Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,102,350 101,326
 

  Шляхтич Зосуля ( Слушатель )
16 ноя 2010 18:07:24

Тред №275103

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Alex_B от 16.11.2010 16:16:07
Зачем в первых рядах - беспорядок устраивать? У меня мобпредписание, как и у многих здесь присутствующих дееспособных граждан РФ, в военник, или что там у кого, вклеено. Там все написано: куда, когда, в какую команду и с чем.

В первой половине 40-х такие тоже были. Циничные и честные. Дезертиры назывались. Ну были и которые под/за юбками от мобилизации прятались.

Ну если тебе слово Родина пофиг, что ж ты так за Беларусь переживаешь? Живи. Как-нибудь. А что Родина, Белорусь родная? А хер с ней, с Родиной. Без меня обойдется. Так?


Цитата: Alex_B от 16.11.2010 16:24:42
Манифест просвещенного предателя прямо. Гражданство кроме того, что дает права налагает и обязанности. Это везде так.

А если вы "ценю свою голову несколько Выше, чем только для того. чтобы носить фуражку или шлемофон.", ну тогда значит вы цените свою мать, жену и дочь не выше Родины, и должны быть готовы  дать ими попользоваться любому пожелавшему в фуражке или шлемофоне, пришедшему под чужим знаменем. Только так.


Цитата: Alex_B от 16.11.2010 16:30:00
Я присягал Родине. В тот момент это был СССР. РФ - продолжатель СССР.


Алекс.

Если следовать стародавнему стишку-"сегодня носит адидас, а завтра Родину продаст", то конечно в Ваших словах есть определенная логика.
Но если всеже спустится на грешную землю, то окажется что из моей позиции, что "с оружием в руках, подставляя под угрозу свою жизнь воевать не желаю" никак не следует вывод, что я собираюсь предавать свою семью.
Она (семья в смысле) намного дороже любых абстрактных понятий, и её(семью) защищать я буду в любом случае, даже под угрозой неминуемой гибели.
Только знаете первое правило любой школы выживания? -Стараться избегать критических для жизни ситуаций.

Я НЕ ВЕРЮ, что на протяжении моей жизни может произойти что либо, влекущее за собой вооруженный конфликт на территории РБ, но все равно, как человек разумный всеже просчитываю и такую, пусть даже и совершенно теоретическую возможность. Тот самый первый принцип школы выживания.
В обычной бытовой жизни жизни нормальный человек на рожон не лезет, а если лезет, то всегда рассчитает вариант отхода.
Я принципиально на рожон лезть не желаю, и не хочу чтобы мои дети туда же лезли.
Кстати в этом я не одинок.
Подавляющее большинство Беларусов даже в страшном сне не представляет себе варианта служить  в какой нибудь горячей точке. Да и Беларусы тут не одиноки.
Спросите практически любого жителя Британии, Франции, Германии и.т.д., как он относится к тому, чтобы повоевать за свое Государство? За исключением 10-15 % все остальные покрутят пальцем у виска, и скажут, что для этого есть профессионалы...а мы как нибудь ..где нибудь отсидимся.
Мир со времен ВМ изменился очень сильно, причем основное изменение произошло в головах населения.За исключением "солдат удачи" никто не желает рисковать головой за идеалы. Хотя Россию это похоже не затронуло.
Или что более вероятно, здесь высказывают не свое искреннее мнение, а определенную позицию, позволяющую принести виртуальные дивиденды. А в реале ...сколько от армии в мирное время откашивает в РФ? Всеми возможными способами, начиная от простой взятки и кончая службой в армии Эстонии?..только чтобы в Российской не служить.
Я никого не порицаю, поскольку считаю, что каждый человек должен иметь право выбора, и не дело Государства за него этот выбор делать..особенно тот, который касается его жизни.
Не буду говорить, что это относится именно к Вам, вполне возможно, что Вы искренны в своих высказываниях. Но большинство, с пеной у рта орущее на весь интернет о безумной любви к Родине и желании прям щас лезть штурмовать баррикады..просто врут, и в реальной ситуации будут вести себя не лучше , а хуже меня. Поскольку я своей позиции не скрываю, меня проще попинать..а они останутся в белом.

Государство обязано защищать своих граждан, но не путем посыла не желающего того населения на бойню, а путем найма профессионалов для такой работы, а самое главное, путем минимизации возникновения возможностей такого конфликта.
РБ ни в коем разе не ставит себя в роль агрессора..и не желает быть частью агрессивного Государства. В этом сошлись устремления как населения, так и руководства. Это именно тот Европейский выбор , который Беларусь сделала..и его изменить уже никто не в силах.
Можете конечно возразить..почему в таком случае в РБ есть призыв, а не наемная армия.
Ответ прост, но разделяется на несколько частей.
1. Банально нет средств.
2. Наша армия не воюет, и воевать не собирается.

Этого достаточно, чтобы откоса от армии практически не было, а в дальнейшем переход на небольшую профессиональную армию (с чисто полицейскими функциями) будет в любом случае.

Не совсем по теме, поэтому АУ на усмотрение модераторов.
  • -2.26 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!