Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,734 45,055
 

  bf ( Слушатель )
02 ноя 2010 08:25:52

Тред №270768

новая дискуссия Дискуссия  211

ЦитатаЭто вы считаете, только сбиваетесь все время со счета.

01 Ноября 2010, 14:00:06
ЦитатаСлил не я, во-первых, а дружок ваш нагаево.

01 Ноября 2010, 10:00:17
ЦитатаПо-моему вы сильно облажались

31 Октября 2010, 00:25:24
ЦитатаПроблема в том, что я когда привожу эти факты - вы сливаетесь.

19 Октября 2010, 22:48:11
ЦитатаВы откровенно сливаете неудобные вопросы

Конечно, конечно - это Вы тут один в белом стоите и ничего не считаете.

ЦитатаА вообще я на идиотские вопросы не отвечаю.

Ага. В ответ на несколько вопросов с исчерпывающими вариантами ответов( например ):
ЦитатаВопрос 1). Изменилось ли потребление продуктов питания за период с позднего СССР по позднюю медведпутию?

Улучшилось
Ухудшилось
Не изменилось


Следует ответ - идиотский вопрос. При этом тут же на голубом глазу утверждается как плохо жилось в СССР.

ЦитатаЕсли бы вы не пыхали все время, а читали на что отвечаете - заметили бы в моей реплике слова "может быть".
А если б еще и понимали русский язык - поняли бы, что вероятностные высказывания не требуют подтверждения.

Мемуары Яковлева Вам как кость в горле, естественно. Ведь выпущенные в 1973, а не в разгар сталинизма, содержат практически восхваления Сталина. С какой-то радости Вы усомнились в этих мемуарах. Фактов вранья Яковлева приведено не было. Возникло два варианта - либо опровергнуть их, либо подтвердить другими исследованиями. Я то привёл исследование по экономике ПМВ, а мне в ответ мурзилку. Какая чудесная аргументация.

ЦитатаНапример, когда некто говорит вам: "сегодня может быть дождь" - это он высказывает предположение. Домогаться каких-то доказательств такому предположению может только сталинист типа вас, или еще какой неадекват.

Аааа. Понятно. Пример:
возможно через день Gosh пассивно гомосечит.

ЦитатаОго, подействовало! Больше писателей-фантастов не цитируете? Какой прорыв.
Теперь осталось вам еще допетрить, что черпать историческую информацию о победах тупых совков над проклятым царизмом исключительно со слов самих совков - это все равно что верить продавцам рекламируемых товаров. Что маргарин Делми - лучшая и сытная еда, например.

Какое баранье упорство. Книга про Царицын содержит кучу сносок с примечаниями ЦАКА, ЦГАСА. Книга про ПМВ - "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 21, л. 299"; "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 35, л. 225. Журнал соединенного заседания Эвакуа­ционной и ряда других комиссий под председательством Родзянко от 21 сен­тября 1916 г." и т.д. Гуглём эти буковки найдёте? Вы когда последний раз в архивах были? Видели эти документы и утверждаете что они поддельны? Или "настоящий" плюшевый историк должен добывать ИСТИНУ путём выковыривания из носа?
  • +0.38 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Gosh ( Слушатель )
02 ноя 2010 12:40:09

Конечно я не считаю, поскольку считать - это приводить цифры.
Я же - УПОМИНАЮ. На русском это так обозначается.
А вы буквально считаете и приводите цифру. После чего мне приписываете собственное поведение.

Цитата
Ага. В ответ на несколько вопросов с исчерпывающими вариантами ответов( например ):Следует ответ - идиотский вопрос.



Естественно. Потому что эти вопросы (ЕМНИП о том, когда лучше питались - сейчас или в позднем СССР) не имеют смысла в том контексте беседы. А контекст был такой: я утверждал что поздний СССР был не в состоянии себя прокормить, поскольку ему приходилось закупать продовольствие в долг, причем долг этот стремительно рос.
В таком случае доказывать как хорошо жилось в позднем СССР - это абсурд, ведь получается пир во время чумы (безотносительно ответов на вопрос когда лучше питались). И весь последующий развал - это последствия того безумного пира. Последующее ухудшение питания после развала - это последствия того что поздний СССР не мог себя прокормить сам.
Поэтому ваш дружок Нагаево, не будучи настолько тупым, как ghj1, принялся спорить по существу вопроса - он оспаривал питание в долг. Он хотя бы уловил этот момент! А ghj1 так и не врубился вообще. Все повторял как заевший патефончик свои идиотские вопросы.

Цитата
Мемуары Яковлева Вам как кость в горле, естественно. Ведь выпущенные в 1973, а не в разгар сталинизма, содержат практически восхваления Сталина. С какой-то радости Вы усомнились в этих мемуарах. Фактов вранья Яковлева приведено не было. Возникло два варианта - либо опровергнуть их, либо подтвердить другими исследованиями.



"С какой-то радости"? ЛЮБЫЕ мемуары это по определению не надежный источник. По мемуарам исторические факты никогда не доказывают. Добро пожаловать в реальный мир. Есть даже такое выражение - "врет как очевидец".
Слышали, нет?
А мемуары советских начальников вообще как правило напичканы враньем как булочки изюмом. Поэтому мемуары можно использовать, но только как дополнительный, иллюстративный материал к уже известным фактам, а не как первоисточник.

Цитата
Я то привёл исследование по экономике ПМВ, а мне в ответ мурзилку. Какая чудесная аргументация.



ага. Исследование в рамках самой объективной в мире советской исторической науки об ужасах царизма.
Что, правда не догоняете что советские историки это последние люди, кому нужно верить в таких случаях?

Цитата
Аааа. Понятно. Пример:
возможно через день Gosh пассивно гомосечит.


Не, вам непонятно. Такое предположение ни на чем вообще не основано. Меня-то вы вообще не знаете.
Мое же предположении об фразе у Яковлева основано на том, что советские мемуары как правило подвергались цензуре/редактированию, тому есть куча примеров. Да и мемуаристы любят приврать. Особенно когда нужно похвалить себя любимого.      

Цитата
Какое баранье упорство. Книга про Царицын содержит кучу сносок с примечаниями ЦАКА, ЦГАСА.


В этом и прикол, что имея под рукой книгу про Царицын с кучей ссылок вы не поленились оцифровать оттуда и выложить сюда наверное самый бредовый отрывок, без ссылок на первичку, написанный заведомым дилетантом и фантазером.
Как его там - Гумбольд Треклятый?  :D
Очень характеризует ваш подход к истории.

Цитата
Книга про ПМВ - "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 21, л. 299"; "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 35, л. 225. Журнал соединенного заседания Эвакуа­ционной и ряда других комиссий под председательством Родзянко от 21 сен­тября 1916 г." и т.д. Гуглём эти буковки найдёте? Вы когда последний раз в архивах были? Видели эти документы и утверждаете что они поддельны? Или "настоящий" плюшевый историк должен добывать ИСТИНУ путём выковыривания из носа?


Я не сомневаюсь в документах, я утверждаю, что из одних и тех же первичных документов/фактов можно наковырять любые измышления, чем и занимались в основном советские историки. Скажем, можно "не заметить" документов об успешных примерах царской эвакуации и собрать исключительно все дерьмо в кучу, делая вид что так было во всем. Абсолютно с тем же успехом, можно точно так же обосрать и советскую эвакуацию, если поставить себе такую цель.
(Я кстати, такую цель себе не ставил никогда. Я не занимался сравнением того и другого и своего мнения не имею)
  • -0.90 / 5
  • АУ
 
 
  nay ( Слушатель )
02 ноя 2010 13:19:52


Тогда зачем Вы цитировали мемуары Троцкого?



Или к ним Ваше утверждение не относится?Веселый
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
02 ноя 2010 13:59:49

Я привел эту цитату в ответ на длиннющую цитату из "мемуара" Ворошилова, расхваливающего Сталина в Царицыне, чтоб показать что бывают другие точки зрения, причем более аргументированные, поскольку Троцкий оперирует фактами, имеющими независимое подтверждение.

Свою позицию я естественно на этих мемуарах не строил, изложив ее гораздо раньше.
  • -1.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  nay ( Слушатель )
02 ноя 2010 14:15:21


Т.е. мемуары Ворошилова, и всех, кто не ругает Сталина, априори, не правильные? (Сталинская пропаганда, фантазии фантастов и т.д.)

А Троцкого, и всех кто ругает Сталина, "правильные"? (они не пропаганда и не фантазии?)
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
02 ноя 2010 14:33:21

Нет, это никак не вытекает из моих слов.
  • -0.80 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nay ( Слушатель )
02 ноя 2010 14:38:01


Почему же.
Все источники, приведенные в споре с Вами, но не совпадающие с Вашим мнением, Вами были объявлены Сталинской и совковой пропагандой, фантазиями писателя фантаста и бредом. А мемуары Троцкого - "другое мнение", подтвержденное "источниками".
Какие-то двойные стандарты. Не находите?
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Commando ( Слушатель )
02 ноя 2010 19:14:00
Вам кроме мемуаров Троцкого было приведено достаточно документов и фактов - отвечать на которые тут никто не захотел.

А знаете почему? - потому, что и отвечать нечего, кроме как дешёвой советской пропагандой.

Чего то вы обо всем позабыли и вспомнили только мемуары Троцкого, которые упоминались здесь меньше всего - какие-то двойные стандарты. Не находите?

Но я вас понимаю - легче всего не отвечать на трудные вопросы и веские аргументы, а сразу начать навешивать ярлыки, как будто здесь только на мемуарах Троцкого всё и построено.

Ду ю андерстенд ми!!!? = )
  • -1.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
02 ноя 2010 19:53:30


Не нахожу, потому что вы просто врете.
Тут вы же сами (да и другие) приводили массу первичных источников - я ни разу не усомнился в них, ни малейшим образом.
  • -1.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nay ( Слушатель )
03 ноя 2010 10:33:18


Хреново быть непонятливым...
Я задал Вам вопрос не про первичные источники. Еще б Вы с ними не согласились.Веселый
Я задал вопрос про мемуары и исследования различных авторов.
Что Вы соскакиваете?
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
04 ноя 2010 00:17:41

Так четко обозначайте о чем спрашиваете, будет проще.

ОК, про мемуары и исследования: двойной стандарт был бы у меня если б я привел какую-нибудь фразу Троцкого в которой допустим Ленин обсирает Сталина и уверял бы что это истинная правда и по другому быть не может.
(а проверить-то это нельзя!)

Обратите внимание, что я привел аргументы Троцкого, которые можно проверить. В ответ на ваши сомнения в этих аргументах я же не стал тут верещать в стиле (не будем показывать пальцем) - Да как вы можете сомневаться в словах самого Троцкого!!! А ну докажите мне что он врет!!! Иначе вы мир-дверь-мяч!
Мне это даже  в голову не придет, потому что мемуары - это не достоверный источник по умолчанию.
Я просто показал другую точку зрения, с которой я согласен и САМ могу подтвердить.

Что касается "исследований" -  большинство сталинистов здесь приводят источники, на подобные которым я вообще стараюсь не ссылаться. Хотя могу. Речь не об исследованиях, а просто пропагандистском фуфле.
Я же не ссылаюсь тут на Солженицына, Соломонова и т.п.? Я ж могу тут просто завалить форум антисталинскими голословными агитками. Но я этого не делаю. Обратите внимание, что все иследователи, на кого я ссылался (Козлов, Зимин) - оперируют ссылками на архивы и т.п.
А кого тут цитируют, предлагают сталинисты: писателя-фантаста Гончарова, журналистку Прудникову. АндрейКа вообще пост БЛОГЕРА-СТАЛИНИСТА тут под видом "исследования" загнал.

Но это еще полбеды. Ссылаться тоже можно по-разному. Можно сослаться на какой-нибудь факт, подтвержденный  качественными ссылками у исследователя - ради бога. Тогда все равно кто он - сталинист или еще кто.
А если идет цитирование ВЫВОДОВ, интерпретаций - это полное фуфло и неважно кто он, опять же.
  • -0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nay ( Слушатель )
08 ноя 2010 16:25:19


Писатель-фантаст, например,  пришел к тем же выводам, что и я, в споре с Вами по поводу обороны Царицына. При этом я опирался на первоисточники, которые Вы не оспорили, и с которыми согласились. Просто изложено у него это более литературно и последовательно, чем у меня. Но Ваш ответ был  - раз фантаст написал, значит бред.
Т.е. по существу писателю-фантасту и журналистке Вам возразить нечего
Да и то, право, что может говорить писатель-фантаст об истории, если ему сразу заявить, что он не историк? И блогер-сталинист и журналистка не могут заниматься исследованиями, у них ведь образования профильного нет?
Вы сами-то, кстати, историк по образованию?..

Ваше?



Это с Вас писано.
Вы сами себя поимели. Идите подмойтесь.Веселый
Вы мне более не интересны…
  • +0.80 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
08 ноя 2010 16:51:58

Вообще-то все эти ваши выводы я опроверг, опираясь на первоисточники.
Я показал, что ключевые факты вы берете не из первоисточников, а из сталинистской пропаганды.
Вы перестали защишать свои выводы, перестали отвечать, пропав на время из ветки, а теперь появились и как ни в чем не бывало и рассказываете как все прекрасно обосновали???  

Цитата
Т.е. по существу писателю-фантасту и журналистке Вам возразить нечего


Я тут возражений понаписал по существу уже - выше крыши.
Вы смылись, а теперь заявлете что мне "нечего возразить"

Цитата
Да и то, право, что может говорить писатель-фантаст об истории, если ему сразу заявить, что он не историк? И блогер-сталинист и журналистка не могут заниматься исследованиями, у них ведь образования профильного нет?


Я что, разве непонятно выразился? Мнения всех перечисленных не могут считаться как ПЕРВОИСТОЧНИКИ. Как доказательства. Они лишь предмет для рассмотрения, в лучшем случае.
Цитата
Вы сами-то, кстати, историк по образованию?..


нет, я инженер по образованию. Поэтому не вещаю с позиций историка, как источник знаний.
Все что я говорю, я готов подтверждать.
Если есть возражения конечно.

Цитата
Это с Вас писано.
Вы сами себя поимели. Идите подмойтесь.Веселый
Вы мне более не интересны…


Ну, очередной сталинист выставил себя полным неадекватом, эка невидаль.
Вы не понимаете о чем пишет Жванецкий, не понимаете, что он пишет о глупости перехода на личность оппонента.
А я пишу о глупости приводить мнения заведомых дилетантов как первоисточники.

А вы даже адекватно игнорировать не умеете - я вам уже ранее был "более не интересен".
Потом снова вдруг стал. Сколько вас так будет колбасить?
  • -1.01 / 8
  • АУ