Мировой экономический кризис
53,331,896 93,600
 

  Ky ( Слушатель )
11 ноя 2010 23:19:15

Тред №273570

новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата: Examination
(кстати упрощение процессов для их описания разъяснения и понимания имеет своё название, может кто помнит?).


Вообще-то самонапрашивается термин "модель" но не все понимают сей термин одинаково.
В рамках теории игр это - "опровергающая стратегия", но с однозначностью понимания широкой аудиторией тут еще хужеУлыбающийся

Посему и использовал термин "сценарий"

Цитата: Examination
необходимость всё таки приобретать на 10 милионов всякие вещи, из которых даже если в СШП придётся покупать всего на 1 USD то без этой однодолларовой вещи не получится нештяков на 110 милионов. При чём не суть важно, что это за вещь.
Вот здесь я думаю слабое место. Что сами думаете?


Ну, во-первых, чисто теоретически в предельном случае полного отсутствия внешних поставок можно, сохраняя работоспособность модели, вообще ничего не производить, продолжая выплачивать тем же получателям те же 600 млн. юаней, да еще и на импортируем сырье и комплектующих 10млн сэкономить. Сложно только будет обеспечить дальнейшее продвижение этих 600млн. дальше по производственной цепочке в прежних объемах и соотношениях, но ежу понятно, что это тоже чисто демонстрационная модель, реальное решение будет разумнее и эффективнее. В частности, "лишние" трудовые ресурсы мягко говоря недолго будут получать зарплату за простой, а быстренько пойдут за ту же зарплату возводить монорельсы и ирригационные объекты.
Разумеется, эта еще более упрощенная стратегия несет в себе немало скрытых граблей, но и судьба её - остаться чисто демонстрационной моделью, т.к. существует и "во-вторых"

Во-вторых, сколь-нибудь существенных проблем с критическими комплектующими я, вообще говоря, не ожидаю
Понятно, что просчитать все варианты событий по всей номенклатуре совершенно нереально. Тут только на некое подобие экспертной оценки можно опереться.
Осмелюсь предположить, разумеется, с точностью плюс-минус два лаптя от лунной дорожки, что не удастся купить всяких вещей эдак на 100-200 тыс.долл. (в масштабах первоначальной модели), что с учетом ограаниченной взаимозаменяемости не даст выпустить ништяков на 0.5-1 миллиона (в тех же масштабах), что на общую работоспособность модели не повлияет.
Обоснование этой оценки: транснациональный капитал сам позаботился обо всём.
Уже даже в самом Китае производится более чем достаточно всяких квазинезаменимых полезностей. Недавно вот даже Интел не устоял перед перспективой очередных сверхприбылей, обзавёлся-таки своим производством под китайской юрисдикцией. Значительная часть хай-тека западных владельцев уже имеет чисто китайских дублеров, и этот процесс продолжается. Реально критичные производства, да еще и не имеющие дублеров - наверняка под особым контролям, и ежели что не так - будут "принуждаться к миру" не мытьём, так катаньем. И бешеные экологи сгодятся, и внезапно обнаружится жуткое нарушение прав рабочих, да накрайняк и аргумент "просто рожа мне твоя не нравится" тоже никто не отменял.
Вторым эшелоном идут многочисленные страны по которым там и сям в живописном беспорядке раскинулись цеха транснациональных корпораций. Большинству из этих стран будет плохо. Некоторым - даже очень плохо, но с тех, кто кровью умоется, много не возьмешь. А вот те, кому просто плохо, - пойдут на любой беспредел, в т.ч. и по отношению к священному праву собственности, лишь бы суметь получить немножко чего-нибудь ненужного, которое можно выменять на нечто, нужное позарез, жизненно необходимое. А Китай в обмен на что-нибудь ненужное может предложить многое, еще больше может выменять у других на что-нибудь другое ненужное. И еще больше... впрочем, об этом - в следующем абзаце.
А в этом абзаце у нас - не комплектующие, а сырье и материалы. Особенно - углеводороды. Особенно - если Иран подожгут и на морях беспредел устроят. Тогда и семи пядей во лбу не надо, чтобы предсказать естественный тесный союз с Россией. Профиты России расписывать не буду, а вот Китай получит необходимое сырьё, в т.ч. и для обмена на "что-нибудь ненужное".
В ось Китай-Россия хорошей вероятностью и обоюдной полезностью Германия впряжется.
С еще большей - Казахстан без урана-тантала и еще кой-чего по мелочи нас не оставит.
А там, глядишь, и Бразилия мясом накормит, и Индия чаем напоит, и еще много кто и чего  :D

ЗЫЖ на самом деле с ходу назову еще один серьезный фактор, незаслуженно в моих модельках не учтенный. Ну, не умею я его учитывать Называется он US NAVY и для меня он - темная лошадка в любых сценариях. Даже при физически затонувшей Америке -- прикиньте: заходит в нейтральный порт эсминец, а ему: Добро пожаловать. Солярочка нынче по 20 грамм, да вот еще портовые сборы. На жратву - свои расценочки. Золотишко у вас уже готово или в трюм за ним полезете?
Далее действия командира посудины предсказать не берусь.
Впрочем, и в более реалистичных сценариях - тоже непонятки. Начиная с непонятно кого, вставшего вдруг на пост Верховного главкома всея пиндостана, непонятно что готового скомандовать. И кончая всё теми же вариантами с солярочкой по 20 грамм. Да, а еще и родные порты могут подкузьмить: приходит кораблик в знакомый порт, а там латиносы с неграми территорию делят, в результате чего полицейских живых уже и не осталось; светлокожих, впрочем, - тоже. Вы можете ручаться за адекватное поведение капитана и команды? Я - не берусь.
Отредактировано: Ky - 11 ноя 2010 23:51:00
  • +1.81 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!