Перспективы развития России
24,317,888 126,643
 

  Тов. Опря Н.Г. - нач.тран ( Слушатель )
16 ноя 2010 19:31:56

Тред №275129

новая дискуссия Дискуссия  58

Как вы знаете, пенсионная реформа во Франции вызвала массовые протесты, митинги, погромы, столкновения с полицией. Примечательно, что именно французы так бурно отреагировали на повышение пенсионного возраста, а ведь подобные реформы за последние десять лет были проведены в 10 странах Европы (Германия, Италия, Испания, Великобритания, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва), в остальных странах такое повышение планируется. Очевидно, что имеет место тренд. Российские политики в таких обстоятельствах попадают в сложную ситуацию: с одной стороны, повышать пенсионный возраст придётся (аппетиты чиновников по распилу бюджета растут, а пополнять бюджет как–то нужно), с другой стороны, мера совсем не популярная, а после событий во Франции, так вообще опасная. Впрочем, центральное ТВ попыталось представить протесты французов как эдакую "подрастковую блажь", дескать, зажравшаяся европейская молодёжь не хочет работать.

Задача для нашей власти непростая и, с одной стороны, народ перед выборами успокаивают и 10 ноября 2010г. Президент РФ Д.А. Медведев заявляет, что повышения пенсионного возраста не будет (в ближайшие годы)


http://www.rosbalt.r…88594.html

а сдругой стороны, по чуть–чуть нас готовят к тому, что это всё–таки произойдёт, например, сегодня 16 ноября 2010г. министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова поднимает этот вопрос и заявляет, что "Повышать пенсионный возраст в России можно только с учетом демографической ситуации в стране и с постепенным переходом к новым возрастным границам, а также с учетом интересов будущих пенсионеров". То есть, уже не стоит вопрос о том, будем повышать или нет, вопрос обсуждается на уровне как это делать.

http://www.rg.ru/201…anons.html
  • +0.17 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!