ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
232,227 1,031
 

  Auriga ( Слушатель )
15 ноя 2010 13:45:38

Тред №274695

новая дискуссия Дискуссия  243

Во всей этой дискусси наблюдается логическая ошибка:
Находится ГМО продукт, жутко независимым исследователем срываются покровы, делаются выводы о технологии ГМО вообще.
Исследование странное и циферки скромные, но можно допустить, для разнообразия, что ГМО соя действительно содержит нечто такое, чего обычная (коей на рынке уже и нету вовсе) не содержала. Дальше подразумевается, что дело не в биохимических свойствах мерзкого гербицида, не в свойствах добавленного белка, а в неправославности самой технологии.
При том, что потенциально опасной агрохимии море и без ГМО, угроз тут масса, ну так исследовать надо и сертифицировать. Причем тут ГМО технология вообще? Может еще против электричества митинг устроить, потому как им убить может. Или автомобили потребовать запретить, т.к. людей давят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
15 ноя 2010 14:31:02

Господин истерик, не нравится дискуссия, нет аргументов, так не участвуйте. В чём проблема?
Хотите спорить приводите факты. Эмоции пожалуйста оставьте себе. Вам приводят результаты реальных экспериментов подтверждающих негативное влияние ГМО. Приведите результаты по отсутствию негативного влияния на организм данных продуктов и всего-то. В СССР мед препараты десятилетиями проходили испытания, а теперь еда которая массово попадает на стол, а не лекарства которые потребляет один из тысячи, идут безконтрольно, без проверок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Auriga ( Слушатель )
15 ноя 2010 14:44:29

Никаких эмоций. Лично я считаю, что от зарубежной ГМО и диавольской монсанты следует защищаться ровно на столько, чтобы запустить отечественные разработки и не зависеть от монополиста, буде ему вздумается прекратить поставки семян или взвинтить цену на них (в чем и состоит потенциальная угроза терминаторных технологий. Закупать семена каждый год, вместо использования посевных начали и без ГМО).

Кстати об истериках:
Цитата
  А это вообще как называется. По моему мнению это ФАШИЗМ,РАСИЗМ или как это еще называется.За такое вообще надо уничтожать такие компании.

Это тогда что?

Вообще гримас копирайта столько, что в пору задуматься о полной отмене такого понятия как "авторские права". И тем более патентов на сельхоз культуры.

ЦитатаЭмоции пожалуйста оставьте себе. Вам приводят результаты реальных экспериментов подтверждающих негативное влияние ГМО. Приведите результаты по отсутствию негативного влияния на организм данных продуктов и всего-то

Вы не понимаете логической ошибки, вы все гоните волну на технологию за то, что с ее помощью можно получить отраву. Можно замечательно делать отраву и без ГМО. Отраву может делать старая добрая органическая химия. Точно такой же токсин распылим на растения, насекомые подохнут. Может статься, что подохнут не те насекомые или токсин попадет в итоговый продукт и вызовет аллергию, рак, чуму сифилис и триппер.
Давайте теперь запретим органическую химию.

Я не должен вам доказывать, что эти ваши исследования врут, подтасованы ит.п. Хотя это возможно, но это не важно. Делайте честную экспертизу вот и все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vad144 ( Слушатель )
15 ноя 2010 14:57:20

     Вообще то патенты на сельхозкультуры и пытаются продавить все эти ГМО и агрокорпорации, а семенной фонд сельскохозяйственных культур считался и считается достоянием человечества.
     ГМО корпорации пытаются постепенно его уничтожить,чтобы стать монополистами.
               За сим с уважением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Auriga ( Слушатель )
15 ноя 2010 15:09:24


Вы давайте четко определитесь:
Вам не нравятся конкретные продукты?
Вам не нравится конкретная злобная корпорация?
Вам не нравится сама технология?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
15 ноя 2010 15:20:27

У нас (не знаю как где) и обычные сорта и гибриды патентовать можно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
15 ноя 2010 15:39:55

Да можно всё патентовать и без монсанты было достаточно новых сортов и даж при помощи генной модификации. В основном удвоением и утроением количества генного материала в ядре добивались и морозоустойчивости у пшеницы и прироста урожайности. Я не потому пошёл в своё время на кафедру БХМБ, что считаю любой прогресс злом. Да только вмешиваться надо с умом. А результаты исследований выкладывать в полном объёме. И да, советская диплоидная и триплоидная пшеница давала урожай, а не институты развозили семена колхозам. И против результатов можно выставлять только результаты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
16 ноя 2010 04:18:48

Ну по поводу монсанты ничего хорошего сказать не могу, сам считаю что люди на диком западе возомнили себя архитекторами социума. Этих немного покормим так они у нас вымрут, этим будем показывать такие фильмы они у нас пойдут повесятся, этим ещё что-то придумаем лекарствами и вакцинами от несуществующих болезней напичкаем.
Цитата

 Вы не понимаете логической ошибки, вы все гоните волну на технологию за то, что с ее помощью можно получить отраву. Можно замечательно делать отраву и без ГМО. Отраву может делать старая добрая органическая химия. Точно такой же токсин распылим на растения, насекомые подохнут. Может статься, что подохнут не те насекомые или токсин попадет в итоговый продукт и вызовет аллергию, рак, чуму сифилис и триппер.
Давайте теперь запретим органическую химию.


Дело повторюсь не в злой воле, учёные хотят славы себе и своим научным школам, потому что со славой приходит финансирование и устроенность быта. Никто не мечтал об атомной бомбе как самоцели. Но это происходит из-за неправильности самого сообщества людей. В этом плане мне СССР намного больше нравился. Я повторюсь как и остальные советские люди гибридных сортов не боялся а гордился ими. Наш селекционный институт был известен на всю страну. А теперь все специалисты за рубежом.
Цитата
Я не должен вам доказывать, что эти ваши исследования врут, подтасованы ит.п. Хотя это возможно, но это не важно. Делайте честную экспертизу вот и все.




Поясню ещё раз, ситуация сегодня вывихнута и звучит так, кто платит тот и заказывает музыку вот что опасно. Как видите в предложении ни разу не прозвучало слово наука или технологии. А ситуацию с ГМО можно ИМХО описать так: это очень опасная штука как и оружие массового поражения, но её можно использовать в сфере народного хозяйства. Ядерные бомбы ведь использовали в СССР, причём более ста раз и именно в интересах народного хозяйства.
Сам убеждён, что прогресс в науке можно остановить только вылечив поголовно всё человечество от любопытства.
  • +0.00 / 0
  • АУ