но есть условия кредиторов, не позволяющие "Норникелю" выплачивать больше 50% чистой прибыли. "Русалу" как никому другому должно быть известно, что такое ковенанты и работа с кредиторами. Конечно, можно договориться о реструктуризации и изменении ковенантов. Но в норме предприятие так не делает, а выплачивает кредиты в оговоренном режиме. Сейчас, например, объем задолженности "Норникеля" близится к нулю и возможности распределения средств между акционерами вновь появляются. Но весной ситуация была другой.

То, что "Норникель" эффективно управляется, легко подтвердить цифрами. Например, с момента IPO "Русала" полная доходность акционеров "Норникеля" выросла на 25,1%, а "Русала" — уменьшилась на 8,7%. Кто пытается нам объяснить, что нужно сделать лучше? Когда мы уравняемся по показателям, тогда можно будет говорить, что опыт управленческой команды "Русала" может быть востребован.

— Но компании работают на разных рынках.

— Конечно. Но алюминий за тот же период подорожал на 6,7%, а корзина металлов "Норникеля" — на 28,7%. Отставание от конъюнктуры рынка по ГМК невелико даже в условиях серьезного акционерного конфликта, который сдерживает рост акций. Из ключевых игроков отрасли лучше рост показали только Rio Tinto, на 31,2%, и Vale — на 28,2%. Это цифры, которые отражают реальное положение дел. Но уровень информационного давления, который оказал "Русал" на рынок, оказался так высок, что впервые в истории "Норникеля" независимый консультант ICC посоветовал акционерам голосовать не так, как рекомендовал совет директоров компании. А ведь многие инвестфонды голосуют по рекомендации ICC, не вникая в суть, не вырабатывая собственную позицию. Видимо, ни ICC, ни миноритарии не имеют возможности быстро и точно оценить, что является достоверным, а что нет. А внешне позиция "Русала" звучала привлекательно — соблюдение интересов всех акционеров, сбалансированность совета директоров и прочее.

— В чем же была их недостоверность?

— В том, что "Норникель" работает плохо, тогда как он работает хорошо. Для меня очевидно, что "Русал" подтасовывает факты, часто меняет свою аргументацию, подстраивая ее под ситуацию. Когда он выдвигал своих представителей в совет директоров на годовом собрании, не включив в список ни одного независимого директора, его мало волновало их количество в совете. Теперь, когда в совет прошли трое, а не четверо представителей "Русала", ему сразу понадобились независимые директора. А еще год назад они согласились, что в совет пройдет вообще только один независимый кандидат — Брэдфорд Миллс. Та же история происходила с бюджетом "Норникеля". Они увидели в последний момент, что там нет дивидендов в размере $2 млрд, и проголосовали против. И Дерипаска выдвигается в совет, заявляя, что "надо встряхнуть компанию".......

скип...

— Государство сейчас пытается вмешаться в ваш конфликт с "Русалом"?

— Олег Дерипаска всячески пытается втянуть государство и отдельных государственных людей в участие в данном конфликте, желательно на своей стороне, но хотя бы просто хоть как-то. Участие государства всегда рассматривалось как жупел такой, под угрозой вмешательства государства давайте о чем-нибудь договоримся. И в этом плане в преддверии акционерного собрания давление было оказано и на компанию, и на других участников процесса очень серьезное. По счастью, правительство и президент в этот конфликт, как и декларировали, не вмешиваются, поэтому давление не повлияло на результаты.

— В чем же тогда давление выражается?

— Людей уважаемых беспокоят. Люди звонят, беспокоятся.

— А вы сами уважаемых людей не беспокоите?

— Нет, мне не нужна здесь никакая помощь. Ситуация абсолютно прозрачная. Я не хочу, чтобы Олег Владимирович продал свой пакет в условиях, когда он считает, что ему это невыгодно, не по той цене, по которой он хочет, и не в то время, когда он хочет. И поэтому я не хочу на него оказывать никакого давления. А он почему-то считает, что если он будет на меня или на "Норникель" оказывать давление, то получит какие-то преимущества. Так немного в стиле рейдерских атак 90-х годов.....
  • +0.57 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!