Япония
1,066,732 4,686
 

  problemsolver ( Слушатель )
04 ноя 2010 08:19:10

Тред №271514

новая дискуссия Дискуссия  294

Из Японии, глазами очевидца
Вас интересует глубина "душевных ран", нанесённых российским президентом?
Ну, убитых, раненых и даже просто травмированных особо не наблюдается, а вот число офигевших от маразма своих политиков довольно велико, рейтинги правительства резко вниз пошли.
Местное население, конечно, очень упёртое и консервативное, но не дураки отнюдь, и прекрасно понимают, что бесполезные разборки с соседями по региону имидж Японии очень ухудшают.
Вчера очень много слов в адрес Маэхары и Кана выслушала от знакомых, от корректного "это не политики" до откровенного "бака" или "ахо"- идиоты и бездарные глупцы.
А чего, действительно идиоты, в сентябре дип. скандал с Китаем, теперь вот с Россией...
В нашем случае война только дипломатическая, с китайцами же сложней- там молодёжь громила японские магазины и рестораны, поток туристов резко упал- убытки не только имиджевые, но и реально экономические.
Насчёт отзыва посла тоже смешновато; потому что в понедельник промелькнуло интервью со словами " ухожу в плановый отпуск", который на след. день обернулся "отзывом для консультаций".
Интересная конфигурация вырисовывается перед саммитом в Иокогаме: Китай/Россия- Япония/США, в связи с чем возникает крамольная мысль, что не Медведев спровоцировал Японию, а наоборот.
Недостатки ДАМ очень хорошо известны и честолюбие одно из них, поэтому Япония делает заявление-провокацию на которое Медведев просто не может не ответить, ибо потеря лица- визит на Курилы- резкое обострение ситуации в ДВ регионе перед саммитом.
Ну и кому это выгодно? особенно на фоне улучшения ( истинного или мнимого, вопрос другой)))) отношений с Германией и Францией.
В общем, Макиавелли грызёт ногти от зависти; после войны США заложили на ДВ хорошую такую бомбу замедленного действия...

Теперь про себя
На рабочем и бытовом уровне какое-либо изменение отношения не чувствую (а я бы почувствовала это сразу, ибо работа связана с общественным мнением напрямую), напротив, интерес постоянный и растущий год от года.
От учеников, желающих петь русский репертуар на русском же языке отбоя нет, просто не успеваю со всеми позаниматься, беру только тех, кто на конкурсы и поступления готовится. Кстати, похвастаюсь, моя ученица поступила в этом году в аспирантуру при московской консерватории.
Только вчера было получены 3 приглашения: запрос на концерт с русской! программой, запрос на лекцию о русском! искусстве на семинаре по русскому! языку, и просто приглашение посетить Чеховский фестиваль со спектаклем "Дядя Ваня" силами японской труппы. Вот.


И старинный дипломатический анекдот вспомнился:

Япония: возможен ли возврат островов ?
Россия: да, возможен.
Япония: что для этого необходимо?
Россия: победить в 3й мировой войне.
  • +3.78 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!