Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,727 45,046
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 ноя 2010 12:32:40

Тред №272491

новая дискуссия Дискуссия  132

По поводу русской армии и ситуации в стране перед 1917 годом.

"Я, крестьянин, обращаюсь к вам, братья, докуда будем губить себя.... За какие-то интересы чужие кладем головы.... Помните, братцы, чтобы убить зверей, которые миллионы губят людей за свой интерес, надо действовать пока оружие в руках. Первое: долой царя, убить его, поубивать пузанов, которые сидят в тылу да в тепле гребут деньги лопатой и губят нас, крестьянина...."

письмо солдата 42-ой Сибирской дивизии
Кабытов П.С. и др., Русское крестьянство, стр. 82


"Надвигается потоп, а наша дрянная, слякотная власть готовится встретить этот катаклизм теми мерами, которыми ограждают себя от хорошего проливного дождя, надевая калоши и раскрывая зонтик..."

Гучков А.И., газета "Социал-Демократ", №57, 1916, 30 декабря


"Я считаю своим долгом, государь, высказать Вам свое личное предчувствие и убеждение... Направление, по которому идет правительство, не предвещает ничего доброго... Результатом этого, по-моему, будет революция и такая анархия, которую никто не удержит..."

Родзянко М.В.
из обращения к Николаю 2-му
Бурджалов Э.Н., Вторая русская революция. Восстание в Петрограде.

И ещё одна цитата:

"С первого мгновения этого потопа отвращение залило мою душу и с тех пор оно не оставляло меня во всю длительность "великой" русской революции.... Боже, как это было гадко! Так гадко, что, стиснув зубы, я чувствовал в себе одно тоскующее, бессильное и потому еще более злобное бешенство.
- Пулеметов бы сюда! Да, да, пулеметов... Только язык пулеметов доступен уличной толпе, только свинец может загнать обратно в его берлоги вырвавшегося на свободу страшного зверя... Увы, этот зверь был... Его величество русский народ!"

Шульгин В.В., Дни, Белград, 1925, стр. 183

Эту цитату дать бы эпиграфом к д/ф Ф. Эрмлера "Перед судом истории". Уж слишком благообразным там Шульгин получился...
  • +0.62 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gosh ( Слушатель )
08 ноя 2010 12:58:35


Вот в вашем перечне это как раз и есть та самая пораженческая большевистская пропаганда, которой большевики заваливали воюющую армию. Это одна из большевистских газет, десятками тысяч распространявшихся на фронте.

А вот как это происходило на практике, правда, уже после Октября:

http://artemvesely.n…zarevo.htm

Двинск – это уже фронт. Где-то в двадцати километрах на северо-запад – линия немецких окопов и нужный мне полк – 149-й Черноморский. Еще раз рассматриваю нацарапанный карандашом на измятой бумажке план и, расспросив для верности нескольких солдат и жителей, иду в пригород – Форштадт.
На загорбке у меня два преогромных мешка. Один с гостинцами – сухари, лепешки, другой мешок туго набит комплектами московской большевистской газеты «Социал-демократ» и брошюрами Коллонтай «Кому нужна война».
/--/
Оказывается, что это землянки какой-то саперной команды. Саперы поят меня чаем. Желая чем-нибудь отблагодарить за гостеприимство, наугад тащу из мешка старый номер газеты и начинаю читать вслух. Пошли расспросы о России, о большевиках и т. д. Проговорили до рассвета. Утром двое вывели меня на дорогу, объяснили, как добраться до позиции.
/--/
– В прифронтовой полосе штатским шляться не полагается. Вечером с почтовым фургоном отправлю тебя в Двинск, на гауптвахту, до выяснения личности.
Свет меркнет в моих глазах... Кричу в ярости:
– Я агитатор... Я большевик... Я к брату еду, – и вываливаю на стол пачку мятых писем.
Он мельком просматривает штемпеля на конвертах, выходит в соседнюю комнату и долго звонит куда-то по телефону. Потом приносит мне пропуск и уже ласково ворчит:
– Носит вас тут, не сидится дома... Подчасок проводит до поста номер два, а оттуда на позицию ездят походные кухни, попросись, может быть, посадят и подвезут.
После я узнал, что этот полковник – сочувствующий. Вообще к тому времени на северном участке фронта с солдатскими массами оставалось только революционно настроенное офицерство. /--/
Мигом в землянку набилось полным-полно. Все больше молодежь – вологодские, костромские, вятские, волжане – старых солдат оставалось мало. Торопливые расспросы, и первые ответы невпопад. Прежде всего собравшиеся заинтересовались содержимым мешка с сухарями и лепешками: хотя и понемногу, но всем досталось, не пропали мои труды даром! Фронт голодал: с осени семнадцатого на передовые позиции не попадал сахар, крупа, махорка, не хватало хлеба, через день ели борщ с кониной. Землянка похожа на звериную нору. Вдоль стен глиняные нары, сырость, духота. Под шинелями – расчесанные грязные тела, многие в лаптях, а иные и вовсе босиком. (Это в январе!) И вспомнились мне тут подлые статейки буржуазных, эсеровских и меньшевистских газет о «разнузданной солдатчине», бегущей с фронта и не желающей воевать за «дорогую родину»...
...Коптит лампешка (стекла нет). Сообща мы въедаемся в истертые газетные листы, и строки эти наливаются кровью и слезами. Разговоров – на всю ночь.
Утром полковой комитет собирает митинг. С пятого на десятое пересказываю что знаю, информирую о разгорающейся по всей стране гражданской войне, о задачах революции и т.д. Выступают фронтовики, речи их немногословны, но страшны.
После митинга целым взводом отправляемся к немцам брататься, захватываем с собой несколько экземпляров привезенной мною брошюры, свежие номера «Окопной правды» и «Факела» – газета в один лист: с одной стороны русский текст, с другой – немецкий. Братаются на этом участке уже несколько [414/413] месяцев, конфликты довольно редки.
/--/
Собираемся домой. Немцы пошли было нас проводить, но на бруствер выскочил тот же – в крагах и со стеком, что-то резко выкрикнул, и наши провожальщики – через левое плечо кругом марш – вернулись к себе.


Вот так большевики добивали русскую армию. А потом наивно удивлялись, что:

Увы, спустя три месяца, ослепленные дисциплиной и гонимые железною рукой своих генералов, немецкие корпуса двинулись на советскую Россию и кровью рабочих и крестьян залили поля многострадальной Украины, Дона, Крыма и Кубани.

Б%ять, ну какая неожиданность!!! И кто ж вам виноват???
  • -0.54 / 5
  • АУ