Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,784,687 44,993
 

  Владимир_33de65 ( Слушатель )
22 ноя 2010 11:18:08

Тред №277017

новая дискуссия Дискуссия  89

Продолжим:
.....24 июня 1941 г маршал Кулик Г.И. (зам. наркома обороны, воевал в годы гражданской войны
вместе с Сталиным)прибыл в штаб КМГ Болдина в качестве полномочного представителя Ставки на
Западном фронте. Правда, командовал не долго, зато как. Из донесения начальника 3-го отдела
(контрразведки)10-ой армии: маршал Кулик приказал всем снять знаки различия, выбросить документы,затем переодеться в крестьянскую одежду и сам переоделся....Предлагал бросить оружие, а мне лично ордена и документы.Однако кроме его адьютанта, никто документов и оружия не бросил...
Отличился Кулик и далее, 02.09.1941 был назначен командующим
54 армии, которой было поручено деблокировать Ленинград. Результат известен - полный провал.
26.09.1941 отозван в распоряжение ставки. Далее еще интересние:08.11. 1941 Кулик был командировал для укрепления обороны Керчи, чем эта оборона закончилась, немцы заняли Керчь.Зато отличился в организации собственного снабжения, отправлял 4-ой молодой жене скоропортящиеся деликтесы военно--транспортным самолетом, а остальное поездом(50 кг сала, 200 бутылок коньяка 40 ящиков мандаринов,20 кг черной икры)за что и поплатился.
В феврале 1942г был отдан под суд, ( за подобное, своих Сталин наказыал очень жестко):
понизили в звании с маршала до генерал майора, сняли с поста зам. наркома,
вывели из состав ЦК партии, но в партии коммунистов пока оставили.
Достойный представитель партии, борцов за всеобщее равенство и братство.
Как было отмечено в этой ветке ранее, в 1950г. 24 августа 1950г получил вышку и был расстелян. Военная коллегия Верховного суда установила, что в своих пьяных разговорах
товарищ Кулик частенько поругивал ту партию, которая вознесла и столько лет держала его
на вершинах власти. Вот этого т.Сталин никому не прощал. Даже своим любимцам.
  • -0.94 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Шлонг ( Слушатель )
22 ноя 2010 11:35:12


Да-да, конечно. Никому. Гениальный учёный и редкостный дурак по жизни (что в общем нормально) Лев Ландау в разговорах крыл Советскую власть и Коммунистическую партию по-чёрному. При этом был Советской властью обласкан - Сталинская премия, ордена, все дела. Почему? Потому что дальше бла-бла на кухне дело не доходило - посидев годик в тюрьме за антисоветские листовки в 1938, Ландау малость житейского ума-то поднабрался. Пиздел на кухне, но меру знал - в настоящую антисоветчину не лез.
Откуда вы только лезете, чтецы в душе покойного Сталина?
  • +0.93 / 5
  • АУ
 
 
  kress ( Слушатель )
22 ноя 2010 11:48:26


Кулика с Ландау сравнивать не очень правильно да и защитники у последнего ....
28 апреля 1938, Москва

"Товарищ Сталин!

Сегодня утром арестовали научного сотрудника Института Л.Д.Ландау. Несмотря на свои 29 лет, он вместе с Фоком - самые крупные физики-теоретики у нас в Союзе. Его работы по магнетизму и по квантовой теории часто цитируются как в нашей, так и в заграничной научной литературе. Только в прошлом году он опубликовал одну замечательную работу, где первый указал на новый источник энергии звездного лучеиспускания. Этой работой дается возможное решение: "Почему энергия Солнца и звезд не уменьшается заметно со временем и до сих пор не истощилась". Большое будущее этих идей Ландау признает Бор и другие ведущие ученые.

Нет сомнения, что утрата Ландау как ученого для нашего института, как и для советской, так и для мировой науки не пройдет незаметно и будет сильно чувствоваться. Конечно, ученость и талантливость, как бы велики они ни были, не дают право человеку нарушать законы своей страны, и, если Ландау виноват, он должен ответить. Но я очень прошу Вас, в виду его исключительной талантливости, дать соответствующие указания, чтобы к его делу отнеслись очень внимательно. Также, мне кажется, следует учесть характер Ландау, который, попросту говоря, скверный. Он задира и забияка, любит искать у других ошибки и, когда находит их, в особенности у важных старцев, вроде наших академиков, то начинает непочтительно дразнить. Этим он нажил много врагов.

У нас в институте с ним было нелегко, хотя он поддавался уговорам и становился лучше. Я прощал ему его выходки ввиду его исключительной даровитости. Но при всех своих недостатках в характере мне очень трудно поверить, что Ландау был способен на что-либо нечестное.

Ландау молод, ему представляется еще многое сделать в науке. Никто, как другой ученый, обо всем этом написать не может, поэтому я и пишу Вам.

П.Капица".


"Товарищ Молотов!

За последнее время... мне удалось найти ряд новых явлений, которые, возможно, прояснят одну из наиболее загадочных областей современной физики. Но... мне нужна помощь теоретика. У нас в Союзе той областью теории, которая мне нужна, владел в полном совершенстве Ландау, но беда в том, что он уже год как арестован.

Я все надеялся, что его отпустят ...не могу поверить, что Ландау государственный преступник... Правда, у Ландау очень резкий язык и, злоупотребляя им, при своем уме он нажил много врагов... Но при всем его плохом характере, с которым и мне приходилось считаться, я никогда не замечал за ним каких-либо нечестных поступков.

Конечно, говоря все это, я вмешиваюсь не в свое дело, так как это область компетенции НКВД. Но все же я думаю, что я должен отметить следующее как ненормальное.

1. Ландау год как сидит, а следствие еще не закончено, срок для следствия ненормально длинный.

2. Мне, как директору учреждения, где он работал, ничего не известно, в чем его обвиняют.

3. Ландау дохлого (sic!) здоровья, и если его зря заморят, то это будет очень стыдно для нас, советских людей.

Поэтому обращаюсь к Вам с просьбами:

1. Нельзя ли обратить особое внимание НКВД на ускорение дела Ландау.

2. Если это нельзя, то, может быть, можно использовать голову Ландау для научной работы, пока он сидит в Бутырках. Говорят, с инженерами так поступают.

П.Капица".


"Народному комиссару внутренних дел СССР тов.Л.П.Берия

26 апреля 1939, Москва

Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство.

Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности против советской власти в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вел. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД.

П.Капица".


Постановление. Москва, 1939 года апреля 28 дня, я, начальник 6 Отделения 2 Отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности - Визель, рассмотрев материалы следственного дела N 18747 по обвинению Ландау Льва Давыдовича в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58 - 7, 10 и 11 УК РСФСР, -

На основании изложенного:

Ландау Лев Давыдович, 1908 года рождения, уроженец гор. Баку, до ареста профессор физики, б/п, гр-н СССР, достаточно изобличен в участии в антисоветской группе, вредительской деятельности и попытке выпустить и распространить антисоветскую листовку.

Однако, принимая во внимание, что:

1. Ландау Л.Д. является крупнейшим специалистом в области теоретической физики и в дальнейшем может быть полезен советской науке;

2. академик Капица П. Л. изъявил согласие взять Ландау Л.Д. на поруки;

3. руководствуясь приказанием Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР, комиссара Государственной Безопасности I ранга тов. Л.П. Берия об освобождении Ландау на поруки академика КАПИЦЫ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Арестованного Ландау Л.Д. из-под стражи освободить, следствие в отношении его прекратить и дело сдать в архив.

Начальник 6 отд-ния 2 отдела ГУГБ НКВД СССР капитан государственной безопасности Визель
  • +0.94 / 5
  • АУ