Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,031 45,029
 

  Vediki977 ( Слушатель )
23 ноя 2010 09:00:38

Тред №277290

новая дискуссия Дискуссия  129

Интересные воспоминания Ю.М. Лотмана о своей службе в армии. Призывался он как раз перед началом ВОВ.

....Большинство офицеров из среднего и высшего командного составов к этому времени были арестованы, и армия практически была передана молодым командирам, занимавшим должности выше своих чинов. Как ни странно, это оказалось в военном смысле очень выгодно — старое начальство ворошиловских и буденновских времен или аракчеевцев типа маршала Тимошенко показало себя во время войны абсолютно не пригодными ни к чему.

На фронте один только раз, протянув связь в не помню какой, но очень высокий штаб, я видел маршала Тимошенко: он сидел в блиндаже под тремя накатами (наша землянка была прикрыта еловыми ветками, присыпанными сверху землей) и еле мог выдавить из себя слово — губы его тряслись, хотя никакой реальной опасности вокруг не было.

Осмелюсь сказать, что жестокий сталинский террор, прокатившийся по армии, пусть это покажется диким, имел, вопреки ожиданиям и самого Сталина, положительную сторону — он очистил армию от бездарных и некультурных командиров, доставшихся от первых послереволюционных лет. Конечно, среди репрессированных были и мужественные, и талантливые люди — они погибли в первую очередь, но террор был столь широким, что под него попадали и дураки. По крайней мере (уклонюсь от общих рассуждений и буду говорить только о личном опыте) полк, в который я попал, был укомплектован командирами (слово «офицер» тогда не было принято), занимавшими должности выше звания, молодыми и хорошо подготовленными. Скажу несколько слов о них, потому что с ними мне пришлось провести практически всю войну. Командир батареи капитан Григорьев был блестящий артиллерист. Командиром взвода был только что призванный запасник Шалиев, которого мы называли Стариком, — ему было чуть-чуть за сорок. Умный и, что очень важно, очень спокойный в боевых условиях человек. Военной выправки в нем не было ровно никакой, артиллерист же он был очень хороший. Заканчивал войну уже не в нашем полку, в генеральском чине, и, кажется, в конце войны погиб....

http://www.ruthenia.…muary.html
  • +0.93 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
23 ноя 2010 09:27:55

На февраль 1937 года численность начальствующего состава (офицеров) составляла  206 тысяч человек. В 37-38-гг было уволено из армии 36761 человек(+ около 3 тыс во флоте), из них арестовано - 10868. К весне 41-го возвращено в строй 12461. Большую часть арестованных составляли политработники, военные юристы, служащие НКВД с армейскими званиями.
  • +1.07 / 6
  • АУ